TeraCopy - en to de translation catalogue (187 entries)

en: About
de: Über TeraCopy

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Add folders
de: Ordner hinzufügen

en: Adding files [%d]...
de: Dateien hinzufügen [ %d ] ...

en: Adds Copy and Move buttons to the Total Commander default buttons bar.
de: Fügt Kopieren und Verschieben der 
    Total Commander Buttonbar hinzu

en: Add to Explorer context menu
de: Zum Explorer-Kontextmenü hinzufügen

en: After all transfers completed
de: Nach Abschluss aller Übertragungen

en: After transfer completed
de: Nach Abschluss der Übertragung

note: File list filter
en: All files
de: Alle Dateien

en: All items
de: Alle Elemente

en: Always On Top
de: Immer im Vordergrund halten

en: Always test after copy
de: Immer nach dem Kopieren überprüfen

en: Applying attributes and removing folders...
de: Attribute anwenden und Ordner entfernen

en: Applying folder attributes...
de: Anwenden von Ordnerattributen

en: Associate TeraCopy with .sfv and .md5 files
de: Verknüpfe TeraCopy mit SFV- und MD5-Dateien

note: auto scroll checkbox
en: Auto-scroll
de: Automatischer Bildlauf

en: Bigger
de: Größer

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Check free space
de: Freien Speicherplatz ermitteln

en: Clean history now
de: Verlauf endgültig löschen

en: Close
de: Schließen

en: Close all panels
de: Alle Fenster schließen

en: Close app
de: Anwendung schließen

en: Close panel
de: Fenster schließen

en: Compare skipped files?
de: Übersprungene Dateien vergleichen?

en: Confirm drag and drop
de: "Drag and Drop" bestätigen

en: Copy
de: Kopieren

note: Copying N files to "target folder"
en: Copying %s to "%s"...
de: Kopiere %s nach "%s"

en: Create a new list
de: Neue Liste erstellen

en: CSV (to import in Excel, etc)
de: CSV (zum Import in Excel, usw.)

en: days
de: Tage

en: Delete
de: Löschen

note: second warning
en: Delete ALL files in the list?
de: ALLE Dateien in der Liste entfernen?

en: Delete from disk
de: Vom Datenträger löschen

note: Deleting N files
en: Deleting %s...
de: Lösche %s

en: Deselect all
de: Alle abwählen

en: Destination File Already Exists
de: Zieldatei existiert bereits

en: Disable asynchronous file transfer
de: Asynchrone Übertragung deaktivieren

en: Disk is full, please free up %s
de: Zu wenig Speicherplatz, es fehlen %s

note: idle state
en: Drag files or folders here
de: Dateien oder Ordner hierher ziehen

en: Enter key
de: Schlüssel eingeben

en: Enter registration key
de: Seriennummer eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error creating folder
de: Fehler beim Erstellen des Ordners

en: Error deleting file
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Error reading file
de: Lesefehler

note: errors count
en: Errors: %d.
de: Fehler: %d.

en: Error writing file
de: Schreibfehler

en: Expanded panel
de: Erweiterte Fensteransicht

en: Expanded view
de: Erweiterte Ansicht

en: Export as
de: Exportieren als

en: Export only
de: Exportiere nur

note: File list filter
en: Failed
de: Fehlgeschlag

note: Delete from disk
en: Faster, hard to recover
de: Schnell, schwer wiederherzustellen

en: Favorites & recent
de: Favoriten & Zuletzt verwendet

en: File
de: Datei

en: File info
de: Dateiinformation

en: File is offline, waiting...
de: Datei ist offline, warten…

en: File is too large for this file system
de: Datei ist zu groß für das Zieldateisystem

en: File list
de: Dateiliste

note: multiple files
en: File list contains %d items, select the operation
de: Dateiliste enthält %d Elemente, Vorgang auswählen

en: File managers
de: Dateimanager

en: File Managers Integration
de: Dateimanager Integration

en: File skipped
de: Datei übersprungen

note: Finished copying N files to "target folder".
en: Finished copying %s to "%s".
de: Kopieren von %s nach "%s" beendet.

note: Finished moving N files to "target folder".
en: Finished moving %s to "%s".
de: Verschieben von %s nach "%s" beendet.

note: Finished removing N files.
en: Finished removing %s.
de: %s entfernt.

note: Finished testing N files.
en: Finished testing %s.
de: %s überprüft.

note: Finished verifying N files in "target folder".
en: Finished verifying %s in "%s".
de: Überprüfung von %s in "%s" beendet

note: folder
en: Folder
de: Ordner

en: Free for Home Users
de: Kostenlos für Privatanwender

note: Buy Pro version
en: Get Pro version
de: TeraCopy Pro kaufen

en: Handle drag and drop files using left mouse button as well as copy and paste commands in Explorer.
de: Verwaltet Drag and Drop mit linker Maustaste, 
    sowie das Kopieren und Einfügen von Dateien

en: Hashes mismatch
de: Prüfsummenabweichung

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: hours
de: Stunden

en: HTML (with sortable columns)
de: HTML (mit sortierbaren Spalten)

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Inverse selection
de: Auswahl umkehren

en: Keep app open
de: Anwendung offen halten

en: Keep both
de: Beide behalten

en: Keep history for 1 day
de: Verlauf behalten für 1 Tag

en: Keep history for 1 week
de: Verlauf behalten für 1 Woche

en: Keep panel open
de: Fenster offen halten

en: Large progress bar
de: Großer Fortschrittsbalken

en: Log
de: Protokoll

note: menu
en: Menu
de: Menü

en: Message
de: Nachricht

en: Misc
de: Sonstiges

note: replace dialog
en: More
de: Mehr

note: more options in file replace dialog
en: More options, applicable to all files
de: Weitere Optionen

en: More space is required: %s
de: Fehlender Speicherplatz: %s

en: Move
de: Verschieben

en: Move to Recycle Bin
de: In den Papierkorb verschieben

note: Moving N files to "target folder"
en: Moving %s to "%s"...
de: Verschiebe %s nach "%s"

note: history options
en: Never keep history
de: Verlauf niemals behalten

en: Newer
de: Jünger

en: New file list
de: Neue Dateiliste

en: New list
de: Neue Dateiliste

en: No checksums are available, please copy or test files first.
de: Es sind derzeit keine Prüfsummen verfügbar, 
    bitte kopieren oder prüfen sie zuerst Dateien.

en: No items. Remove filters to see all files.
de: Filter entfernen um alle Dateien zu sehen.

note: no history
en: No previous transfers
de: Keine Aufzeichnung

en: Not calculated
de: Nicht berechnet

en: Not registered for Commercial Use
de: Nicht registriert für kommerzielle Nutzung

en: Older
de: Älter

en: Delete %d file from disk? | Delete %d files from disk?
de[0]: Lösche %d Datei?
de[1]: Lösche %d Dateien?

en: %d item | %d items
de[0]: %d Element
de[1]: %d Elemente

note: bottom toolbar
en: On finish
de: Nach Abschluss

en: Only when Scroll Lock is OFF
de: Nur bei deaktivierter Rollen-Taste

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Opening via service:
de: Öffnen mit:

en: Open main menu
de: Hauptmenü öffnen

en: Open transfers history
de: Verlauf öffnen

en: Options
de: Einstellungen

en: Order License
de: Lizenz kaufen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite all
de: Alle überschreiben

note: replace dialog
en: Overwrite all older files
de: Ältere Dateien überschreiben

en: Paused
de: Pausiert

en: Play sound when complete
de: Nach Abschluss Sound abspielen

en: Preferences
de: Einstellungen

note: export dialog
en: Print/export
de: Drucken / Exportieren

en: Prompt on filename collision
de: Fragen bei Dateinamen-Konflikt

en: Read how to add Copy and Move buttons to the Directory Opus.
de: Anleitung zur Nutzung von Kopieren 
    und Verschieben in Directory Opus

note: Recycling N files
en: Recycling %s...
de: Wiederherstellung von %s...

en: Register Copy Handler
de: TeraCopy registrieren

note: remove selected items from list
en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Remove transferred
de: Übertragene entfernen

en: Rename all copied files
de: Kopierte Dateien umbenennen

en: Rename all older target files
de: Ältere Zieldateien umbenennen

en: Rename all target files
de: Alle Zieldateien umbenennen

en: Replace all files if size different
de: Bei Größenabweichung ersetzen

en: Replace all smaller files
de: Kleinere Dateien überschreiben

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Same date
de: Gleiches Datum

note: select
en: Same extension
de: Gleiche Endung

note: select
en: Same folder
de: Gleicher Ordner

en: Same size
de: Gleiche Größe

en: Save checksum file on finish
de: Prüfsummen nach Abschluss speichern

en: Save checksums
de: Prüfsummen speichern

note: save checksums file (e.g. *.md5)
en: Save Hash
de: Prüfsummen speichern

en: Select
de: Auswählen

en: Select target to continue operation
de: Ziel wählen, um Vorgang fortzusetzen

note: single file name
en: Select the operation for "%s"
de: Vorgang für %s bestimmen

en: %s hash file is saved to:
de: %s Prüfsumme gespeichert nach:

note: compare with hash in clipboard
en: %s hash in Clipboard matches
de: %s Prüfsummen stimmen überein

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Sizes mismatch
de: Dateigrößen verschieden

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip all
de: Alle überspringen

note: replace dialog, auto-select Skip all button in N seconds
en: skip all in %d s
de: Alle überspringen in %ds

note: File list filter
en: Skipped
de: Übersprungen

note: skipped files count
en: Skipped: %d.
de: Übersprungen: %d.

en: Skip requested by user
de: Überspringen durch Nutzer

en: Sleep
de: Standby-Modus

note: Move to Recycle Bin
en: Slower, easy to recover
de: Langsam, leicht wiederherzustellen

en: Smaller
de: Kleiner

note: source
en: Source
de: Quelle

en: Source is the same as target
de: Quelle und Ziel sind identisch

note: space bar key
en: Space
de: Leerzeichen

en: Start Now
de: Starten

en: Stop
de: Stopp

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stop requested by user
de: Stopp durch Nutzer

note: File list filter
en: Successful
de: Erfolgreich

en: target
de: Ziel

note: target
en: Target
de: Ziel

note: options sub-menu
en: Test
de: Prüfen

note: Testing N files
en: Testing %s...
de: Überprüfe %s

en: The file is available again, resuming transfer...
de: Datei ist wieder verfügbar, fortsetzen…

note: select
en: This item
de: Dieses Element

en: Time
de: Zeit

note: options sub-menu
en: Transfer
de: Übertragung

en: Transfers history
de: Übertragungsverlauf

en: Unattended
de: Unbeaufsichtigt

en: Unregister Copy Handler
de: TeraCopy de-registrieren

en: Use TeraCopy as default copy handler
de: TeraCopy als Standard beim Kopieren

note: Verify
en: Verify
de: Überprüfen

note: Verifying N files in "source folder"
en: Verifying %s in "%s"...
de: Prüfen von %s in "%s"

note: Wipe data
en: Very slow, one pass with random data, useless for solid state drives.
de: Sehr langsam, 1 Durchgang mit 
    Zufallsdaten, nutzlos für SSD.

en: Waiting for other transfers...
de: Warten auf andere Übertragungen

en: Wipe data
de: Alle Daten sicher löschen

note: Wiping N files
en: Wiping %s...
de: Lösche %s...
