teracopy - en to pt_BR translation catalogue (256 entries)

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %s hash file saved
pt_BR: %s arquivo hash salvo

en: %s hash in Clipboard matches: #10%s
pt_BR: Hash %s da área de transferência corresponde: #10%s

en: %s: completed
pt_BR: %s: concluído

en: (this requires elevated privileges)
pt_BR: (isto requer privilégios elevados)

en: About
pt_BR: Sobre

en: Absent
pt_BR: Ausente

en: Action to take on filename conflict
pt_BR: Ação a ser tomada em conflito de nomes de arquivos

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add files or folders
pt_BR: Adicionar arquivos e pastas

en: Add folders
pt_BR: Adicionar pastas

en: Add to Explorer context menu
pt_BR: Adicionar ao menu de contexto do Explorer

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Add to: %s
pt_BR: Adicionar a: %s

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Adding files...
pt_BR: Adicionando arquivos...

en: Adds Copy and Move buttons to the Total Commander default buttons bar.
pt_BR: Cria os botões Copiar e Mover na barra de botões do Total Commander.

en: All items
pt_BR: Todos os itens

en: Always On Top
pt_BR: Sempre visível

en: Always test after copy
pt_BR: Sempre testar após copiar

en: Append path
pt_BR: Anexar caminho

en: Applying attributes and removing folders...
pt_BR: Aplicando atributos e removendo pastas...

en: Applying folder attributes...
pt_BR: Aplicando atributos da pasta...

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Audit
pt_BR: Auditoria

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto-scroll
pt_BR: Auto rolagem

en: Automatic updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Bigger
pt_BR: Maior

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Buffer size for all operations
pt_BR: Tamanho do buffer para todas as operações

en: CSV (to import in Excel, etc)
pt_BR: CSV (para importar no Excel etc.)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Check for updates
pt_BR: Checar atualizações

en: Check free space
pt_BR: Verificar espaço livre

en: Checksum copied
pt_BR: Soma de verificação copiado

en: Clean history now
pt_BR: Limpar o histórico

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all panels
pt_BR: Fechar todos os painéis

en: Close app
pt_BR: Fechar aplicativo

en: Confirm drag and drop
pt_BR: Confirmar arrastar e soltar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy files
pt_BR: Copiar arquivos

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Create a new list
pt_BR: Criar uma nova lista

en: Create folders
pt_BR: Criar pastas

en: Created
pt_BR: Criado

en: Data
pt_BR: Dados

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete %d file from disk? | Delete %d files from disk?
pt_BR[0]: Excluir %d arquivo do disco?
pt_BR[1]: Excluir %d arquivos do disco?

en: Delete ALL files in the list?
pt_BR: Excluir TODOS os arquivos da lista?

en: Delete all files in the list
pt_BR: Excluir todos os arquivos da lista

en: Delete from disk
pt_BR: Excluir do disco

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Deselect all
pt_BR: Desfazer seleção

en: Destination File Already Exists
pt_BR: O arquivo de destino já existe

en: Disable asynchronous file transfer
pt_BR: Desativar a transferência de arquivos assíncrona

en: Disk is full, please free up %s
pt_BR: O disco está cheio, por favor libere %s

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Drag files or folders here
pt_BR: Arraste arquivos ou pastas aqui

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit in Notepad
pt_BR: Editar no Notepad

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enter key
pt_BR: Informe o código

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error creating folder.
pt_BR: Erro ao criar pasta.

en: Error deleting file.
pt_BR: Erro ao excluir arquivo.

en: Error opening file.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo.

en: Error reading file.
pt_BR: Erro ao ler arquivo.

en: Error writing file.
pt_BR: Erro ao escrever arquivo.

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Expanded view
pt_BR: Visualização expandida

en: Export as
pt_BR: Exportar como

en: Export only
pt_BR: Somente exportar

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Failed
pt_BR: Mal sucedido

en: Faster, hard to recover.
pt_BR: Mais rápido, difícil de recuperar.

en: Favorites & recent
pt_BR: Favoritos e recentes

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File info
pt_BR: Informações do arquivo

en: File is offline, waiting...
pt_BR: Arquivo está offline, esperando...

en: File is too large for this file system
pt_BR: O arquivo é muito grande para este sistema de arquivos

en: File list
pt_BR: Lista de arquivos

en: File list is empty
pt_BR: A lista de arquivos está vazia

en: File managers
pt_BR: Gerenciadores de arquivos

en: File skipped
pt_BR: Arquivo ignorado

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files & folders
pt_BR: Arquivos e pastas

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder not found
pt_BR: Pasta não encontrada

en: Free for Home Users
pt_BR: Gratuito para usuários domésticos

en: Free space: %s
pt_BR: Espaço livre: %s

en: Get Pro version
pt_BR: Comprar a licença Pro

en: HTML (with sortable columns)
pt_BR: HTML (com colunas ordenáveis)

en: Handle drag and drop files using left mouse button as well as copy and paste commands in Explorer.
pt_BR: Gerencia transferências por meio de 'arrastar e soltar' usando botão esquerdo do mouse e 'copiar e colar' no Explorer.

en: Hashes mismatch
pt_BR: Os hashes não correspondem

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Inverse selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Keep ACLs for files
pt_BR: Manter ACLs para arquivos

en: Keep ACLs for folders
pt_BR: Manter ACLs para pastas

en: Keep app open
pt_BR: Mantenha o aplicativo aberto

en: Keep audit information for files
pt_BR: Manter informações de auditoria dos arquivos

en: Keep audit information for folders
pt_BR: Manter informações de auditoria das pastas

en: Keep both
pt_BR: Manter ambos

en: Keep file alternate data streams
pt_BR: Manter fluxos de dados alternativos do arquivo

en: Keep file attributes (Read only, Archive...)
pt_BR: Manter atributos do arquivo (Apenas Leitura, Arquivar...)

en: Keep file timestamps
pt_BR: Manter carimbos de data/hora do arquivo

en: Keep folder alternate data streams
pt_BR: Manter fluxos de dados alternativos da pasta

en: Keep folder attributes (Read only, Archive...)
pt_BR: Manter atributos da pasta (Apenas Leitura, Arquivar...)

en: Keep folder timestamps
pt_BR: Manter carimbos de data/hora da pasta

en: Keep history for 1 day
pt_BR: Manter o histórico por um dia

en: Keep history for 1 week
pt_BR: Manter o histórico por uma semana

en: Keep history permanently
pt_BR: Manter histórico permanentemente

en: Keep owner information for files
pt_BR: Manter as informações do proprietário dos arquivos

en: Keep owner information for folders
pt_BR: Manter as informações do proprietário das pastas

en: Log
pt_BR: Registro

en: Method to calculate checksums while transferring or testing files
pt_BR: Método para calcular somas de verificação durante a transferência ou teste de arquivos

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: More
pt_BR: Mais

en: More options, applicable to all files
pt_BR: Mais opções, aplicável a todos os arquivos

en: More space is required: %s
pt_BR: É necessário mais espaço: %s

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move to Recycle Bin
pt_BR: Mover para a Lixeira

en: Moved
pt_BR: Movido

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Never keep history
pt_BR: Nunca manter o histórico

en: New file list
pt_BR: Nova lista de arquivos

en: Newer
pt_BR: Mais recentes

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No checksums are available, please copy or test files first.
pt_BR: Somas de verificação não disponíveis, por favor copie ou teste arquivos antes.

en: No files added
pt_BR: Nenhum arquivo adicionado

en: No items to show. Remove filters to see all files.
pt_BR: Sem itens para mostrar. Remover filtros para ver todos os arquivos.

en: No open windows
pt_BR: Nenhuma janela aberta

en: No target
pt_BR: Nenhum destino

en: No target file
pt_BR: Nenhum arquivo de destino

en: Not calculated
pt_BR: Não calculado

en: Not registered for Commercial Use
pt_BR: Não-registrado para uso comercial

en: Older
pt_BR: Mais velhos

en: On every operation
pt_BR: Em todas as operações

en: On finish: %s
pt_BR: Ao concluir: %s

en: Only when Scroll Lock is OFF
pt_BR: Somente quando Scroll Lock estiver DESLIGADO

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: Opening via service:
pt_BR: Abrindo pelo serviço:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order license
pt_BR: Comprar licença

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite all
pt_BR: Sobrescrever todos

en: Overwrite all older files
pt_BR: Substituir todos os arquivos mais antigos

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Play sound
pt_BR: Tocar som

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Print/export
pt_BR: Imprimir/exportar

en: Process files:
pt_BR: Arquivos de processo:

en: Prompt on filename collision
pt_BR: Perguntar sobre a colisão de arquivos

en: Querying...
pt_BR: Consultando...

en: Read how to add Copy and Move buttons to the Directory Opus.
pt_BR: Leia como criar os botões Copiar e Mover no Directory Opus.

en: Read source files and create checksums
pt_BR: Ler arquivos de origem e criar somas de verificação

en: Read target files and compare checksums
pt_BR: Leia os arquivos de destino e compare as somas de verificação

en: Register Copy Handler
pt_BR: Ativa TeraCopy no Registro

en: Remove from favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionados

en: Rename all copied files
pt_BR: Renomear todos os arquivos copiados

en: Rename all older target files
pt_BR: Renomear todos os arquivos de destino mais antigos

en: Rename all target files
pt_BR: Renomear todos os arquivos de destino

en: Replace all files if size different
pt_BR: Substituir todos os arquivos se o tamanho for diferente

en: Replace all smaller files
pt_BR: Substituir todos os arquivos menores

en: Reset completed and process all added files?
pt_BR: Redefinir concluído e processar todos os arquivos adicionados?

en: Reset list
pt_BR: Redefinir lista

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar padrão

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: Run as administrator
pt_BR: Executar como administrador

en: Running with administrator priviledges
pt_BR: Executando com registro de administrador

en: Same date
pt_BR: Mesma data

en: Same extension
pt_BR: Mesma extensão

en: Same folder
pt_BR: Mesma pasta

en: Same size
pt_BR: Mesmo tamanho

en: Save Hash
pt_BR: Salvar Hash

en: Save as default
pt_BR: Salvar como padrão

en: Save checksum file on finish
pt_BR: Salvar arquivo de soma de verificação quando finalizar

en: Save checksums
pt_BR: Salvar somas de verificação

en: Save the checksum file to the source folder
pt_BR: Salvar o arquivo de soma de verificação na pasta de origem

en: Save the checksum file to the target folder
pt_BR: Salvar o arquivo de soma de verificação na pasta de destino

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select ignore list
pt_BR: Selecionar lista de ignorados

en: Select target path
pt_BR: Selecione o caminho de destino

en: Shared options
pt_BR: Opções compartilhadas

en: Shell integration
pt_BR: Integração com o sistema

en: Show notifications
pt_BR: Exibir notificações

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Sizes mismatch
pt_BR: Tamanhos não conferem

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip all
pt_BR: Pular todos

en: Skip requested by user
pt_BR: Ignorado a pedido do usuário

en: Skipped
pt_BR: Pulado(s)

en: Sleep
pt_BR: Suspender

en: Slower, easy to recover.
pt_BR: Mais lento, fácil de recuperar.

en: Smaller
pt_BR: Menor

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source is the same as target
pt_BR: A origem é igual ao destino

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Stacks
pt_BR: Pilhas

en: Start Now
pt_BR: Iniciar agora

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop all operations?
pt_BR: Parar todas as operações?

en: Stop requested by user
pt_BR: Parar a pedido do usuário

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

en: Store calculated checksum inside the file using Alternate Data Streams
pt_BR: Armazenar soma de verificação calculada dentro do arquivo usando fluxos de dados alternativos

en: Store/verify checksum in ADS
pt_BR: Armazenar/verificar soma de verificação no ADS

en: Streams
pt_BR: Transmissões

en: Successful
pt_BR: Bem-sucedido

en: Target
pt_BR: Destino

en: Test
pt_BR: Testar

en: Test options
pt_BR: Opções de teste

en: Test single files against a checksum in Clipboard
pt_BR: Testar arquivos únicos com uma soma de verificação na Área de Transferência

en: Testing
pt_BR: Testando

en: The destination folder is a subfolder of the source folder!
pt_BR: A pasta de destino é uma subpasta da pasta de origem!

en: The file is available again, resuming transfer...
pt_BR: O arquivo está novamente disponível, retomando transferência ...

en: This item
pt_BR: Este item

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Timestamps
pt_BR: Marcação de data/hora

en: Toggle row
pt_BR: Alternar linha

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer options
pt_BR: Opções de transferência

en: Transfers history
pt_BR: Histórico de transferências

en: Unattended
pt_BR: Não supervisionado

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unregister Copy Handler
pt_BR: Desativar TeraCopy no Registro

en: Use TeraCopy as default copy handler
pt_BR: Usar TeraCopy como padrão para transferência de arquivos

en: Use system write cache
pt_BR: Usar cache de gravação do sistema

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify files after transfer
pt_BR: Verificar arquivos após a transferência

en: Verifying
pt_BR: Verificando

en: Very slow, one pass with random data, useless for solid state drives.
pt_BR: Muito lento, uma passagem com dados aleatórios, inútil para drives de estado sólido.

en: Waiting for other transfers...
pt_BR: Aguardando outras transferências...

en: Window
pt_BR: Janela

en: Wipe data
pt_BR: Limpar dados

en: buffer size
pt_BR: tamanho do buffer

en: days
pt_BR: dias

en: errors: %d
pt_BR: erros: %d

en: hours
pt_BR: horas

en: skip all in %d s
pt_BR: ignorar todos em %d s

en: skipped: %d
pt_BR: ignorados: %d
