Clipdiary 1.0 - en to ru translation catalogue (422 entries)

en: Enter text for search and click "Search" button.
    
    Tip: Use the % symbol to look up partial information matches. (For example enter http://%.edu for find all links to edu domain).
ru: Введите текст для поиска и нажмите кнопку "Искать".
    
    Совет: Используйте символ % для поиска по неполным данным. (Например, введите http://%.edu чтобы найти все ссылки на домен edu).

en: Search
ru: Искать

en: Use Ctrl + F9 in order to reset the filter without changing the selected clip.
ru: Используйте Ctrl + F9, чтобы сбросить фильтр оставив выделенение на текущем клипе.

en: Reset filter and show all clips
ru: Сбросить фильтр и показать все клипы

en: Last page - oldest clips
ru: Последняя страница - самые старые клипы

en: Previous page - older clips
ru: Предыдущая страница - более старые клипы

en: Next page - newer clips
ru: Следующая страница - более новые клипы

en: First page - newest clips
ru: Первая страница - самые новые клипы

en: 
       Title :
ru: 
       Заголовок :

en: 
       Application :
ru: 
       Приложение :

en: Any format
ru: Все форматы

en: Any text format
ru: Любой текстовый формат

en: Plain text
ru: Простой текст

en: Rich Text (RTF)
ru: Форматированный текст (RTF)

en: Pictures
ru: Изображения

en: List of files
ru: Список файлов

en: Unknow data format
ru: Неизвестный формат

en: &Create text snippet
ru: &Создать текстовый шаблон

en: &Multiple pasting...
ru: &Множественная вставка...

en: &Open in browser
ru: &Открыть в броузере

en: &Save to file...
ru: &Сохранить в файл...

en: &Monitor clipboard
ru: &Следить за буфером обмена

en: &Show menu after Smart Capture
ru: &Показывать меню после умного захвата

en: &Always on top
ru: &Поверх всех окон

en: Hide after copying or pasting
ru: Сп&рятаться после копирования/вставки

en: Incremental search
ru: Инкрементальный поиск

en: Advanced &search
ru: Расширенный &поиск

en: Database
ru: База данных

en: &Options
ru: &Настройки

en: &Lock database
ru: &Заблокировать базу данных

en: &Lock all databases
ru: &Заблокировать все базы данных

en: &Minimize to tray
ru: &Свернуть в трей

en: E&xit
ru: &Выход

en: &File
ru: &Файл

en: &Paste to active window
ru: &Вставить в активное окно

en: &Copy to clipboard
ru: &Копировать в буфер обмена

en: Pa&ste as plain text
ru: В&ставить как простой текст

en: C&opy as plain text
ru: К&опировать как простой текст

en: &View clip
ru: &Просмотр клипа

en: &Rename
ru: &Переименовать

en: &Delete
ru: &Удалить

en: &Advanced
ru: &Дополнительно

en: &Clip
ru: &Клип

en: &All clips
ru: &Все клипы

en: &Starred
ru: &Помеченные

en: &Unstarred
ru: &Без пометок

en: &View
ru: &Вид

en: &Add star
ru: &Добавить пометку

en: &Remove star
ru: &Удалить пометку

en: Remove &label
ru: Удалить &ярлык

en: Manage labels
ru: Управление ярлыками

en: Labels
ru: Ярлыки

en: &Help
ru: &Помощь

en: &About Clipdiary
ru: &О Clipdiary

en: Run Tutorial
ru: Запустить мастер обучения

en: Get full version
ru: Получить полную версию

en: Activate Free
ru: Активировать бесплатно

en: Enter registration key
ru: Ввести регистрационный ключ

en: Check for &updates
ru: &Проверить обновления

en: &Visit homepage
ru: &Посетить сайт

en: Subscribe to &newsletter
ru: Подписаться на &новости

en: &Send feedback
ru: &Отправить сообщение

en: &Blog
ru: &Блог

en: &Share
ru: Поделиться

en: Paste &as plain text
ru: Вставить как простой текст

en: Copy a&s plain text
ru: Копировать как простой текст

en: Move up
ru: Переместить вверх

en: Move down
ru: Переместить вниз

en: Enter new title:
ru: Введите новый заголовок:

en: You can not delete starred clips, you should first remove star.
ru: Нельзя удалить помеченные клипы, необходимо сначала удалить пометку.

en: Remove a&ll
ru: Удалить &все

en: Error while registering Main Hot Key combination.
ru: Ошибка при регистрации Главной Горячей Клавиши

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
ru: Ошибка при регистрации горячей клавиши для копирования Предыдущего Клипа

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
ru: Ошибка при регистрации горячей клавиши для копирования Следующего Клипа

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
ru: Ошибка при регистрации горячей клавиши для вставки содержимого буфера обмена как простой текст

en: Error while registering Smart Capture hot key combination.
ru: Ошибка при регистрации горячей клавиши для Умного Захвата.

en:         Clipdiary has copied the following clip to the clipboard (%Position%)          
            =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
ru:        Clipdiary скопировал в буфер обмена следующий клип  (%Position%) :      
            =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: Clipboard history
ru: История буфера обмена

en: Snippets
ru: Шаблоны

en: Evaluation version: %i day(s) left
ru: Пробная версия: осталось %i дней

en: Free personal license
ru: Бесплатная персональная лицензия

en: Quit program?
ru: Закрыть программу?

en: Take full control over your clipboard history
ru: Контролируй свой буфер обмена

en: Registration information:
ru: Регистрационная информация:

en: Version
ru: Версия

en: Release date
ru: Дата выхода

en: Web Site
ru: Веб сайт

en: Support
ru: Поддержка

en: contact us
ru: связаться с нами

en: Blog
ru: Блог

en: become a fan
ru: стать фаном

en: useful tips
ru: полезные советы

en: Close window
ru: Закрыть окно

en: Enter a license key
ru: Ввести регистрационный ключ

en: Get License Now...
ru: Получить лицензию...

en: Invalid License!
ru: Ошибка в лицензии!

en: View detail information
ru: Посмотреть подробную информацию

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
ru: Спасибо! Сейчас Clipdiary будет перезапущен...

en: Clipdiary Achievement
ru: Достижение Clipdiary

en: You have new achievement, click to view it!
ru: У вас есть новое достижение, кликните сюда что бы посмотреть!

en: Close
ru: Закрыть

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
ru: Извините, ваша подписка на бесплатные обновления закончилась,

en:  view details
ru: подробнее

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
ru: Вы можете <a href="%RegUrl%"> найти больше информации на этой странице

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
ru: У вас есть 5 дней ознакомительного срока, чтобы попробовать новую функцию.

en: Evaluate LAST day
ru: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ испытательного срока

en: Evaluate now - %i day(s) left
ru: Попробовать сейчас - осталось %i дней

en: Sorry, but your trial period has expired
ru: Извините, ваш испытательный срок закончился

en: This is LAST day of your %i-day trial period
ru: Это ПОСЛЕДНИЙ день вашего %i-дневного испытательного периода

en: This is day %i of your %i-day trial period
ru: День %i вашего %i-дневного испытательного периода

en: Evaluate now
ru: Попробовать сейчас

en: Your license is invalid, click here to view details
ru: Лицензия недействительна. Нажмите здесь, чтобы узнать подробности

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
ru: Приобретите Clipdiary сейчас и получите полную версию программы

en: Get full power of Clipdiary for all time!
ru: Получите функциональность Clipdiary навсегда!

en: Let it save your time day by day
ru: Экономьте свое время каждый день

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
ru: Забудьте о потере информации

en: Support Clipdiary development
ru: Поддержите развитие Clipdiary

en: I Want to Buy Now
ru: Я хочу купить сейчас

en: Secure Online Ordering
ru: Удобные средства оплаты

en: Enter Key
ru: Ввести ключ

en: Visit Home Page
ru: Посетить сайт

en: Contact us
ru: Написать нам

en: Collapse tree after copying or pasting
ru: Свернуть дерево после копирования/вставки

en: &Add new
ru: &Добавить

en: &Edit
ru: &Изменить

en: Snippet
ru: Шаблон

en: &Collapse all
ru: &Свернуть все

en: &Clear filter
ru: &Сбросить фильтр

en: &Collapse all but this
ru: &Свернуть все кроме текущего

en: &Clear filter and show current
ru: &Сбросить фильтр и показать текущий

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Can't make description and title :(
ru: Не могу создать описание и заголовок :(

en: List of copied files:
ru: Список скопированных файлов:

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
ru: Изображение %ix%i, %i Глубина Цвета

en:  copied from
ru:  скопировано из

en: Image: Can't get information about image:(
ru: Изображение: Не могу получить информацию об изображении :(

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
ru: Неизвестный формат данных: Данные взяты из %s - %s

en: Unsupported data format
ru: Неподдерживаемый формат данных

en: Failed to close the clipboard.
ru: Ошибка при закрытии буфера обмена

en: Failed to empty the clipboard.
ru: Ошибка при очистке буфера обмена

en: Created
ru: Создано

en: 
     ...[text is truncated]
ru: 
     ...[текст обрезан]

en: Cleanup database wizard
ru: Мастер очистки базы данных

en: Open folder
ru: Открыть папку

en: You should clean your database from time to time, deleting old unnecessary clips. This saves disk space and significantly speeds up the program. Even more, deleting unused clips allows you to find useful information more quickly.
ru: Вам стоит чистить базу данных, время от времени, удаляя старые ненужные  клипы. Это экономит дисковое пространство и значительно ускоряет работу  программы. Кроме того, удаление не нужных клипов, позволяет легче находить  полезную информацию.

en: The master section contains 3 pages of various filters. You can go through them in any order. Use filter configuration options and the Show button to preview selected clips in the Clipdiary gallery window. Also, don't forget to compress the database on the last page.
ru: Этот мастер содержит 3 страницы с разными фильтрами. Вы можете пройти их в  произвольном порядке. Используйте опции для настройки фильтра и  кнопку "Показать" для предпросмотра выбранных клипов в главном окне  Clipdiary. И не забудьте сжать базу данных на последней странице.

en: It's impossible to restore deleted clips. You can copy databases by hand. Use the lower button to copy file %s anywhere.
ru: Восстановить удаленные клипы невозможно. Вы можете вручную сделать копию  базы данных. Используйте кнопку ниже и скопируйте файл %s в любое место.

en: Database size - %s, count of clips - %i, starred - %i
ru: Размер базы данных - %s, количество клипов - %i, помеченных - %i

en: Format list
ru: Форматировать список

en: Format:
ru: Формат:

en: Additionally:
ru: Дополнительно:

en: Large clips (in KB)
ru: Большие клипы (в Kb)

en: Short text clips (in characters)
ru: Короткие клипы (Х символов)

en: Process only clips older than X days
ru: Обрабатывать только клипы старше Х дней

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Compact database
ru: &Сжать базу данных

en: Compression reduces the database's size and improves performance speed.
ru: Сжатие позволяет уменьшить размер базы данных и повышает скорость работы.

en: Filter options is empty. There are no clips for deletion.
ru: При заданных фильтрах нет клипов для удаления.

en: %i clips selected (from %i).
ru: Выбраны %i клипов (из %i).

en: Are you sure you want delete clips?
ru: Вы уверены, что хотите удалить клипы?

en: Please wait...
ru: Пожалуйста, подождите...

en: %i clips were deleted, %i still in database.
ru: Были удалены %i клипов, %i все еще в базе данных.

en: Application list
ru: Список приложений

en: Now, you can delete all clips copied from a specific program. The number of clips captured from a program is shown before its name. Use Ctrl and Shift to select multiple items.
ru: Теперь вы можете удалить все клипы, скопированные из определенных программ. Количество клипов захваченных из программы указано перед её именем. Используйте Ctrl и Shift для мультивыделения.

en: Delete duplicates
ru: Удалить дубликаты

en: If your periodically copy the same entries, for example your email, Clipdiary will remember every copy, but do you need them? You can delete all duplicates in  the database, leaving only the most recent clips. After this, finding your way around the database and locating useful information will become easier.
ru: Если вы периодически копируете одни и те же данные, например ваш е-майл, Clipdiary запоминает все копии, но зачем они вам? Вы можете удалить все дубликаты в базе данных, оставив лишь один самый свежий клип. После этого ориентироваться в базе данных и искать нужную информацию станет проще.

en: Summary:
ru: Итого:

en: %s was saved, current database size is %s
ru: Было сохранено %s, текущий размер базы данных - %s

en: Save to file...
ru: Сохранить в файл...

en: Delete
ru: Удалить

en: Actual size
ru: Реальный размер

en: Cancel
ru: &Отмена

en: Description:
ru: Описание:

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
ru: 
       Создано : %s  	  размер : %s байт

en: Information:
ru: Информация:

en: Save to file(s) wizard
ru: Мастер экспорта клипов

en: This wizard helps you export clips to file(s)
ru: Мастер поможет вам экспортировать данные в файл(ы)

en: Export clips into:
ru: Экспортировать клипы в:

en: &Single file - all clips in one txt file
ru: &Один файл - все клипы в один текстовый файл

en: Set of &files - each clip into personal file
ru: &Набор файлов - каждый клип в свой файл

en: Export:
ru: Экспорт:

en: &Text clips
ru: &Текст

en: &Images
ru: &Картинки

en: &Lists of copied files
ru: &Список файлов

en: Save images as:
ru: Сохранять изображения как:

en: Select destination
ru: Укажите путь для сохранения данных

en: Save exported clips into:
ru: Сохранить выбранные клипы в:

en: Destination folder:
ru: Папка:

en: Browse...
ru: Выбрать...

en: Name:
ru: Имя:

en: Choose a directory
ru: Выберите папку

en: Export is completed successfully
ru: Экспорт успешно завершен

en: Result:
ru: Результат

en: Open file
ru: Открыть файл

en: 	Processing... Please wait...
ru: 	Обрабатываю... пожалуйста подождите...

en: %i clips from %i were successfully exported to:
    
    %s
ru: %i клип(ов) из %i были успешно сохранены в:
    
    %s

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
ru: 	Сохранено из Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: Delete A&ll
ru: Удалить &все

en: Please enter a new label name:
ru: Введите название для нового ярлыка:

en: Error
ru: Ошибка

en: Delete label?
ru: Точно удалить метку, уверены?

en: Delete all labels?
ru: Точно удалить ВСЕ метки, уверены?

en: Paste as:
ru: Вставить как:

en: One &plain text clip
ru: Один клип (простой текст)

en: &Set of original clips
ru: &Набор оригинальных клипов

en: In &reverse order
ru: В &обратном порядке

en: Separate by:
ru: Разделять:

en: &Other
ru: &Другое

en: Process only:
ru: Обрабатывать только:

en: Paste
ru: Вставить

en: &Cancel
ru: &Отмена

en: 1. Important: If you lose the password you use to encrypt your database, you will not be able to access that database! 
    
    2. Good idea: Back up the unencrypted database and save it into a safe place before encryption.
    
    3. Please note: Clipdiary can work slower with encrypted database (depends on database size)
ru: 1. Важно: Если вы зашифруете базу данных, а затем забудете пароль, вы не сможете использовать данные 
    
    2. Хорошая идея: Сделайте резервную копию базы данных до шифрования и сохраните её в безопасное место.
    
    3. И еще: Clipdiary может работать медленнее при использовании шифрования (особенно на больших базах данных)

en: &Open folder
ru: &Открыть папку

en: Password
ru: Пароль

en: New password
ru: Новый пароль

en: Repeat
ru: Повтор

en: &Show password
ru: &Показать пароль

en: Incorrect password!
ru: Неправильный пароль!

en: I have pasted or copied data %i times. Clipdiary clipboard manager saved lots of my time, thanks http://clipdiary.com/?s=shp
ru: Я %i раз(а) скопировал или вставил данные и сэкономил кучу времени благодаря Clipdiary http://clipdiary.com/?s=shp

en: Please, help us and share information about Clipdiary
ru: Пожалуйста, помогите нам распространить информацию про Clipdiary

en: don't ask me any more
ru: Не спрашивать меня больше

en: Copy to clipboard
ru: &Копировать в буфер обмена

en: Title
ru: Заголовок

en: Text
ru: Текст

en: Folder
ru: Папка

en: Child item
ru: Дочерняя

en: Clip Viewer
ru: Просмотр клипа

en: Multiple Pasting
ru: Множественная вставка

en: Share information about Clipdiary
ru: Поделиться информацией про Clipdiary

en: Number of clips per page
ru: Количество клипов на странице

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
ru: Сколько клипов на одной странице Clipdiary должна отображать в главном окне?

en: Use 0 for automatic mode.
ru: Успользуйте 0 для автоматической подстройки

en: Title length
ru: Длина заголовка

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
ru: Clipdiary создает заголовок для каждого клипа и хранит их в базе данных. Заголовки отображаются в списке истории буфера обмена.

en: Number of clips to check for duplicate
ru: Количество клипов для проверки на дубликаты

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
ru: Clipdiary сравнивает каждые новые данные с несколькими последними клипами и не сохраняет дубликаты. Чем больше это значение, тем меньше копий будет в базе данных, но Clipdiary будет работать медленнее и использовать больше памяти. Мы рекомендуем значение от 5 до 10.

en: Always
ru: Всегда

en: Yes, but check for duplicates
ru: Да, но проверять дубликаты

en: Never
ru: Никогда

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
ru: Захватывать данные при копировании клипа из Clipdiary.

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
ru: Должна ли Clipdiary добавлять новый клип в верх списка истории буфера обмена при копировании данных из самой себя? (Не касается быстрого копирования)

en: Pasting clip to the window is a default action
ru: Операция по умолчанию - вставка клипа в окно

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
ru: Если вам приходится чаще копировать данные из Clipdiary назад в буфер обмена, чем вставлять в активное окно, вы можете отключить данную опцию, в этом случае будет выполнятся копирование данных по нажатию Enter или двойному клику на клипе.

en: Always move focus to newly captured clip
ru: Всегда перемещать выделение на последний захваченный клип

en: In other case, focus will be automatically moved to new clip only if current clip is last in list.
ru: В противном случае, фокус будет перемещен на новый клип, только если текущий выбранный клип последний в списке клипов

en: Url for search selected text in the web
ru: Адрес для поиска выделенного текста в интернете

en: You can use this parameter for customize search engine for search selected text in the web, default value is http://www.google.com/#q={SelectedText}. {SelectedText} will be replaced with selected text
ru: Вы можете использовать этот параметр для выбора поискового сервиса для поиска выделенного текста  в интернете. Значение по умолчанию http://www.google.com/#q={SelectedText}. Где {SelectedText}  будет заменен на выбранный в текущий момент текст.

en: Tooltip options
ru: Настройки подсказки

en: Automatically show tooltip when main window is opened
ru: Автоматически показывать подсказку при открытии окна

en: In other case, you should select other clip or press right arrow in order to activate tooltip.
ru: В противном случае, вы должны выбрать другой клип или использовать стрелку вправо для вывода подсказки

en: Show the full text of a clip in a tooltip
ru: Показывать полный текст клипа в подсказке

en: If this option is disabled you still can show and hide a tooltip using CTRL + Arrow Right and Arrow Left keys
ru: Если эта опция неактивна, вы все равно можете показать/спрятать подсказку, используя ctrl + клавиши стрелка влево/вправо.

en: Show images in a tooltip
ru: Показывать картинки в подсказке

en: Time to show a tooltip (ms)
ru: Время показа подсказки (мс)

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
ru: Для подсказки с полным текстом клипа в главном окне (в миллисекундах, 1 секунда = 1000 мс). Установите 0, чтобы подсказка не пряталась автоматически.

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
ru: Время показа подсказки для быстрого копирования (мс)

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
ru: Для подсказки, используемой при быстром копировании (в миллисекундах, 1 секунда = 1000 мс). Установите 0, чтобы подсказка не пряталась автоматически.

en: Title for Quick Copy tooltip
ru: Заголовок подсказки для быстрого копирования

en: You can use macro %Position% in order to add position of clip in history
ru: Вы можете использовать макрос %Position%  для обозначения позиции клипа в списке

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
ru: Использовать собственный алгоритм для переноса строк в тексте подсказки

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
ru: Переключиться на собственный алгоритм для переноса строк в тексте подсказки под Windows 7 и Vista, чтобы обойти баг Windows.

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
ru: Не сохранять данные, если есть Clipboard Viewer Ignore Format

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
ru: Большинство современных менеджеров паролей добавляют Clipboard Viewer Ignore Format при копировании паролей, чтобы предупредить, что эти данные не должны сохраняться менеджерами буфера обмена.

en: Add CVIF when pasting data to target window
ru: Добавлять CVIF при вставке данных в окно

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
ru: Включите это, если используете другие менеджеры буфера обмена, которые следят за буфером обмена, чтобы избежать проблем.

en: Add CVIF when copying data
ru: Добавлять CVIF при копировании данных

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
ru: Добавлять CVIF при восстановлении буфера обмена после вставки данных

en: Start after (characters)
ru: Начинать после Х символов

en: Delay (ms)
ru: Задержка (мс)

en: Troubleshooting
ru: Исправление проблем

en: Delay before catching data (ms)
ru: Задержка перед захватом данных (мс)

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
ru: Попробуйте увеличить это значение, только если возникают проблемы при захвате данных из буфера обмена! Значение по умолчанию 20.

en: Filter out big text clips (Kb)
ru: Не захватывать большие текстовые клипы (Kb)

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
ru: Если вы хотите, чтобы Clipdiary игнорировала нажатие горячих клавиш в определенных приложениях (например в играх), добавьте их в этот список.

en: This application already in the list.
ru: Приложение уже есть в списке

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
ru: Если попытки получить данные из буфера обмена создают проблемы при работе с некоторыми приложениями, добавьте их в этот список. Clipdiary не будет пытаться захватывать данные из этих приложений.

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
ru: Если попытки получить данные из буфера обмена в некоторых форматах  приводят к проблемам, добавьте их в этот список. Clipdiary не будет пытаться захватывать данные в этих форматах.

en: &Reset to default
ru: &Начальные настройки

en: &From Clipboard
ru: &Из буфера обмена

en: From &Database
ru: Из &Базы данных

en: &Standard formats
ru: &Стандартные форматы

en: Enter name &manually
ru: Введите имя &вручную

en: Enter clipboard format name:
ru: Введите имя формата буфера обмена:

en: Formats filter
ru: Фильтр форматов

en: Select format(s) that should be ignored
ru: Выберите формат(ы), которые нужно игнорировать

en: &Open on the active monitor
ru: &Открывать на активном мониторе

en: &Display icon in the system tray
ru: &Отображать иконку в системном трее

en: &Minimize to the system tray on run
ru: &Минимизировать в трей при запуске

en: Minimize to the system tray instead of &closing
ru: Минимизировать в трей вместо &закрытия

en: &Run on Windows startup
ru: Запускать при загрузке &системы

en: Check for &updates every 30 days
ru: Проверять &обновления каждые 30 дней

en: Play sound:
ru: Проигрывать звук:

en: Interface language:
ru: Язык интерфейса

en: You must restart %s for interface language change to take effect
ru: Перезапустите %s, чтобы изменение языка интерфейса вступило в силу

en: Are you sure you want to select %s language? Please confirm
ru: Вы уверены, что хотите выбрать %s язык? Пожалуйста подтвердите

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
ru: Открыть диалог выбора клипа:

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
ru: Быстро скопировать предыдущий клип в буфер обмена:

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
ru: Быстро скопировать следующий клип в буфер обмена

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
ru:  Автоматически вставлять клип после копирования 
     (при отпускании клавиш)

en: Paste current clipboard contents as plain text:
ru: Вставить текущее содержимое буфера обмена как простой текст:

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
ru: Это общесистемные горячие клавиши. Вы можете нажимать их в любое время, чтобы вызвать программу на экран, быстро скопировать в буфер обмена предыдущий или следующий клип, если Clipdiary запущен.

en: Error while registering main hot key combination.
ru: Ошибка при регистрации главной горячей клавиши.

en: No toolbar
ru: Не показывать панель инструментов

en: Small icons
ru: Маленькие иконки

en: Big icons
ru: Большие иконки

en: Toolbar settings
ru: Настройки панели инструментов

en: You need restart program after change this option
ru: Вы должны перезапустить программу после изменения этого значения

en: General
ru: Общее

en: Use custom settings
ru: Использовать свои настройки

en: Line Height
ru: Высота строки

en: highlighting
ru: Подсветка

en: Highlight pasted items
ru: Подсвечивать вставленные клипы

en: Change colors for pasted item, so you can find it quickly
ru: Изменять цвета для вставленных клипов, что бы вы могли повторно находить их быстрее

en: Make bold
ru: Сделать жирным

en: Change text color
ru: Изменять цвет текста

en: Text color
ru: Цвет текста

en: Change background color
ru: Изменять цвет фона

en: Background color
ru: Цвет фона

en: Open Clipdiary when mouse button is held:
ru: Открыть Clipdiary если зажата кнопка мыши:

en: None
ru: Нет

en: Middle
ru: Средняя

en: Right
ru: Правая

en: Left
ru: Левая

en: Delay:
ru: Задержка:

en: &Send key up event
ru: &Эмулировать отпускания клавиши

en: Open Clipdiary when mouse pointer in a corner of the screen
ru: Открыть Clipdiary когда указатель мыши в углу экрана

en: Top Left
ru: Верхний левый

en: Top Right
ru: Верхний правый

en: Bottom Left
ru: Нижний левый

en: Bottom Right
ru: Нижний правый

en: Unfortunately, these functions can cause problems in some applications or won't work at 100%. So, if you see any problems try to change options  and find a combination that will work best for you. We recommend to use Middle\X1\X2 button.
ru: К сожалению, эти функции могут вызвать проблемы в некоторых программах или работать не идеально.  При возникновении проблем, попробуйте изменить настройки и найти комбинацию, которая будет работать лучше для вас. Мы рекомендуем использовать среднюю кнопку или  X1\X2.

en: Emulate Ctrl+V for pasting
ru: Эмулировать Ctrl+V для вставки

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
ru: Эмулировать Ctrl+V или Shift+Insert для вставки клипа из Clipdiary.

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
ru: Восстанавливать содержимое буфера обмена после вставки клипа

en: Compatibility Delay (ms)
ru: Задержка совместимости (мс)

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
ru: Используется только для решения проблем и обычно должно быть равно 70 мс или меньше. Если вы столкнулись с проблемами при вставке клипов, попробуйте увеличить это значение до 200 мс. Также вы можете отключить восстановление содержимого буфера обмена.

en: Smart Capture
ru: Умный захват

en: You can use Smart Capture to catch data from any program (instead of CTRL+C or CTRL+Insert), even if the monitoring clipboard is disabled. Moreover, it is handy if you want save clip with label.
    
    Don't use ALT+Character for this hot key, CTRL+SHIFT+C is good idea.
ru: Вы можете использовать умный захват для копирования данных из любой программы (вместо CTRL+C или CTRL+Insert), даже если слежение за буфером обмена отключено. Также это удобно для захвата данных с одновременным присваиванием клипу ярлыка.
    
    Не используйте Alt+Буква для этой комбинации, CTRL+SHIFT+C - неплохая идея.

en: Hot keys
ru: Горячие клавиши

en: Mouse
ru: Мышь

en: Interface
ru: Внешний вид

en: Paste options
ru: Настройки вставки

en: Filtering
ru: Фильтрация

en: Problem applications
ru: Проблемные приложения

en: Problem formats
ru: Проблемные форматы

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: Path to the database
ru: Путь к базе данных

en: Switch to another database
ru: &Переключиться на другую базу данных

en: Clone and Switch
ru: &Скопировать и переключиться

en: Maximum clips saved in the database between sessions
ru: Максимальное количество клипов, сохраняемых в базе данных

en: Set '0' to empty the database on exit
ru: Установите '0' для очистки базы данных при выходе

en: &Empty database
ru: &Очистить базу данных

en: &Clean up database
ru: Обслуживание базы данных

en: &Set Password
ru: &Установить пароль

en: Choose a new database
ru: Выбрать новую базу данных

en: Do you want to delete all records from the database?
ru: Вы хотите удалить все записи из базы данных?

en: Configuration Wizard for Clipdiary
ru: Мастер настроек Clipdiary

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
ru: Добро пожаловать в мастер для настройки и знакомства с Clipdiary!

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
ru: Мастер позволит вам настроить Clipdiary согласно вашим предпочтениям и ознакомиться с основными методами работы с программой

en: Click Next to continue
ru: Нажмите Далее чтобы продолжить

en: Select Main Hot Key
ru: Выбор главной горячей клавиши

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
ru: Когда вам потребуются данные, которые ранее были скопированы в буфер обмена, просто нажмите главную горячую клавишу, и диалог выбора клипа появится на экране

en: What Hot Key do you prefer?
ru: Какую горячую клавишу вы хотите установить?

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
ru: Установите курсор в поле ниже и нажмите любую комбинацию клавиш

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
ru: Нажмите Далее, если Ctrl+D вам подходит

en: How It Works
ru: Как Это Работает

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
ru: Три простых шага, чтобы получить клип из истории буфера обмена

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
ru: 1. Нажмите главную горячую клавишу (CTRL+D по умолчанию)

en: Clipdiary window will appear at the screen
ru: Окно Clipdiary появится на экране

en: 2. Select necessary clip
ru: 2. Выберите нужный клип

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
ru: Используйте клавиши на клавиатуре или кнопки мыши

en: 3. Get it!
ru: 3. Получите данные назад

en: Enter or double click - paste clip to the target window
ru: Enter или двойной  клик - вставить клип в окно

en: or
ru: или

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
ru: Ctrl+C - скопировать в буфер обмена

en: Practice page
ru: Страница для практики

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
ru: Теперь вы готовы вставлять клипы из истории буфера обмена. Попробуйте это сделать, чтобы понять основные принципы работы

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
ru: 1. Прежде всего, нажмите эту кнопку, чтобы скопировать несколько клипов в буфер обмена

en: Copy a few Clips to Clipboard
ru: Скопировать несколько клипов в буфер обмена

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
ru: 2. Теперь установите курсор в поле ввода ниже и нажмите горячую клавишу, которую вы назначили (Ctrl+D по умолчанию). Выберите любой клип и нажмите Enter.

en: I understand how to work with the program
ru: Я понял, как работать с программой

en: Example of clip #1
ru: Пример клипа #1

en: Second clip
ru: Второй клип

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
ru: Это действительно очень ...
    очень
    очень...
    ...очень длинный клип на несколько строк

en: Just one more text for your practice
ru: Еще один текст для вашей практики

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
ru: Теперь вы знаете, как легко вставлять текст из истории буфера обмена, не так ли?

en: Last copied clip
ru: Последний вставленный клип

en: Test clips were successfully copied to clipboard
ru: Тестовые клипы успешно скопированы в буфер обмена

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
ru: Тестовые клипы успешно скопированы в буфер обмена

en: Select Hot Key for quick copying
ru: Выберите горячую клавишу для быстрой вставки

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
ru: Вы можете быстро копировать любой сохраненный клип обратно в буфер обмена, даже не открывая окно выбора клипа. Просто используйте эти горячие клавиши:

en: Change them if you prefer other hot key combinations
ru: Измените их, если вам удобны другие сочетания клавиш

en: Quick copy the next clip to the clipboard
ru: Быстро скопировать следующий клип в буфер обмена

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
ru: Нажмите Далее, если эти комбинации вам подходят

en: Practice page #2
ru: Страница практики #2

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
ru: Попробуйте выбрать клип и скопировать его в буфер обмена, не открывая окно выбора клипа

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
ru: 1. Выберите клип, используя горячие клавиши для копирования предыдущего и следующего клипов из истории назад в буфер обмена

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
ru: 2. Теперь, когда нужные данные скопированы, установите курсор в поле ввода ниже и вставьте данные как обычно (ctrl+v или shift+insert)

en: Good Luck!
ru: Удачи!

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
ru: Теперь вы готовы работать с Clipdiary. Мы желаем вам удачи и надеемся, что Clipdiary станет вашим надежным помощником.

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
ru: Почитать блог Clipdiary - много полезных советов

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
ru: Clipdiary FAQ - ответы на ваши вопросы

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
ru: Возможно, вас заинтересуют другие наши утилиты, которые делают ежедневную работу за компьютером проще:

en: Have all your often used texts at your fingertips
ru: Все тексты, которые вы часто используете, всегда у вас под рукой

en: Flashnote is a rough copy for your texts.
ru: Flashnote - быстрый менеджер заметок

en: Are you sure you want to close this Wizard?
ru: Вы уверены, что хотите закрыть этот Мастер?

en: Options
ru: Настройки

en: Please select a subentry from the list!
ru: Пожалуйста, выберите подкатегорию из списка

en: Paste your registration key:
ru: Вставьте ваш регистрационный ключ:

en: You already have a licence - click to view detail information
ru: У вас уже есть лицензия - нажмите чтобы посмотреть подробную информацию

en: Paste key
ru: Вставить ключ

en: Register it
ru: Зарегистрировать

en: Your license information was copied to clipboard:
ru: Ваша лицензионная информация скопирована в буфер обмена:

en: Registration window
ru: Окно регистрации

en: &Open Main Window
ru: &Открыть главное окно

en: &Monitor Clipboard
ru: &Следить за буфером обмена

en: &Specify path to file
ru: &Ввести путь к файлу

en:  Check for new version
ru: Проверить новую версию

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
ru: 
    
    Открыть сайт для обновления?

en: Error while getting information about new version of %s
ru: Ошибка при попытке получить информацию о новой версии %s

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
ru: Доступна новая версия %s .
    
       Текущая версия:  %s
       Новая версия:  %s
       Дата выхода:  %s
    
    %s

en: You are using the latest version of %s
ru: Вы используете последнюю версию %s
