WizTree 3 - en to de translation catalogue (212 entries)

en: (Fast)
de: (Schnell)

en: (No Extension)
de: (keine Erweiterung)

en: (Selecting ALL can be very slow!)
de: (Die Auswahl ALLE kann sehr langsam sein!)

en: (Warning: can be slow!)
de: (Warnung: kann langsam sein!)

en: (You can hide the Donate button by making a donation)
de: (Ihre Spende blendet den "Spenden"-Button aus)

en: (click for more information)
de: (Klicken für weitere Informationen)

en: <Folder>
de: <Ordner>

en: A keyboard enhancement utility that makes it easy to type accented and other special Unicode characters on a standard US/UK keyboard using easy to remember keyboard shortcuts.
de: Ein Tastaturverbesserungs-Dienstprogramm, mit dem Sie Akzent- und andere spezielle Unicode-Zeichen auf einer US / UK-Standardtastatur mit leicht zu merkenden Tastenkombinationen eingeben können.

en: A powerful yet easy to use web gallery downloading tool. It supports most of the popular image hosting sites (such as flickr, facebook, Google image search, imgur, deviantart etc.).
de: Ein leistungsstarkes und dennoch einfach zu bedienendes Tool zum Herunterladen von Web-Galerien. Es unterstützt die meisten der beliebtesten Bild-Hosting-Sites (wie Flickr, Facebook, Google-Bildersuche, Imgur, DeviantArt etc.).

en: ALL
de: ALLE

en: About
de: Über

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allocated
de: Belegt

en: Alternate row colors
de: Alternative Zeilenfarben

en: Always Run as Administrator
de: Immer als Admin ausführen

en: An update is available
de: Ein Update ist verfügbar

en: Apply Filter
de: Filter anwenden

en: As of version 2.0, WizTree can now also scan non NTFS hard drives, network drives, USB drives, and individual directories.
de: Ab Version 2.0 kann WizTree nun auch Nicht-NTFS-Festplatten, Netzlaufwerke, USB-Laufwerke und einzelne Verzeichnisse scannen.

en: Attributes
de: Attribute

en: Auto scan after making selection
de: Automatischer Scan nach der Auswahl

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Check for updates now
de: Jetzt nach Updates suchen

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Click on the "View Update" button to learn more.
de: Klicken Sie auf "Update anzeigen", um mehr zu erfahren.

en: Color
de: Farbe

en: Color Blind
de: Farbenblind

en: Color By
de: Farbe von

en: Colors
de: Farben

en: Command Prompt Here
de: Eingabeaufforderung hier

en: Command Prompt windows - are you sure?
de: Eingabeaufforderung öffnen?

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Path
de: Dateipfad kopieren

en: Copy file and size info to clipboard
de: Datei- und Größeninfo in Zwischenablage

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Dark
de: Dunkel

en: Default
de: Standard

en: Delete (No undelete possible)
de: Löschen (unwiderruflich)

en: Delete (to Recycle Bin)
de: Löschen (in den Papierkorb)

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Display Byte values
de: Anzeige in Byte

en: Display Dynamic values
de: Werte dynamisch anzeigen

en: Display GB values
de: Anzeige in GB

en: Display KB values
de: Anzeige in KB

en: Display MB values
de: Anzeige in MB

en: Display TB values
de: Anzeige in TB

en: Don't locate duplicates
de: Keine Duplikate finden

en: Don't show this again
de: Nicht noch einmal anzeigen

en: Dump MFT File
de: MFT-Datei auslesen

en: Dumping MFT file, please wait...
de: MFT-Datei wird ausgelesen, bitte warten...

en: Dumping file
de: Datei verwerfen

en: Dup Count
de: Anzahl Duplikate

en: Dup Size
de: Duplikatgröße

en: Duplicate Files:
de: Doppelte Dateien:

en: Duplicates only
de: Nur Duplikate

en: Enable drag/drop
de: Ziehen und Ablegen aktivieren

en: Enable gradient colors in treemap
de: Farbverläufe in der Baumstruktur aktivieren

en: Enter Supporter Code
de: Supporter-Code eingeben

en: Enterprise license
de: Enterprise-Lizenz

en: Error
de: Fehler

en: Error checking for updates:
de: Fehler bei der Updatesuche:

en: Exclude Filter:
de: Wert ausschliessen:

en: Exit
de: Beenden

en: Expand All
de: Alles erweitern

en: Explore Folder
de: Ordner durchsuchen

en: Explorer windows - are you sure?
de: Explorerfenster öffnen?

en: Export File Types to CSV file
de: Dateitypen als CSV-Datei exportieren

en: Export complete.
de: Export abgeschlossen.

en: Export to .CSV file
de: Exportieren als CSV-Datei

en: Extension
de: Erweiterung

en: Failed to import CSV file
de: CSV-Import fehlgeschlagen

en: Failed to update Windows Explorer context menu
de: Windows Explorer-Kontextmenü konnte nicht aktualisiert werden

en: File
de: Datei

en: File Extension(s)
de: Dateierweiterung(en)

en: File Name
de: Dateiname

en: File Search Filter:
de: Dateisuchfilter:

en: File Type
de: Dateityp

en: File View
de: Dateiansicht

en: File already exists - overwrite?
de: Datei existiert bereits - überschreiben?

en: File group minimum size (set to 0 to disable file grouping)
de: Mindestgröße der Dateigruppe (auf 0 setzen, um die Dateigruppierung zu deaktivieren)

en: File in
de: Datei in

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Files
de: Dateien

en: Files in
de: Dateien in

en: Filter Scan Results
de: Suchergebnisse filtern

en: Folder
de: Ordner

en: Folders
de: Ordner

en: For example, to type an à (a with grave accent), you press Ctrl+` then press a. These shortcuts work from any Windows application.
de: Um z. B. ein à einzugeben, drücken Sie CTRL+` und dann ein a. Diese Tastaturkürzel funktionieren in jeder Windows-Anwendung.

en: Generated by
de: Erzeugt von

en: Height
de: Höhe

en: Help support WizTree development by making a donation
de: Unterstützen Sie die WizTree-Entwicklung mit einer Spende

en: Help us make WizTree better!
de: Sie können WizTree verbessern!

en: If you use WizTree commercially or you'd just like to support the freeware community then please make a donation by clicking on the Donate button at the top right of the screen. Thank you! :)
de: Wenn Sie WizTree kommerziell nutzen oder nur die Freeware-Community unterstützen möchten, dann spenden Sie bitte, indem Sie auf die Schaltfläche "Spenden" oben rechts auf dem Bildschirm klicken. Vielen Dank! :)

en: Include Filter:
de: Wert einschliessen:

en: Invalid Key - Please try again.
de: Ungültiger Code - bitte erneut eingeben.

en: It does this in the FASTEST way possible - you simply won't find any other application of this type that's quicker! Use the information WizTree provides to quickly locate and remove "space hogs" from your hard drive.
de: Dies geschieht auf die schnellste Art und Weise - Sie werden einfach keine andere Anwendung dieses Typs finden, die schneller ist! Verwenden Sie die Informationen von WizTree, um "Speicherfresser" schnell auf Ihrer Festplatte zu finden und sie zu entfernen.

en: It doesn't require any complicated setup or project files - it just works.
de: Es erfordert keine komplizierten Setup- oder Projektdateien - es funktioniert einfach.

en: It is recommended that you copy and paste your supporter code.
de: Es wird empfohlen, dass Sie Ihren Supporter-Code kopieren und einfügen.

en: Items
de: Objekte

en: Language
de: Sprache

en: Lifetime
de: auf Lebenszeit

en: Light
de: Hell

en: Loading file list...
de: Dateiliste laden...

en: Loading tree...
de: Verzeichnisbaum laden...

en: Locate by Name, Size
de: Suchen nach Dateiname, Größe

en: Locate by Name, Size, Date
de: Suchen nach Dateiname, Größe, Datum

en: MFT Dump
de: MFT Abbild

en: MFT Dump cancelled...
de: MFT Speicherabbild abgebrochen...

en: MFT data dump complete.
de: MFT-Datenspeicherauszug abgeschlossen.

en: MFT data dumped to file
de: MFT-Daten werden in Datei gespeichert

en: MFT file
de: MFT-Datei

en: Match entire path
de: Kompletter Dateipfad

en: Match file name only
de: Nur Dateiname

en: Max files to display:
de: Max. Dateianzahl:

en: Modified
de: Modifiziert

en: Monitor file system for changes
de: Datensystem auf Änderungen überwachen

en: Multiple
de: Mehrere

en: New Instance
de: Neue Instanz

en: No MFT root found!
de: Kein MFT-Root gefunden!

en: No update found.
de: Kein Update verfügbar.

en: Normally the MFT is only scanned when an entire drive is selected. This option can speed up the scanning of folders containing a large number of files, but can be slower for smaller folders.
de: Normalerweise wird die MFT nur gescannt, wenn ein ganzes Laufwerk ausgewählt ist. Diese Option kann das Scannen von Ordnern mit vielen Dateien beschleunigen, kann bei kleineren Ordnern jedoch langsamer sein.

en: Number of Decimal places to display
de: Anzahl Dezimalstellen festlegen

en: Only use digits 0 to 9 and letters A to F.
de: Zahlen von 0 bis 9 und Buchstaben von A bis F.

en: Open file on double click
de: Datei per Doppelklick öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Path
de: Dateipfad

en: Percent
de: Prozent

en: Percent of Drive
de: Prozent des Laufwerks

en: Percent of Parent
de: Prozent des Elternteils

en: Please install an older version of WizTree with a suitable version date, or purchase a new supporter code.
de: Bitte eine ältere Version für Ihre Seriennummer nutzen oder Lizenz erneuern.

en: Please restart WizTree as Administrator to dump the MFT file
de: Bitte starten Sie WizTree als Administrator neu, um die MFT-Datei auszugeben

en: Please select an NTFS formatted drive.
de: Wählen Sie ein NTFS-Laufwerk aus.

en: Please visit the Antibody Software website for more great software, such as:
de: Bitte besuchen Sie die Antibody Software Website für weitere großartige Software, wie zum Beispiel:

en: Ready...
de: Fertig...

en: Remove Folder
de: Ordner entfernen

en: Reselect Child
de: Erneut Ebene nach unten

en: Reserved Space:
de: Res. Speicherplatz:

en: Reset Configuration to default values
de: Konfiguration auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset tree expansion
de: Baumansicht zurücksetzen

en: Restart as Administrator
de: Als Administrator neu starten

en: Save
de: Speichern

en: Save Treemap Image as .png file
de: Kacheldiagramm als PNG-Bild speichern

en: Scan
de: Einlesen

en: Scan MFT (if possible) when a folder is selected for analysis
de: MFT scannen (falls möglich), wenn ein Ordner zur Analyse ausgewählt ist

en: Scan complete in
de: Einlesen beendet in

en: Scanning...
de: Einlesen...

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select CSV file
de: CSV-Datei auswählen

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Select Multiple
de: Mehrere Laufwerke auswählen

en: Select None
de: Deselektieren

en: Select Parent
de: Ebene nach oben

en: Select:
de: Auswählen:

en: Selected Files
de: Ausgewählte Dateien

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Shades of Gray (single color)
de: Grauschattierung (einfarbig)

en: Show Allocated Size on Treemap
de: Zugewiesene Größe im Kacheldiagramm anzeigen

en: Show File Types
de: Dateitypen anzeigen

en: Show Folder and File Names on Treemap
de: Ordner und Dateinamen im Kacheldiagramm anzeigen

en: Show Free Space on Treemap
de: Freien Speicher im Kacheldiagramm anzeigen

en: Show Treemap
de: Kacheldiagramm anzeigen

en: Show horizontal lines in grids
de: Horizontale Linien in Rastern anzeigen

en: Show max modified date of all sub folders/files as folder's last modified date
de: Letzte Änderungen des Ordners inkl. Dateien anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Sorry, your supporter code is only valid for versions of WizTree with version date
de: Ihre Seriennummer ist nur gültig für Version

en: Sorting file list...
de: Dateiliste sortieren...

en: Space Free:
de: Speicher frei:

en: Space Used:
de: Speicher belegt:

en: Supporter code not valid for this version
de: Ungültige Unterstützer-Lizenz

en: Supporter license
de: Unterstützer-Lizenz

en: Thank you for your support!
de: Danke für Ihre Unterstützung!

en: The MFT is a special hidden file used by the NTFS file system to keep track of all files and folders on a hard drive. Scanning for files this way completely bypasses the operating system (Windows) and provides a huge performance boost.
de: Die MFT ist eine spezielle versteckte Datei, die vom NTFS-Dateisystem verwendet wird, um alle Dateien und Ordner auf einer Festplatte zu verfolgen. Das Scannen nach Dateien auf diese Weise umgeht das Betriebssystem (Windows) vollständig und bietet einen enormen Leistungsschub.

en: They cannot both be selected.
de: Doppelte Auswahl nicht möglich.

en: This version of WizTree has version date
de: Die Versionsnummer lautet

en: Total Files:
de: Alle Dateien:

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Total Space:
de: Speicher gesamt:

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Tweaks
de: Optimierungen

en: UI Theme
de: Benutzeroberfläche

en: Upgrades until:
de: Upgrades bis:

en: Use WizTree classic theme
de: WizTree Standard-Thema verwenden

en: Version Date:
de: Versionsdatum:

en: View Update
de: Update anzeigen

en: WARNING: Take care not to remove any files that are required for the correct operation of your PC!
de: WARNUNG: Achten Sie darauf, keine Dateien zu entfernen, die für den korrekten Betrieb Ihres PCs erforderlich sind!

en: Warning
de: Warnung

en: What is WizTree?
de: Was ist WizTree?

en: What makes WizTree so fast?
de: Warum ist WizTree so schnell?

en: When scanning NTFS formatted hard drives (most modern hard drives use this format), WizTree reads the hard drive's Master File Table (MFT) directly from the disk.
de: Wenn Sie NTFS-formatierte Festplatten scannen (die meisten modernen Festplatten verwenden dieses Format), liest WizTree die Master File Table (MFT) direkt von der Festplatte.

en: Width
de: Breite

en: Windows Explorer context menu
de: Windows Explorer Kontextmenü

en: WizFile is an extremely rapid file finder application that uses methods similar to WizTree to rapidly index your hard drives. File search results are returned instantly as you type. WizFile provides a real time view of all files on your hard drives - any changes to the file search results will be updated in real time as they occur. It requires minimal CPU and RAM usage and has a negligible impact on the performance of your PC.
de: WizFile ist eine extrem schnelle Dateisuche, die ähnliche Methoden wie WizTree verwendet, um Ihre Festplatten schnell zu indizieren. Die Ergebnisse der Dateisuche werden noch während der Eingabe ausgegeben. WizFile bietet eine Echtzeit-Ansicht aller Dateien auf Ihren Festplatten - alle Änderungen an den Suchergebnissen werden in Echtzeit aktualisiert, sobald sie auftreten. WizFile benötigt nur eine minimale CPU- und RAM-Belastung und hat einen vernachlässigbaren Einfluss auf die Leistung Ihres PCs.

en: WizTree is the world's fastest disk space analyzer. It scans your hard drive and shows you which files and folders are using the most disk space.
de: WizTree ist der schnellste Festplattenspeicher-Analysator der Welt. Es scannt Ihre Festplatte und zeigt Ihnen, welche Dateien und Ordner den meisten Speicherplatz belegen.

en: WizTree requires "Administrator" rights to enable high speed scanning of NTFS hard drives and to access all system files and folders. Click on the "Restart as Administrator" button to enable Administrator rights.
de: WizTree benötigt "Administrator"-Rechte, um das schnelle Scannen von NTFS-Festplatten und den Zugriff auf alle Systemdateien und -ordner zu ermöglichen. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Als Administrator neu starten", um die Administratorrechte zu aktivieren.

en: WizTree will now restart.
de: WizTree startet neu.

en: You are about to open
de: Sie öffnen

en: You can hide this message by making a donation
de: Sie können diese Nachricht durch eine Spende ausblenden

en: Zoom in Treemap
de: Kacheldiagramm vergrößern

en: Zoom out Treemap
de: Kacheldiagramm verkleinern

en: canceled
de: abgebrochen

en: files
de: Dateien

en: files - are you sure?
de: Dateien - sicher?

en: is included within
de: beinhaltet

en: lifetime
de: unbegrenzt

en: n/a
de: keine Angabe

en: or earlier.
de: oder früher.

en: seconds
de: Sekunden

en: user license
de: Nutzerlizenz
