Clipdiary 1.0 - en to pt_BR translation catalogue (240 entries)

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
pt_BR: 	Salvo do Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
pt_BR: 
    
    Deseja abrir o website para uma atualização?

en: 
       Application :
pt_BR: 
       Aplicação :

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
pt_BR: 
       Criado : %s  	  tam. : %s bytes

en: 
       Title :
pt_BR: 
       Título :

en: 
     ...[text is truncated]
pt_BR: 
     ...[texto está truncado]

en:  copied from
pt_BR:  copiado de

en:  view details
pt_BR:  ver detalhes

en: &About Clipdiary
pt_BR: Sobre o Clipdiary

en: &Add new
pt_BR: &Adicionar novo

en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

en: &Always on top
pt_BR: &Sempre no topo

en: &Copy to clipboard
pt_BR: &Copiar ao Clipboard

en: &Delete
pt_BR: Excluir

en: &Empty database
pt_BR: &Esvasiar banco de dados

en: &File
pt_BR: Arquivo

en: &From Clipboard
pt_BR: Do Clipboard

en: &Help
pt_BR: Ajuda

en: &Minimize to tray
pt_BR: &Minimizar à barra do Windows

en: &Monitor Clipboard
pt_BR: &Monitorar Clipboard

en: &Monitor clipboard
pt_BR: &Monitorar Clipboard

en: &Open Main Window
pt_BR: Abrir Janela Principal

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &Paste to active window
pt_BR: Colar à janela ativa

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

en: &Reset to default
pt_BR: &Retornar ao padrão

en: &Save to file...
pt_BR: &Salvar a arquivo...

en: &Send feedback
pt_BR: Enviar feedback

en: &Specify path to file
pt_BR: E&specifique o caminho para o arquivo

en: &Standard formats
pt_BR: Formato&s Padrão

en: &Visit homepage
pt_BR: &Visitar homepage

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
pt_BR: 1. Em primeiro lugar, pressione este botão para copiar alguns clipes para a área de transferência (clipboard)

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
pt_BR: 1. Pressione a tecla de atalho principal (CTRL+D é o padrão)

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
pt_BR: 1. Selecione um clip usando a combinação de teclas de atalho para copiar o clip anterior ou seguinte do histórico de volta ao clipboard

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
pt_BR: 2. Agora coloque o cursor no campo abaixo e pressione a tecla de atalho que covê selecionou (CTRL+D é o padrão). Selecione qualquer clip e pressione Enter.

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
pt_BR: 2. Agora quando necessário os dados copiaados, coloque o cursor no campo abaixo e cole os dados de forma usual (ctrl+v ou shift+insert)

en: 2. Select necessary clip
pt_BR: 2. Selecione o clip necessário

en: 3. Get it!
pt_BR: 3. Obter !

en: Add CVIF when copying data
pt_BR: Adicionar CVIF quando copiar dados

en: Add CVIF when pasting data to target window
pt_BR: Acrescentar CVIF quando colar dados à janela de destino

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
pt_BR: Adicionar CVIF quando restaurar área de transferência (clipboard) após colar dados

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Application list
pt_BR: Lista de Aplicação

en: Are you sure you want to close this Wizard?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar este Assistente ?

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
pt_BR: Colar automaticamente um clip depois do  Quick Copy (quando você soltar as teclas)

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: C&opy as plain text
pt_BR: C&opiar como texto simples

en: Can't make description and title :(
pt_BR: Impossível fazer descrição e título :(

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
pt_BR: Capturar dados ao copiar o clipe do Clipdiary

en: Change background color
pt_BR: Trocar cor de fundo

en: Change text color
pt_BR: Trocar cor do texto

en: Change them if you prefer other hot key combinations
pt_BR: Substitua-os caso prefira outras combinações de tecla de atalho

en: Check for &updates
pt_BR: Checar at&ualização

en: Choose a new database
pt_BR: Escolher um novo banco de dados

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
pt_BR: Clique Próx. se Ctrl+D satisfaz a você

en: Click Next to continue
pt_BR: Clicar Próx. para continuar

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
pt_BR: Clipdiary FAQ - respostas às suas perguntas

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
pt_BR: Clipdiary compara todos os novos dados capturados com vários clipes mais recentes e não salva dados se for duplicado. Lembre-se, quanto maior for este valor, haveria menos cópias duplicadas no banco de dados e mais lentamente Clipdiary funcionaria e mais memória ele exigiria. É recomendável usar um valor de 5 a 10.

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
pt_BR: Clipdiary cria títulos para cada clip e salva-os no banco de dados. Você pode vê-los na lista histórica da área de transferência (clipboard).

en: Clipdiary window will appear at the screen
pt_BR: A janela do Clipdiary será exibida na tela

en: Clone and Switch
pt_BR: Clonar e Trocar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close window
pt_BR: Fechar a janela

en: Compatibility Delay (ms)
pt_BR: Compatibilidade de espera (ms)

en: Configuration Wizard for Clipdiary
pt_BR: Assistente de configuração do Clipdiary

en: Contact us
pt_BR: Contate-nos

en: Copy a few Clips to Clipboard
pt_BR: Copiar alguns Clips para à área de transferência (clipboard)

en: Copy a&s plain text
pt_BR: Copiar como texto &simples

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
pt_BR: Ctrl+C - copiar item à área de transferência (clipboard)

en: Database
pt_BR: Bacno de Dados

en: Delay (ms)
pt_BR: Espera (ms)

en: Delay before catching data (ms)
pt_BR: Espera antes da captura de dados (ms)

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
pt_BR: Não capturar dados no caso de o Visualizador do Clipboard ignore o Formato

en: Do you want to delete all records from the database?
pt_BR: Você deseja excluir todos as informações do banco de dados ?

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: Emulate Ctrl+V for pasting
pt_BR: Emule Ctrl+V para colar

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
pt_BR: Emule Ctrl+V ou Shift+Insert quando colar um clip do Clipdiary.

en: Enter Key
pt_BR: Entre a chave

en: Enter a license key
pt_BR: Entre uma chave de licença

en: Enter clipboard format name:
pt_BR: Dê um nome para o formato do clipboard:

en: Enter name &manually
pt_BR: Entre o nome &manualmente

en: Enter new title:
pt_BR: Entre novo título:

en: Enter or double click - paste clip to the target window
pt_BR: Enter ou duplo clique - cola o clip na janela de destino

en: Enter registration key
pt_BR: Entre com a chave de registro

en: Enter text for search and click "Search" button.
    
    Tip: Use the % symbol to look up partial information matches. (For example enter http://%.edu for find all links to edu domain).
pt_BR: Informe o texto a procurar e clique no  botão "Search" .
    
    Dica: Use o % symbol para ver informarções parciais localizadas. (Por exemplo, entre http://%.edu para localizar todos os links para o domínio edu).

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error while getting information about new version of %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao coletar informações de nova versão do %s

en: Error while registering Main Hot Key combination.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de registrar a combinação da tecla de atalho principal.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de registrar a combinação da tecla de atalho na cópia de um Clip posterior.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de registrar a combinação da tecla de atalho na cópia de um Clip anterior.

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de registrar a combinação da tecla de atalho para a colagem da área de transferência (clipboard) em uso como texto plano.

en: Error while registering main hot key combination.
pt_BR: Ocorreu um erro ao registrar a combinação de atalho principal.

en: Evaluate LAST day
pt_BR: Avaliação ÚLTIMO dia

en: Evaluate now
pt_BR: Testar agora

en: Evaluate now - %i day(s) left
pt_BR: Faltam agora-%i dias para avaliar

en: Evaluation version: %i day(s) left
pt_BR: Versão Teste: %i dia(s) sobram

en: Example of clip #1
pt_BR: Exemplo do clip #1

en: Failed to close the clipboard.
pt_BR: Falha ao fechar o clipboard.

en: Failed to empty the clipboard.
pt_BR: Falha ao tentar esvaziar o clipboard.

en: Filtering
pt_BR: Filtro

en: First page - newest clips
pt_BR: Prim. Pág. - clips mais recentes

en: Flashnote is a rough copy for your texts.
pt_BR: Flashnote é uma cópia ideal para seus textos.

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
pt_BR: Para uma dica usada pelo Quick Copy (in milisegundos, 1 segundo = 1000 ms. Informe 0 para cancelar ocultação automática)

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
pt_BR: Para uma dica de ferramenta com os dados do clipe completo na janela principal (em milissegundos, 1 segundo = 1000 MS. Defina 0 para cancelar o ocultamento automático)

en: Format list
pt_BR: Formato da lista

en: Formats filter
pt_BR: Formatos de filtro

en: From &Database
pt_BR: Do Bando de &Dados

en: General
pt_BR: Geral

en: Get License Now...
pt_BR: Buscar Licença Agora

en: Get full power of Clipdiary for all time!
pt_BR: Aproveite o potencial do Clipdiary o tempo todo!

en: Get full version
pt_BR: Obter versão completa

en: Good Luck!
pt_BR: Boa Sorte !

en: Have all your often used texts at your fingertips
pt_BR: Tenha todos os seus textos usados frequentemente ao seu alcance

en: Hide after copying or pasting
pt_BR: Ocultar após copiar ou colar

en: Highlight pasted items
pt_BR: Ítens realçados colados

en: Hot keys
pt_BR: Teclas de atalho

en: How It Works
pt_BR: Como funciona

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
pt_BR: Quantos clips por página a mostrar na janela principal ?

en: I Want to Buy Now
pt_BR: Eu quero comprar agora

en: I understand how to work with the program
pt_BR: Eu entendi como usar o programa

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
pt_BR: Se na tentativa de coletar dados da área de transferência (clipboard) causar problemas com alguns aplicativos - adicione-os para esta lista. Clipdiary não coletará dados destes aplicativos.

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
pt_BR: Se as tentativas de obter dados em alguns formatos específicos da área de transferência causam problemas - adicioná-los a esta lista. Clipdiary não vai tentar obter dados nesses formatos.

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
pt_BR: Se você quiser que o Clipdiary ignore as teclas de atalho em algumas aplicações (jogos, por exemplo), apenas insira-as a esta lista.

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
pt_BR: Imagem %ix%i, %i Profundidade de Bit

en: Image: Can't get information about image:(
pt_BR: Imagem: Sem informação sobre a imagem:(

en: Incremental search
pt_BR: Procura incremental

en: Interface
pt_BR: Visual

en: Interface language:
pt_BR: Idioma:

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
pt_BR: Apenas clique Próx. se estas combinações satisfazem você

en: Just one more text for your practice
pt_BR: Apenas mais um texto para a sua prática

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
pt_BR: Apenas coloque o cursor no campo abaixo e pressione qualquer combinação de teclas

en: Last copied clip
pt_BR: Último clip copiado

en: Last page - oldest clips
pt_BR: Última Pág. - clips mais antigos

en: Let it save your time day by day
pt_BR: Permita a ele salver seu tempo dia após dia

en: Maximum clips saved in the database between sessions
pt_BR: Máximo de clips a salvar na base de dados entre sessões

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
pt_BR: Muitos dos gerenciadores modernos de senhas adiciona o Clipboard Viewer Ignore Format quando copia senhas, para avisar que este tipo de dado não pode ser salvo por Gerenciadores de Clipboards

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
pt_BR: Nova versão do %s está disponível.
    
       Versão atual:  %s
       Nova versão:  %s
       Data da versão:  %s
    
    %s

en: Next page - newer clips
pt_BR: Próx. Pág. - clips mais recentes

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
pt_BR: Agora você está pronto para colar o clipe do histórico do clipboard. Tente fazer isso para compreender os princípios fundamentais do processo

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
pt_BR: Agora você está pronto para trabalhar com o Clipdiary. Desejamos que o Clipdiary lhe seja muito útil.

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
pt_BR: Agora você sabe que é fácil colar texto do histórico do clipboard, ok ?

en: Number of clips per page
pt_BR: Número de clips por pagina

en: Number of clips to check for duplicate
pt_BR: Número de clips a verificar por duplicidade

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
pt_BR: Abrir a janela de Seleção de Clip:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
pt_BR: Compre o Clipdiary Agora e obtenha a versão completa em minutos !

en: Pa&ste as plain text
pt_BR: Colar como texto &simples

en: Paste &as plain text
pt_BR: Col&ar como texto simples

en: Paste current clipboard contents as plain text:
pt_BR: Colar o conteúdo atual da área de transferência (clipboard) como texto simples

en: Paste key
pt_BR: Colar chave

en: Paste options
pt_BR: Opções de colagem

en: Paste your registration key:
pt_BR: Cole sua chave de registro:

en: Pasting clip to the window is a default action
pt_BR: Colar um clip à janela é a ação padrão

en: Path to the database
pt_BR: Diretório para o banco de dados

en: Play sound:
pt_BR: Tocar som:

en: Please select a subentry from the list!
pt_BR: Por favor selecione uma sub-entrada da lista !

en: Practice page
pt_BR: Página de prática

en: Practice page #2
pt_BR: Página de prática # 2

en: Previous page - older clips
pt_BR: Pág. Ant. - clips mais antigos

en: Problem applications
pt_BR: Problema com aplicações

en: Problem formats
pt_BR: Problema de formatos

en: Quick copy the next clip to the clipboard
pt_BR: Quick copia o próximo clipe à área de transferência (clipboard)

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
pt_BR: Copie o próximo clip para o clipboard:

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
pt_BR: Copie o clip anterior para o clipboard:

en: Quit program?
pt_BR: Fechar o programa ?

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
pt_BR: Leia o BLOG do Clipdiary - há várias dicas

en: Register it
pt_BR: Registrar

en: Registration information:
pt_BR: Informação de Registro:

en: Registration window
pt_BR: Janela de Registro

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: Reset filter and show all clips
pt_BR: Limpar filtro e mostrar todos os clips

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
pt_BR: Restaurar o conteúdo da área de transferência (clipboard) após colar um clip

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
pt_BR: Risco zero. Garantia incondicional de 30 dias de devolução do valor pago

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Second clip
pt_BR: Segundo clip

en: Secure Online Ordering
pt_BR: Ordem online segura

en: Select Hot Key for quick copying
pt_BR: Selecione tecla de atalho para cópia rápida

en: Select Main Hot Key
pt_BR: Selecione a tecla de atalho principal

en: Select format(s) that should be ignored
pt_BR: Selecione o(s) (formato(s) que deve(m) ser ignorado(s)

en: Set '0' to empty the database on exit
pt_BR: Defina '0' para esvaziar a base de dados ao sair

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
pt_BR: O Clidiary deve acrescendar um novo clip ao topo da lista de histórico do clipboard quando você copia dados do programa ?  Não afeta o recurso do Quick Copy.

en: Sorry, but your trial period has expired
pt_BR: Desculpe, mas seu período de testes expirou

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
pt_BR: Desculpe, sua subscrição gratuita para ATUALIZAÇÕES expirou,

en: Start after (characters)
pt_BR: Iniciar após (caracteres)

en: Subscribe to &newsletter
pt_BR: Subscrever ao &newsletter

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Clipdiary development
pt_BR: Suporte ao desenvolvimento do Clipdiary

en: Switch to another database
pt_BR: Trocar a outro banco de dados

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
pt_BR: Mudar para o algoritmo próprio de quebra de linha para texto de dica  no Vista e no Windows 7 como solução alternativa a bug do Windows.

en: Test clips were successfully copied to clipboard
pt_BR: O teste de clips foram copiados para o clipboard com successo

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
pt_BR: O teste de clips foram copiados para o clipboard com successo

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
pt_BR: Obrigado ! O Clipdiary será reiniciado agora...

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
pt_BR: Há três passos simples para coletar um clip do histórico do clipboard

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
pt_BR: Estas são as teclas de atalho de todo o sistema. Você pode pressioná-las a qualquer momento para trazer o programa para a tela, copiar rapidamente o anterior ou o próximo clipe para a área de transferência se Clipdiary estiver em execução.

en: This application already in the list.
pt_BR: Esta aplicação já está na lista.

en: This is LAST day of your %i-day trial period
pt_BR: Este é o seu ÚLTIMO dia %i- do período de teste

en: This is day %i of your %i-day trial period
pt_BR: Este é o dia %i de seu %i-day dias de período de teste

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
pt_BR: Este é um clipe muito...
    very
    very...
    ... longo de várias linhas

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
pt_BR: Isto é usado apenas  para a solução de problemas e deve ser definido em 70 ms ou menos. Se você experimentar problemas ao colar clips, tente aumentar este valor até 200 ms se preciso. Você poderá desabilitar também a restauração de conteúdos do clipboard.

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
pt_BR: Este assistente permitirá que você configure Clipdiary de acordo com suas preferências e se familiarize com os principais métodos de trabalho com o programa

en: Time to show a tooltip (ms)
pt_BR: Tempo para mostrar dica (ms)

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
pt_BR: Tempo para mostrar uma dica (balão com texto) no Quick Copy (ms)

en: Title for Quick Copy tooltip
pt_BR: Título para a dica (balão com texto) do Quick Copy

en: Title length
pt_BR: Tamanho do título

en: Tooltip options
pt_BR: Opções dos balões explicativos

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
pt_BR: Tente aumentar esse valor somente se você tiver problemas com a captura de dados da área de transferência! Valor padrão é 20

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
pt_BR: Tente selecionar um clip e copiá-lo ao clipboard sem abrir a janela de seleção de Clip

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
pt_BR: Desative esta opção se você prefere copiar de volta o clip à área de transferência (clipboard) em vez de colá-lo na janela ativa pelo pressionamento de ENTER ou duplo clique na árvore de clips.

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
pt_BR: Ativar se você estiver usando outros gerenciadores de clipboard que monitoram a área de transferência dados a fim de evitar problemas

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
pt_BR: Formato de dado desconhecido: Dado coletado de %s - %s

en: Unsupported data format
pt_BR: Formato de dado não suportado.

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
pt_BR: Use teclas de seta no teclado ou mouse

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
pt_BR: Use algoritmo próprio para quebra de linha no texto da dica (balão de texto)

en: Version
pt_BR: Versão

en: View detail information
pt_BR: Ver informações detalhadas

en: Visit Home Page
pt_BR: Visite a Home Page

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
pt_BR: Bem-vindo ao Assistente para configuração e se familiarize com o Clipdiary!

en: What Hot Key do you prefer?
pt_BR: Qual tecla de atalho você prefere ?

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
pt_BR: Quando você precisar dados que foram copiados para o clipboard antes, apenas pressione a tecla de atalho principal e a janela de seleção de clip aparecerá.

en: Yes, but check for duplicates
pt_BR: Sim, mas verifique duplicidades

en: You already have a licence - click to view detail information
pt_BR: Você já tem uma licença - clique para ver informações detalhadas

en: You are using the latest version of %s
pt_BR: Você está usando a última versão de %s

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
pt_BR: Você pode <a href=""%RegUrl%""> encontrar mais informações nesta página

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
pt_BR: Você pode copiar e salvar rapidamente clip de volta ao clipboard mesmo sem abrir a janela de seleção de clip. Apenas use estas duas teclas de atalho:

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
pt_BR: Você tem 5 dias para avaliar novo recurso.

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
pt_BR: Você poderá se interessar pelos nossos outros produtos que aumentam sua produtividade no computador:

en: You must restart %s for interface language change to take effect
pt_BR: Você deve reiniciar %s para que a troca do idioma tenha efeito

en: Your license information was copied to clipboard:
pt_BR: Sua informação de licença foi copiada ao clipboard:

en: Your license is invalid, click here to view details
pt_BR: Sua licença é inválida, clique aqui para ver detalhes

en: become a fan
pt_BR: torne-se um fã.

en: contact us
pt_BR: contate-nos

en: highlighting
pt_BR: Realçados

en: license(s)
pt_BR: Licença(s)

en: or
pt_BR: ou

en: useful tips
pt_BR: Dicas úteis
