teracopy - en to es_MX translation catalogue (260 entries)

note: mode
en: Copying
es_MX: Copiando

en: Moving
es_MX: Moviendo

en: Testing
es_MX: Probando

en: Verifying
es_MX: Verificando

en: Deleting
es_MX: Eliminando

note: results
en: Added
es_MX: Agregado

en: OK
es_MX: Aceptar

en: Verified
es_MX: Verificado

note: File list filter
en: Skipped
es_MX: Omitido

en: Deleted
es_MX: Eliminado

en: Moved
es_MX: Movido

en: Absent
es_MX: Ausente

note: File list filter
en: Ignored
es_MX: Ignorado

en: File list
es_MX: Lista de archivos

note: target mode log second line
en: Target
es_MX: Destino

en: Options
es_MX: Opciones

en: Status
es_MX: Estado

en: Log
es_MX: Registro

note: File list filter
en: All items
es_MX: Todos los elementos

note: File list filter
en: Successful
es_MX: Correcto

note: File list filter
en: Failed
es_MX: Falló

en: No files added
es_MX: Sin archivos agregados

en: No target
es_MX: Sin destino

note: foder
en: Folder
es_MX: Carpeta

en: Category
es_MX: Categoría

en: Files
es_MX: Archivos

en: Time
es_MX: Hora

en: days
es_MX: días

en: hours
es_MX: horas

note: minutes
en: min
es_MX: minutos

en: Prompt on filename collision
es_MX: Preguntar al colisionar nombre de archivo

en: Overwrite
es_MX: Sobrescribir

en: Overwrite all
es_MX: Sobrescribir todo

en: Skip
es_MX: Omitir

en: Skip all
es_MX: Omitir todo

en: Keep both
es_MX: Mantener ambos

note: replace dialog
en: Overwrite all older files
es_MX: Sobrescribir todos los archivos más antiguos

en: Replace all smaller files
es_MX: Reemplazar todos los archivos más pequeños

en: Replace all files if size different
es_MX: Reemplazar todos los archivos si el tamaño es diferente

en: Rename all copied files
es_MX: Renombrar todos los archivos copiados

en: Rename all target files
es_MX: Renombrar todos los archivos destino

en: Rename all older target files
es_MX: Renombrar todos los archivos mas antiguos

note: replace dialog
en: More
es_MX: Más

note: tooltips
en: Select target path
es_MX: Seleccionar ruta destino

en: Add files or folders
es_MX: Agregar archivos o carpetas

en: Expanded view
es_MX: Vista expandida

note: delete button
en: Delete all files in the list
es_MX: Borrar todos los archivos en la lista

en: Read target files and compare checksums
es_MX: Leer archivos de destino y comparar sumas de comprobación

en: Read source files and create checksums
es_MX: Leer archivos fuente y crear sumas de comprobación

en: Create a new list
es_MX: Crear nueva lista

en: Transfers history
es_MX: Historial de transferencias

en: Running with administrator priviledges
es_MX: Ejecutando con privilegios de administrador

en: Run as administrator
es_MX: Ejecutar como administrador

note: export dialog
en: Print/export
es_MX: Imprimir/exportar

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: About
es_MX: Acerca de

en: Order license
es_MX: Licencia de compra

en: Enter key
es_MX: Introducir clave

note: options
en: (this requires elevated privileges)
es_MX: (esto requiere privilegios elevados)

en: Toggle row
es_MX: Alternar fila

en: Create folders
es_MX: Crear carpetas

en: Keep folder attributes (Read only, Archive...)
es_MX: Mantener atributos de carpeta (Sólo lectura, Archivo...)

en: Keep folder timestamps
es_MX: Mantener fechas de la carpeta

en: Keep folder alternate data streams
es_MX: Mantener flujos de datos alternativos de carpeta

en: Copy files
es_MX: Copiar archivos

en: Keep file attributes (Read only, Archive...)
es_MX: Mantener atributos de archivo (Sólo lectura, Archivo...)

en: Keep file timestamps
es_MX: Mantener fechas del archivo

en: Keep file alternate data streams
es_MX: Mantener flujos de datos alternativos del archivo

note: security
en: Keep ACLs for folders
es_MX: Mantener ACLs para carpetas

en: Keep owner information for folders
es_MX: Mantener la información del propietario para las carpetas

en: Keep audit information for folders
es_MX: Mantener información de auditoría para carpetas

en: Keep ACLs for files
es_MX: Mantener ACLs para archivos

en: Keep owner information for files
es_MX: Mantener la información del propietario para los archivos

en: Keep audit information for files
es_MX: Mantener información de auditoría para archivos

note: trasfer options
en: Buffer size for all operations
es_MX: Tamaño del búfer para todas las operaciones

en: Action to take on filename conflict
es_MX: Acción a tomar en conflicto de nombres de archivo

en: Method to calculate checksums while transferring or testing files
es_MX: Método para calcular sumas de comprobación al transferir o probar archivos

en: Save the checksum file to the target folder
es_MX: Guardar el archivo de suma de comprobación en la carpeta de destino

note: testing options
en: Save the checksum file to the source folder
es_MX: Guardar el archivo de suma de comprobación en la carpeta origen

en: Store calculated checksum inside the file using Alternate Data Streams
es_MX: Almacenar la suma de comprobación calculada dentro del archivo usando Flujos de Datos Alternativos

note: all idle, closing
en: Stop all operations?
es_MX: ¿Detener todas las operaciones?

note: text text := _('On finish') + ': ' + _(text).ToLower;
en: Close app
es_MX: Cerrar la aplicación

en: Keep app open
es_MX: Mantener la aplicación abierta

en: Shutdown
es_MX: Apagar

en: Sleep
es_MX: Suspender

en: Hibernate
es_MX: Hibernar

note: Close app / shutdown
en: On finish: %s
es_MX: Al finalizar: %s

en: Always On Top
es_MX: Siempre al frente

en: Shell integration
es_MX: Integración con Shell

en: Handle drag and drop files using left mouse button as well as copy and paste commands in Explorer.
es_MX: Manejar arrastrar y soltar archivos usando el botón izquierdo del ratón, así como copiar y pegar comandos en el Explorador.

en: Adds Copy and Move buttons to the Total Commander default buttons bar.
es_MX: Agregar los botones Copiar y Mover a la barra de botones por defecto de Total Commander.

en: Read how to add Copy and Move buttons to the Directory Opus.
es_MX: Ler cómo agregar botones de Copiar y Mover a Directory Opus.

en: Misc
es_MX: Varios

en: Interface
es_MX: Interfaz

en: Register Copy Handler
es_MX: Registrar como Manejador de Copias

en: Unregister Copy Handler
es_MX: Desregistrar como Manejador de Copias

en: Use TeraCopy as default copy handler
es_MX: Usar TeraCopy como manejador de copias predeterminado

en: Only when Scroll Lock is OFF
es_MX: Sólo cuando BLOQ DESPL está apagado

en: Add to Explorer context menu
es_MX: Agregar al menú contextual del Explorador

en: Play sound
es_MX: Reproducir sonido

en: Check free space
es_MX: Comprobar espacio libre

en: Always test after copy
es_MX: Comprobar siempre después de copiar

en: Disable asynchronous file transfer
es_MX: Desactivar transferencia de archivos asíncrona

en: Use system write cache
es_MX: Usar caché de escritura del sistema

en: Confirm drag and drop
es_MX: Confirmar arrastrar y soltar

en: Test single files against a checksum in Clipboard
es_MX: Probar archivos individuales contra la suma de comprobación en el Portapapeles

note: / file managers
en: File managers
es_MX: Administradores de archivos

en: Window
es_MX: Ventana

en: Show notifications
es_MX: Mostrar notificaciones

en: Automatic updates
es_MX: Actualizaciones automáticas

en: Cancel
es_MX: Cancelar

note: Window mode
en: Expanded
es_MX: Expandido

en: Stacks
es_MX: Pilas

en: Auto
es_MX: Automático

en: Not registered for Commercial Use
es_MX: No registrado para uso comercial

en: Free for Home Users
es_MX: Gratis para usuarios domésticos

note: cancel timer
en: Close
es_MX: Cerrar

en: Check for updates
es_MX: Buscar actualizaciones

note: history options
en: Never keep history
es_MX: No conservar el historial

en: Keep history for 1 day
es_MX: Conservar el historial por un día

en: Keep history for 1 week
es_MX: Conservar el historial por una semana

en: Keep history permanently
es_MX: Mantener el historial permanentemente

en: Clean history now
es_MX: Borrar historial ahora

en: Delete
es_MX: Borrar

note: date
en: Created
es_MX: Creado

en: Unattended
es_MX: Desatendido

note: source mode add busy drives
en: Source
es_MX: Origen

note: file - use target if renamed
en: File
es_MX: Archivo

en: Not calculated
es_MX: No calculado

en: Modified
es_MX: Modificado

en: File info
es_MX: Información del archivo

note: select
en: This item
es_MX: Este elemento

note: space bar key
en: Space
es_MX: Espacio

en: Inverse selection
es_MX: Invertir selección

note: select
en: Same folder
es_MX: Misma carpeta

note: select
en: Same extension
es_MX: Misma extensión

en: Deselect all
es_MX: Deseleccionar todo

en: Select
es_MX: Seleccionar

note: remove selected items from list
en: Remove selected
es_MX: Eliminar los seleccionados

note: ignore
en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Extension
es_MX: Extensión

en: Select ignore list
es_MX: Seleccionar lista de ignorados

en: Add to: %s
es_MX: Añadir a: %s

en: New file list
es_MX: Nueva lista de archivos

en: Close all panels
es_MX: Cerrar todos los paneles

en: Add files
es_MX: Añadir archivos

en: Add folders
es_MX: Añadir carpetas

en: Save checksums
es_MX: Guardar sumas de comprobación

note: Buy Pro version
en: Get Pro version
es_MX: Obtener versión Pro

en: Export as
es_MX: Exportar como

en: HTML (with sortable columns)
es_MX: HTML (con columnas ordenables)

en: CSV (to import in Excel, etc)
es_MX: CSV (para importar en Excel, etc.)

en: Export only
es_MX: Sólo exportar

en: Reset list
es_MX: Restablecer lista

note: ignore always
en: Empty
es_MX: Vaciar

note: always
en: Edit
es_MX: Editar

en: Download
es_MX: Descargar

en: On every operation
es_MX: En cada operación

en: Browse
es_MX: Examinar

en: Favorites & recent
es_MX: Favoritos y recientes

en: No open windows
es_MX: No hay ventanas abiertas

en: Checksum copied
es_MX: Suma de comprobación copiada

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Move
es_MX: Mover

note: 3rd line
en: Filter
es_MX: Filtrar

en: Process files:
es_MX: Procesar archivos:

en: Start Now
es_MX: Iniciar ahora

en: Adding files...
es_MX: Agregando archivos...

en: Stop
es_MX: Detener

en: Pause
es_MX: Pausar

en: Resume
es_MX: Reanudar

en: Applying attributes and removing folders...
es_MX: Aplicando atributos y eliminando carpetas...

en: Applying folder attributes...
es_MX: Aplicando atributos de carpeta...

note: result
en: Result
es_MX: Resultado

note: e.g. Testing: completed copy: completed
en: %s: completed
es_MX: %s: completado

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Verify
es_MX: Verificar

note: save checksums file (e.g. *.md5)
en: Save Hash
es_MX: Guardar hash

note: operation buttons
en: Test
es_MX: Probar

en: Opening via service:
es_MX: Abrir mediante servicio:

en: %s hash file saved
es_MX: Archivo hash %s guardado

en: No checksums are available, please copy or test files first.
es_MX: No hay sumas de comprobación disponibles. Por favor, copie o pruebe archivos primero.

note: check sizes before
en: No target file
es_MX: Sin archivo de destino

en: Sizes mismatch
es_MX: Los tamaños no coinciden

en: Hashes mismatch
es_MX: Los hashes no coinciden

en: Waiting for other transfers...
es_MX: Esperando otras transferencias...

note: ask to merge
en: Reset completed and process all added files?
es_MX: ¿Restablecer completado y procesar todos los archivos agregados?

en: More space is required: %s
es_MX: Más espacio es requerido: %s

note: Moving within the same folder
en: Source is the same as target
es_MX: Origen es el mismo que el destino

note: Source is inside the target?
en: The destination folder is a subfolder of the source folder!
es_MX: ¡La carpeta de destino es una subcarpeta de la carpeta origen!

en: Destination File Already Exists
es_MX: Archivo de destino ya existe

en: Open file
es_MX: Abrir archivo

en: Open folder
es_MX: Abrir carpeta

en: Bigger
es_MX: Más grande

en: Smaller
es_MX: Más pequeño

en: Same size
es_MX: Mismo tamaño

note: replace dialog, auto-select Skip all button in N seconds
en: skip all in %d s
es_MX: omitir todo en %d s

note: more options in file replace dialog
en: More options, applicable to all files
es_MX: Más opciones, aplicable a todos los archivos

en: Older
es_MX: Más antiguo

en: Newer
es_MX: Más reciente

en: Same date
es_MX: Misma fecha

en: File is offline, waiting...
es_MX: El archivo está sin conexión, esperando...

en: Cancelled
es_MX: Cancelado

en: The file is available again, resuming transfer...
es_MX: El archivo está disponible de nuevo, reanudando la transferencia...

en: Disk is full, please free up %s
es_MX: El disco está lleno. Por favor, libere %s

en: File is too large for this file system
es_MX: El archivo es demasiado grande para este sistema de archivos

en: Error reading file.
es_MX: Error al leer el archivo.

en: Error writing file.
es_MX: Error al escribir el archivo.

en: File skipped
es_MX: Archivo omitido

en: Stopped
es_MX: Detenido

en: Error creating folder.
es_MX: Error al crear la carpeta.

en: Edit in Notepad
es_MX: Editar en Bloc de Notas

en: Remove from favorites
es_MX: Quitar de favoritos

en: Add to favorites
es_MX: Añadir a favoritos

en: %d item | %d items
es_MX[0]: %d elemento
es_MX[1]: %d elementos

en: Skip requested by user
es_MX: Omitido por solicitud del usuario

en: Stop requested by user
es_MX: Detención solicitada por el usuario

en: Delete %d file from disk? | Delete %d files from disk?
es_MX[0]: ¿Borrar el archivo %d del disco?
es_MX[1]: ¿Borrar %d archivos del disco?

en: Move to Recycle Bin
es_MX: Mover a la papelera de reciclaje

en: Delete from disk
es_MX: Eliminar del disco

en: Wipe data
es_MX: Destruir datos

note: Move to Recycle Bin
en: Slower, easy to recover.
es_MX: Más lento, fácil de recuperar.

note: Delete from disk
en: Faster, hard to recover.
es_MX: Más rápido, difícil de recuperar.

note: Wipe data
en: Very slow, one pass with random data, useless for solid state drives.
es_MX: Muy lento, una pasada con datos aleatorios, inútil en discos de estado sólido.

en: Delete ALL files in the list?
es_MX: ¿Eliminar TODOS los archivos en la lista?

en: Folder not found
es_MX: Carpeta no encontrada

note: compare with hash in clipboard
en: %s hash in Clipboard matches: #10%s
es_MX: %s hash en el portapapeles coinciden: #10%s

en: Error opening file.
es_MX: Error abriendo el archivo.

en: Error deleting file.
es_MX: Error borrando el archivo.

en: Paused
es_MX: Pausado

note: errors count
en: errors: %d
es_MX: errores: %d

note: skipped files count
en: skipped: %d
es_MX: omitidos: %d

en: Append path
es_MX: Agregar ruta

en: File list is empty
es_MX: Lista de archivos vacía

en: Free space: %s
es_MX: Espacio libre: %s

en: Unavailable
es_MX: No disponible

en: Querying...
es_MX: Consultando...

en: Drag files or folders here
es_MX: Arrastre archivos o carpetas aquí

en: No items to show. Remove filters to see all files.
es_MX: No hay elementos para mostrar. Elimine filtros para ver todos los archivos.

en: Verify files after transfer
es_MX: Verificar archivos tras la transferencia

en: Save checksum file on finish
es_MX: Guardar archivo de suma de comprobación al finalizar

en: Auto-scroll
es_MX: Desplazamiento automático

note: menu
en: Menu
es_MX: Menú

en: Shared options
es_MX: Opciones compartidas

en: buffer size
es_MX: tamaño del búfer

note: captions
en: Transfer
es_MX: Transferencia

en: Transfer options
es_MX: Opciones de transferencia

en: Files & folders
es_MX: Archivos y carpetas

en: Data
es_MX: Datos

en: Attributes
es_MX: Atributos

en: Timestamps
es_MX: Marcas de tiempo

en: Streams
es_MX: Flujos

en: Security
es_MX: Seguridad

en: Owner
es_MX: Propietario

en: Audit
es_MX: Auditoría

en: Test options
es_MX: Opciones de prueba

en: Store/verify checksum in ADS
es_MX: Almacenar/verificar suma de verificación en ADS

en: Save as default
es_MX: Guardar como predeterminado

en: Reset to default
es_MX: Restablecer al valor predeterminado

en: Done
es_MX: Terminado
