Clipdiary 1.0 - italiano - en to it translation catalogue (278 entries)

en: 	Processing... Please wait...
it: 	Elaborazione... Attendere prego...

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
it: 	Salvate da Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
it: 
    
    Vuoi aprire il sito web per aggiornamenti?

en: 
       Application :
it: 
       Applicazione :

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
it: 
       Creato : %s  	  dimensione : %s bytes

en: 
       Title :
it: 
       Titolo :

en: 
     ...[text is truncated]
it: 
     ...[testo troncato]

en:  Check for new version
it:  Controlla nuove versioni

en:  copied from
it:  copiato da

en:  view details
it:  mostra dettagli

en: %i clips from %i were successfully exported to:
    
    %s
it: %i clip da %i sono state esportate a:
    
    %s

en: &About Clipdiary
it: &riguardo Clipdiary

en: &Add new
it: &Aggiungi nuovo

en: &Advanced
it: Altre

en: &Always on top
it: &Sempre in primo piano

en: &Cancel
it: &Cancella

en: &Copy to clipboard
it: &Copia nella clipboard

en: &Delete
it: Canc&ella

en: &Display icon in the system tray
it: &Mostra l'icona nella barra di sistema

en: &Empty database
it: &Svuota database

en: &From Clipboard
it: &Da clipboard

en: &Help
it: &Aiuto

en: &Images
it: &Immagini

en: &Lists of copied files
it: &Liste di file copiati

en: &Minimize to the system tray on run
it: &Minimizza nella barra di sistema

en: &Minimize to tray
it: &Minimizza nella tray

en: &Monitor Clipboard
it: &Monitora Clipboard

en: &Monitor clipboard
it: &Monitora la clipboard

en: &Multiple pasting...
it: &Incolla multipli...

en: &Open Main Window
it: &Apri finestra principale

en: &Options
it: &Opzioni

en: &Other
it: &Altro

en: &Paste to active window
it: &Incolla nella finestra attiva

en: &Rename
it: &Rinomina

en: &Reset to default
it: &Resetta ai valori standard

en: &Run on Windows startup
it: &Esegui all'avvio

en: &Save to file...
it: &Salva in un file...

en: &Send feedback
it: &Invia feedback

en: &Set of original clips
it: &Set di clip originali

en: &Single file - all clips in one txt file
it: &Singolo file - tutte le clip in un file txt

en: &Specify path to file
it: %Specifica percorso file

en: &Standard formats
it: &Formati standard

en: &Text clips
it: &Clip di testo

en: &Visit homepage
it: &Visita la homepage

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
it: 1. Prima di tutto, premi questo bottone per copiare un po' di clip nella clipboard

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
it: 1. Premi la scorciatoia da tastiera principale (CTRL + D di default)

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
it: 1. Seleziona una clip usando la scorciatoia da tastiera per ripristinare nella clipboard la clip precedente o successiva nell'elenco cronologico della clipboard

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
it: 2. adesso posiziona il cursore nel campo di input sottostante e premi la scorciatoia da tastiera che hai scelto (CTRL + D di default). Seleziona una qualunque clip e premi Enter.

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
it: 2. Ora quando i dati richiesti sono stati copiati, posiziona il cursore nel campo di input sottostante e incolla i dati come al solito (CTRL+V o SHIFT+Insert)

en: 2. Select necessary clip
it: 2. Seleziona la clip

en: 3. Get it!
it: 3. Seleziona!

en: Add CVIF when copying data
it: Aggiungi CVIF quando incolla dati

en: Add CVIF when pasting data to target window
it: Aggiungi CVIF quando incolla dati nella finestra selezionata

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
it: Aggiungi CVIF quando ripristina la clipboard dopo aver incollato i dati

en: Advanced
it: Avanzato

en: Always
it: Sempre

en: Application list
it: Lista delle applicazioni

en: Are you sure you want to close this Wizard?
it: Sei sicuro di voler chiudere questa configurazione guidata?

en: Are you sure you want to select %s language? Please confirm
it: Sei sicuro di voler selezionare la lingua %s? Conferma

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
it: Incolla automaticamente una clip dopo la Copia Rapida (when rilasci i tasti)

en: Background color
it: Ccolore dello sfondo

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: C&opy as plain text
it: C&opia come testo semplice

en: Can't make description and title :(
it: Non riesco a fare la descrizione e il titolo :(

en: Cancel
it: Annulla

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
it: Cattura i dati durante la copia della clip da Clipdiary

en: Change background color
it: Cambia il colore dello sfondo

en: Change colors for pasted item, so you can find it quickly
it: Cambia i colori per le clip incollate, così da trovarle più rapidamente

en: Change text color
it: Cambia il colore del testo

en: Change them if you prefer other hot key combinations
it: Cambiale se preferisci altre scorciatoie da tastiera

en: Check for &updates
it: Controlla &aggiornamenti

en: Check for &updates every 30 days
it: Controlla &aggiornamenti ogni 30 giorni

en: Choose a directory
it: Scegli una directory

en: Choose a new database
it: Scegli un nuovo database

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
it: Clicca Successivo

en: Click Next to continue
it: Clicca Successivo per continuare

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
it: FAQ di Clipdiary - risposte alle tue domande

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
it: Clipdiary compara ogni dato appena catturato con diverse ultime clip e non salva i dati se sono duplicati. Ricorda, maggiore è questo valore, meno duplicati ci saranno nel database, meno veloce sarà il programma e più memoria di sistema richiederà.Raccomandiamo di usare un valore da 5 a 10.

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
it: Clipdiary crea titoli per ogni clip e li salva nel database. Puoi vedere questi titoli nella lista cronologica della clipboard.

en: Clipdiary window will appear at the screen
it: La finestra principale di Clipdiary apparirà

en: Clone and Switch
it: Clona e scambia

en: Close
it: Chiudi

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Compatibility Delay (ms)
it: Ritardo per compatibilità (ms)

en: Configuration Wizard for Clipdiary
it: Configurazione guidata per Clipdiary

en: Contact us
it: Contattaci

en: Copy a few Clips to Clipboard
it: Copia un po' di clip nella Clipboard

en: Copy a&s plain text
it: Copia c&ome testo semplice

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
it: Ctrl+C - copia nella clipboard

en: Delay (ms)
it: Ritardo (ms)

en: Delay before catching data (ms)
it: Ritardo prima di catturare i dati (ms)

en: Destination folder:
it: Cartella di destinazione:

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
it: Non catturare dati nel caso di Ignora Formato Visualizzatore Clipboard

en: Do you want to delete all records from the database?
it: Vuoi cancellare tutti i record dal database?

en: E&xit
it: &Esci

en: Emulate Ctrl+V for pasting
it: Emula Ctrl+V per incollare

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
it: Emula Ctrl+V or Shift+Insert quando incolla la clip da Clipdiary.

en: Enter Key
it: Inserisci la chiave di registrazione

en: Enter a license key
it: Inserisci una chiave di licenza

en: Enter clipboard format name:
it: Inserisci il nome del formato clipboard:

en: Enter name &manually
it: Inserisci il nome &manualmente

en: Enter new title:
it: Inserisci nuovo titolo:

en: Enter or double click - paste clip to the target window
it: Enter o doppio click - incolla la clip nella finestra di destinazione

en: Enter registration key
it: Inserisci la chiave di registrazione

en: Error
it: Errore

en: Error while getting information about new version of %s
it: Errore recuperando informazioni su nuova versione di %s

en: Error while registering Main Hot Key combination.
it: Errore durante la registrazione della scorciatoia da tastiera principale.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
it: Errore durante la registrazione della scorciatoia da tastiera per la copia della Clip successiva.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
it: Errore durante la registrazione della scorciatoia da tastiera per la copia della Clip precedente.

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
it: Errore durante la registrazione della scorciatoia da tastiera per incollare la clipboard corrente come testo semplice.

en: Error while registering main hot key combination.
it: Errore durante l'impostazione della scorciatoia da tastiera principale.

en: Evaluate LAST day
it: ULTIMO giorno di prova gratuita

en: Evaluate now
it: Prova adesso

en: Evaluate now - %i day(s) left
it: Prova gratuita ora - %i giorni rimanenti

en: Evaluation version: %i day(s) left
it: Versione di valutazione: %i giorni rimasti

en: Example of clip #1
it: Esempio di Clip #1

en: Export clips into:
it: Esporta le clip in:

en: Export:
it: Esporta:

en: Failed to close the clipboard.
it: Chiusura clipboard non riuscita.

en: Failed to empty the clipboard.
it: Cancellazione clipboard non riuscita.

en: Filtering
it: Filtri

en: First page - newest clips
it: Prima pagina - clip più nuove

en: Flashnote is a rough copy for your texts.
it: Flashnote è una copia semplificata per i tuoi testi.

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
it: Per un tooltip usato per la Copia Rapida (in millisecondi, 1 secondo = 1000 ms. Imposta 0 per evitare che si nasconda automaticamente)

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
it: Per un tooltip con tutti i dati della clip nella finestra principale (in millisecondi, 1 secondo = 1000 ms. Imposta 0 per evitare che si nasconda automaticamente)

en: Format list
it: Formato lista

en: Formats filter
it: Formati filtri

en: From &Database
it: Da &Database

en: General
it: Generale

en: Get License Now...
it: Ottieni la Licenza adesso...

en: Get full power of Clipdiary for all time!
it: Ottieni la potenza di Clipdiary per sempre!

en: Get full version
it: Ottieni la versione completa

en: Good Luck!
it: Buona fortuna!

en: Have all your often used texts at your fingertips
it: I tuoi testi più usati in punta di dita

en: Hide after copying or pasting
it: Nascondi dopo copia o incolla

en: Highlight pasted items
it: Evidenzia clip incollate

en: Hot keys
it: Scorciatoie da tastiera

en: How It Works
it: Come funziona

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
it: Quante clips per pagina Clipdiary dovrebbe mostrare nella finestra principale?

en: I Want to Buy Now
it: Voglio acquistare adesso

en: I understand how to work with the program
it: Ho capito come usare il programma

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
it: Se tentativi di catturare dati dalla clipboard causano problemi in alcune applicazioni - aggiungile a questa lista. Clipdiary non proverà a catturare dati da queste applicazioni.

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
it: Se tentativi di catturare dati in particolari formati causano problemi - aggiungili a questa lista. Clipdiary non proverà a catturare dati in questi formati.

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
it: Se vuoi che Clipdiary ignori le scorciatoie da tastiera in alcune applicazioni (nei giochi, per esempio), aggiungile a questa lista.

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
it: Profondità in bit dell'immagine %ix%i, %i

en: Image: Can't get information about image:(
it: Immagine: Non riesco ad ottenere le informazioni sull'immagine:(

en: In other case, focus will be automatically moved to new clip only if current clip is last in list.
it: Il fuoco si sposterà automaticamente sulla nuova clip solo se la clip corrente è l'ultima nella lista.

en: Incremental search
it: Ricerca incrementale

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interface language:
it: Lingua dell'interfaccia:

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
it: Clicca Successivo se queste combinazioni ti vanno bene

en: Just one more text for your practice
it: Solo un altro testo per esercitarti

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
it: Posiziona il cursore nel campo sottostante e premi qualunque combinazione di tasti

en: Last copied clip
it: Ultima clip copiata

en: Last page - oldest clips
it: Ultima pagina - clip più vecchie

en: Let it save your time day by day
it: Lasciagli farti risparmiare tempo giorno dopo giorno...

en: List of copied files:
it: Lista dei file copiati

en: Maximum clips saved in the database between sessions
it: Numero massimo di clip salvate nel database tra le sessioni

en: Minimize to the system tray instead of &closing
it: &Minimizza nella barra di sistema e chiudi

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
it: La maggioranza dei moderni gestori di password aggiungono Ignora Formato Visualizzatore Clipboard quando copiano le password per notificare che questi dati non dovrebbero essere salvati dai gestori della Clipboard

en: Multiple Pasting
it: Incolla multipli

en: Name:
it: Nome:

en: Never
it: Mai

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
it: Nuova versione di %s è disponibile.
    
       Versione corrente:  %s
       Nuova versione:  %s
       Data di rilascio:  %s
    
    %s

en: Next page - newer clips
it: Pagina successiva - clip più nuove

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
it: Adesso sei pronto ad incollare la clip nell'elenco cronologico della clipboard. Prova a farlo per capire i principi di funzionamento essenziali

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
it: Adesso sei pronto ad usare Clipdiary. Ti auguriamo buona fortuna e speriamo che Clipdiary diventi per te un buon ed affidabile assistente.

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
it: Adesso sai che è facile incollare un testo dall'elenco cronologico della clipboard, giusto?

en: Number of clips per page
it: Numero di clips per pagina

en: Number of clips to check for duplicate
it: Numero delle clip da controllare per duplicati

en: One &plain text clip
it: Una &clip di testo semplice

en: Open file
it: Apri file

en: Open folder
it: Apri cartella

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
it: Apri la finestra di dialogo Selezione Clip:

en: Options
it: Opzioni

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
it: Ordina Clipdiary adesso e ottiena la versione completa in pochi minuti!

en: Pa&ste as plain text
it: I&ncolla come testo semplice

en: Paste
it: Incolla

en: Paste &as plain text
it: Incolla &come testo semplice

en: Paste as:
it: Incolla come:

en: Paste current clipboard contents as plain text:
it: Incolla il contenuto attuale della clipboard come testo semplice:

en: Paste key
it: Incolla chiave

en: Paste options
it: Opzioni per incollare

en: Paste your registration key:
it: Incolla la tua chiave di registrazione:

en: Pasting clip to the window is a default action
it: Incollare la clip nella finestra attiva è l'azione di default

en: Path to the database
it: Percorso del database

en: Play sound:
it: Riproduci suono:

en: Please select a subentry from the list!
it: Seleziona una voce dalla lista!

en: Practice page
it: Pagina per esercitarsi

en: Practice page #2
it: Pagina di esercitazione #2

en: Previous page - older clips
it: Pagina precedente - clip più vecchie

en: Problem applications
it: Applicazione con problemi

en: Problem formats
it: Formati con problemi

en: Process only:
it: Elabora solo:

en: Quick copy the next clip to the clipboard
it: Copia rapida della prossima clip nella clipboard

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
it: Copia Rapida della clip successiva nella clipboard:

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
it: Copia Rapida della clip precedente nella clipboard

en: Quit program?
it: Chiudi il programma?

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
it: Leggi il Blog di Clipdiary - molti utili suggerimenti

en: Register it
it: Registra

en: Registration information:
it: Informazioni di registrazione:

en: Registration window
it: Finestra di registrazione

en: Release date
it: Data di rilascio

en: Reset filter and show all clips
it: Riazzera il filtro e mostra tutte le clip

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
it: Ripristina il contenuto della Clipboard dopo aver incollato una clip

en: Result:
it: Risultato:

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
it: Garanzia di rimborso per 30 giorni senza rischi e senza condizioni

en: Save exported clips into:
it: Salva le clip esportate in:

en: Save to file(s) wizard
it: Procedura guidata di salvataggio file

en: Search
it: Cerca

en: Second clip
it: Seconda clip

en: Secure Online Ordering
it: Ordine online sicuro

en: Select Hot Key for quick copying
it: Seleziona Scorciatoie da tastiera per la Copia Rapida

en: Select Main Hot Key
it: Seleziona la scorciatoia da tastiera principale

en: Select destination
it: Seleziona destinazione

en: Select format(s) that should be ignored
it: Seleziona i formati che dovrebbero essere ignorati

en: Separate by:
it: Separa con:

en: Set '0' to empty the database on exit
it: Imposta '0' per svuotare il database all'uscita

en: Set of &files - each clip into personal file
it: Set di &file - ogni clip in un file

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
it: Deve Clipdiary aggiungere una nuova clip in cima alla lista cronologica della clipboard quando copi dati dal programma? Questo non influenza la Copia Rapida.

en: Sorry, but your trial period has expired
it: Ci dispiace, il yuo periodo di prova è terminato

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
it: Ci dispiace, la tua sottoscrizione per gli aggiornamenti gratuiti è scaduta,

en: Start after (characters)
it: Comincia dopo (caratteri)

en: Subscribe to &newsletter
it: Sottoscrivi la &newsletter

en: Support
it: Supporto

en: Support Clipdiary development
it: Supporta lo sviluppo di Clipdiary

en: Switch to another database
it: Passa ad un altro database

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
it: Passa al proprio algoritmo di word-wrap per il testo della tooltip con Vista e Windows 7 per evitare il bug Windows.

en: Test clips were successfully copied to clipboard
it: Le clip di test

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
it: Le clip di prova sono state copiate nella clipboard

en: Text color
it: Colore del testo

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
it: Grazie! Clipdiary sarà adesso riavviato...

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
it: Ci sono tre semplici passi per recuperare una clip dall'elenco cronologico della clipboard

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
it: Queste sono scorciatoie da tastiera sempre attive. Se Clipdiary è in esecuzione, puoi usarle in qualunque momento per mostrare la finestra principale del programma e  copiare rapidamente la clip precedente o successiva.

en: This application already in the list.
it: Questa applicazione è già nella lista.

en: This is LAST day of your %i-day trial period
it: Questo è il tuo ULTIMO giorni dei tuoi %i-giorni di prova

en: This is day %i of your %i-day trial period
it: Questo è il giorno %i dei tuoi %i-giorni di prova

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
it: Questo è una clip veramente molto...
    molto
    molto...
    ...molto lunga

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
it: Questo viene usato solo per la risoluzione dei problemi e normalmente dovrebbe essere impostato a 70 ms o meno. Se hai problemi ad incollare le clip, prova ad aumentare questo valore, fino a massimo 200 ms. Potresti anche provare a disabilitare il ripristino del contenuto della clipboard.

en: This wizard helps you export clips to file(s)
it: Questa procedura guidata ti aiuta ad esportare le clip in un file

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
it: Questa configurazione guidata ti permetterà di configurare Clipdiary secondo le tue preferenze e ad introdurti ai principi di funzionamento del programma

en: Time to show a tooltip (ms)
it: Durata tooltip (ms)

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
it: Per quanto tempo mostrare un tooltip per la Copia Rapida (ms)

en: Title for Quick Copy tooltip
it: Titolo per il tooltip Copia Rapida

en: Title length
it: Lunghezza del titolo

en: Tooltip options
it: Opzioni tooltip

en: Troubleshooting
it: Risoluzione problemi

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
it: Prova ad incrementare questo valore solo se hai problemi a catturare dati dalla Clipboard! Il valore di default è 20

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
it: Prova a selezionare una clip e copiala nella clipboard senza aprire la finestra di dialogo di selezione clip

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
it: Disattiva questa opzione se preferisci copiare la clip nella clipboard invece che nella finestra attiva premendo Enter o cliccando due volte sulla stessa.

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
it: Seleziona se stai usando altri gestori della clipboard che monitorano i dati della clipboard per evitare problemi

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
it: Formato dati sconosciuto: i dati sono stati ottenuti da %s - %s

en: Unsupported data format
it: Formato dati non supportato

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
it: Usa i tasti freccia o il mouse

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
it: Usa il proprio algoritmo di word-wrap per il testo della tooltip.

en: Version
it: Versione

en: View detail information
it: Mostra informazioni dettagliate

en: Visit Home Page
it: Visita la Home Page

en: Web Site
it: Sito web

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
it: Benvenuti alla configurazione guidata per Clipdiary e
     a un'introduzione a Clipdiary!

en: What Hot Key do you prefer?
it: Quale scorciatoia da tastiera preferisci?

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
it: Quando hai bisogno di dati che sono stati copiati nella clipboard in precedenza, premi semplicemente la scorciatoia da tastiera principale e la finestra di dialogo di selezione clip apparirà.

en: Yes, but check for duplicates
it: Si, ma controlla duplicati

en: You already have a licence - click to view detail information
it: Hai già una licenza - clicca per vedere informazioni dettagliate

en: You are using the latest version of %s
it: Stai usando l'ultima versione di %s

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
it: Puoi <a href="%RegUrl%"> trovare più informazioni in questa pagina

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
it: Puoi copiare rapidamente qualunque clip salvata nella clipboard anche senza aprire la finestra di dialogo di selezione clip. Usa semplicemente queste due scorciatoie rapide da tastiera:

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
it: Hai 5 giorni di prova per valutare la nuova funzione.

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
it: Potresti essere interessato alle nostre altre utility che rendono il lavoro quotidiano col computer più facile:

en: You must restart %s for interface language change to take effect
it: Devi riavviare %s per far si che il cambio della lingua dell'interfaccia abbia effetto

en: Your license information was copied to clipboard:
it: I dettagli della tua licenza sono stati copiati nella clipboard:

en: Your license is invalid, click here to view details
it: La tua licenza non è valida, clicca qui per ulteriori dettagli

en: become a fan
it: diventa un fan

en: contact us
it: contattaci

en: highlighting
it: evidenziazione

en: license(s)
it: licenza(/e)

en: or
it: o

en: useful tips
it: suggerimenti utili
