Clipdiary - en to fr translation catalogue (276 entries)

en: 	Processing... Please wait...
fr: 	En cours... Merci de patienter...

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
fr: 	Sauvegardé depuis Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
fr: 
    
    Aller sur le site web pour la mise à jour ?

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
fr: 
       Copié le : %s.  	  Taille : %s octets

en: 
       Title :
fr: 
       Titre :

en: 
     ...[text is truncated]
fr: 
     ...[texte tronqué]

en:  Check for new version
fr: Vérifier les mises à jour

en:  copied from
fr: copié depuis

en:  view details
fr: voir des informations détaillées

en: %i clips from %i were successfully exported to:
    
    %s
fr: %i éléments copiés depuis %i ont été exportés vers :
    
    %s

en: &2*Enter
fr: &2*Entrée

en: &About Clipdiary
fr: À &propos de Clipdiary

en: &Add new
fr: &Ajouter

en: &Advanced
fr: Options &avancées

en: &Always on top
fr: Toujours &au-dessus

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Clip
fr: Élément &copié

en: &Copy to clipboard
fr: &Copier dans le presse-papiers

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Display icon in the system tray
fr: &Afficher l'icône dans la zone de notification

en: &Empty database
fr: &Vider la base de données

en: &Enter
fr: &Entrée

en: &File
fr: &Fichier

en: &From Clipboard
fr: Depuis le presse-papiers

en: &Help
fr: &Aide

en: &Images
fr: Les images

en: &Lists of copied files
fr: Les listes de fichiers copiés

en: &Minimize to the system tray on run
fr: Au &démarrage, minimiser dans la zone de notification

en: &Minimize to tray
fr: Réduire dans la zone de notification

en: &Monitor Clipboard
fr: Capturer auto&matiquement le contenu du presse-papiers

en: &Monitor clipboard
fr: Capturer auto&matiquement le contenu du presse-papiers

en: &Multiple pasting...
fr: Coller plusieurs éléments...

en: &Open Main Window
fr: &Ouvrir la fenêtre principale de l'application

en: &Other
fr: &Autre

en: &Paste to active window
fr: Coller dans la fenêtre active

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Reset to default
fr: Valeurs par défaut

en: &Run on Windows startup
fr: &Lancer l'application au démarrage de Windows

en: &Save to file...
fr: Enregi&strer dans un fichier...

en: &Send feedback
fr: &Envoyer vos commentaires

en: &Set of original clips
fr: En&semble d'éléments copiés

en: &Single file - all clips in one txt file
fr: Un &seul fichier – tous les éléments seront sauvegardés dans un seul fichier

en: &Specify path to file
fr: Indiquez le chemin d'accès au fichier

en: &Standard formats
fr: Formats &standard

en: &Text clips
fr: Les éléments de type &Texte

en: &Visit homepage
fr: Aller sur la homepage

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
fr: 1. Tout d'abord, appuyez sur ce bouton pour copier quelques éléments dans le presse-papiers

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
fr: 1. Tapez votre raccourci clavier principal (Ctrl+D par défaut)

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
fr: 1. Remettez dans le presse-papiers, en utilisant le raccourci clavier qui permet de récupérer un élément précédent, un élément précédemment copié

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
fr: 2. Placez maintenant le curseur dans le champ ci-dessous et tapez le raccourci clavier (Ctrl+D) que vous avez choisi. Choisissez n'importe quelle ligne de l'historique et appuyez sur Entrée.

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
fr: 2. Maintenant que vous avez copié ce bout de texte, placez le curseur dans la zone de texte ci-dessous et collez le texte comme vous avez l'habitude de le faire (avec Ctrl+V ou Maj+Insert)

en: 2. Select necessary clip
fr: 2. Choisissez l'élément qui vous intéresse

en: 3. Get it!
fr: 3. Validez votre choix !

en: Add CVIF when copying data
fr: Copier les données en ajouter le CVIF

en: Add CVIF when pasting data to target window
fr: Coller dans la fenêtre cible en ajoutant le CVIF

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
fr: Ajouter le CVIF lorsque Clipdiary restaure le contenu du presse-papiers après avoir collé du contenu

en: Advanced
fr: Avancé

en: Always
fr: Toujours

en: Application list
fr: Liste des applications

en: Are you sure you want to close this Wizard?
fr: Voulez-vous vraiment fermer cet assistant ?

en: Are you sure you want to select %s language? Please confirm
fr: Voulez-vous vraiment choisir la langue %s ? Merci de confirmer votre choix

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
fr: Coller automatiquement après une copie rapide (quand vous relâchez les touches)

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: C&opy as plain text
fr: C&opier le texte sans formatage

en: Can't make description and title :(
fr: Description et titre indisponibles :(

en: Cancel
fr: Annuler

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
fr: Copier, dans Clipdiary, un ancien élément copié

en: Change background color
fr: Changer la couleur de l'arrière-plan

en: Change colors for pasted item, so you can find it quickly
fr: Change la couleur de l'élément que vous venez de coller, de façon à ce que vous le retrouviez rapidement dans l'historique

en: Change text color
fr: Changer la couleur du texte

en: Change them if you prefer other hot key combinations
fr: Vous pouvez changer les raccourcis clavier à votre convenance

en: Check for &updates
fr: Vérifier les mises à jo&ur

en: Check for &updates every 30 days
fr: &Vérifier les mises à jour tous les 30 jours

en: Choose a directory
fr: Choisissez un dossier

en: Choose a new database
fr: Choisir une nouvelle base de données

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
fr: Cliquez sur Suivant si Ctrl+D vous convient.

en: Click Next to continue
fr: Cliquez sur Suivant pour continuer

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
fr: FAQ Clipdiary - des éponses à vos questions

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
fr: Clipdiary compare chaque élément copié avec un certain nombre d'éléments récemment copiés de manière à éviter les doublons. Attention, plus cette valeur est élevée, moins il y aura de doublons dans la base de données, mais plus Clipdiay sera lent et plus la mémoire utilisée sera élevée. La valeur recommandée est comprise entre 5 et 10.

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
fr: Clipdiary crée un titre pour chaque élément copié et stocke ces titres dans la base de données. Les titres sont visibles dans la liste qui présente l'historique du presse-papiers.

en: Clipdiary window will appear at the screen
fr: Clipdiary apparaît alors à l'écran

en: Clone and Switch
fr: Dupliquer et utiliser la copie

en: Close
fr: Fermer

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Compatibility Delay (ms)
fr: Délai (ms)

en: Configuration Wizard for Clipdiary
fr: Assistant de configuration pour Clipdiary

en: Contact us
fr: Contactez-nous !

en: Copy a few Clips to Clipboard
fr: Copier quelques éléments dans le presse-papiers

en: Copy a&s plain text
fr: C&opier le texte sans formatage

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
fr: Tapez Ctrl+C

en: Database
fr: Base de données

en: Delay (ms)
fr: Délai (ms)

en: Delay before catching data (ms)
fr: Délai avant capture du contenu du presse-papiers

en: Destination folder:
fr: Nom du dossier :

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
fr: Ne pas copier le contenu du presse-papiers en cas de format Clipboard Viewer Ignore Format

en: Do you want to delete all records from the database?
fr: Voulez-vous supprimer tout le contenu de la base de données ?

en: E&xit
fr: &Quitter

en: Emulate Ctrl+V for pasting
fr: Coller en émulant Ctrl+V

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
fr: Indique si Clipdiary doit émuler Ctrl+V ou Maj+Insert lorsque vous collez un élément précédemment copié dans une application.

en: Enter Key
fr: Entrer la clé

en: Enter a license key
fr: Entrer une clé de licence

en: Enter clipboard format name:
fr: Enter le nom du format de données

en: Enter name &manually
fr: Entrer le nom &manuellement

en: Enter new title:
fr: Entrer un nouveau titre :

en: Enter or double click - paste clip to the target window
fr: Tapez sur Entrée ou faites un double clic sur l'élément choisi. Ce dernier est automatiquement collé dans la fenêtre cible

en: Enter registration key
fr: Entrer une clé de licence

en: Error
fr: Erreur

en: Error while getting information about new version of %s
fr: Erreur : impossible d'obtenir des informations sur la nouvelle version de %s

en: Error while registering Main Hot Key combination.
fr: Impossible d'enregistrer le raccourci clavier global.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
fr: Impossible d'enregistrer le raccourci clavier global affecté à la copie rapide d'un élément suivant.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
fr: Impossible d'enregistrer le raccourci clavier global affecté à la copie rapide d'un élément précédent.

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
fr: Impossible d'enregistrer le raccourci clavier global pour coller en tant que texte sans formatage.

en: Error while registering main hot key combination.
fr: Impossible d'enregistrer le raccourci clavier global.

en: Evaluate LAST day
fr: Évaluation - DERNIER jour

en: Evaluate now
fr: Évaluer maintenant

en: Evaluate now - %i day(s) left
fr: Évaluer maintenant - %i jour(s) restant(s)

en: Evaluation version: %i day(s) left
fr: Version d'évaluation: %i jour(s) restant(s)

en: Example of clip #1
fr: Exemple de texte copié n° 1

en: Export clips into:
fr: Exporter dans :

en: Export:
fr: Exporter :

en: Failed to close the clipboard.
fr: Impossible de fermer le presse-papiers

en: Failed to empty the clipboard.
fr: Impossible de vider le presse-papiers

en: Filtering
fr: Filtrage

en: First page - newest clips
fr: Première page - éléments copiés les plus anciens

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
fr: Cette option s'applique à une infobulle qui signale qu'une copie rapide a été prise en compte (en millisecondes. Indiquez 0 pour que l'infobulle ne disparaisse pas automatiquement)

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
fr: Cette option s'applique à une infobulle contenant tout le texte d'un élément copié (en millisecondes. Indiquez 0 pour que l'infobulle ne disparaisse pas automatiquement)

en: Format list
fr: Liste des formats

en: Formats filter
fr: Filtre de formats

en: From &Database
fr: Depuis la base de &données

en: General
fr: Général

en: Get License Now...
fr: Obtenir une licence...

en: Get full power of Clipdiary for all time!
fr: Utilisez toute l'efficacité de Clipdiary !

en: Get full version
fr: Obtenir la version complète

en: Good Luck!
fr: Bonne chance !

en: Have all your often used texts at your fingertips
fr: Ayez les textes que vous utilisez souvent à portée de main

en: Hide after copying or pasting
fr: Cacher après avoir copié ou collé

en: Highlight pasted items
fr: Mettre les éléments collés en surbrillance

en: Hot keys
fr: Raccourcis clavier

en: How It Works
fr: Comment ça marche

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
fr: Indique le nombre d'éléments copiés que Clipdiary doit afficher par page d'écran.

en: I Want to Buy Now
fr: Je veux acheter maintenant !

en: I understand how to work with the program
fr: Je comprends comment ça marche

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
fr: Si la capture du contenu du presse-papiers pose problème avec certaines applications, ajoutez celles-ci à cette liste. Clipdiary n'essaiera alors plus de capturer des données issues de ces applications.

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
fr: Si la capture du contenu du presse-papiers pose problème avec certains formats, ajoutez ceux-ci à cette liste. Clipdiary n'essaiera alors plus de capturer des données qui sont dans ces formats.

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
fr: Si Clipdiary doit ne pas tenir compte des raccourcis lorsqu'ils sont entrés dans certaines applications, ajoutez celles-ci à cette liste.

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
fr: Image de taille %ix%i, %i bits de couleur,

en: Image: Can't get information about image:(
fr: Image: informations indisponibles sur cette image :(

en: In other case, focus will be automatically moved to new clip only if current clip is last in list.
fr: Si l'option n'est pas cochée, le focus ne sera déplacé sur l'élément nouvellement copié que dans le cas où l'élément courant est le dernier de l'historique.

en: Incremental search
fr: Recherche incrémentale

en: Interface language:
fr: Langue du &programme

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
fr: Cliquez sur Suivant si ces raccourcis clavier vous conviennent

en: Just one more text for your practice
fr: Encore un exemple pour ces travaux pratiques

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
fr: Placez le curseur dans la zone ci-dessous et appuyez sur les touches qui forment votre raccourci clavier préféré.

en: Last copied clip
fr: Dernier exemple

en: Last page - oldest clips
fr: Dernière page - éléments copiés les plus récents

en: Let it save your time day by day
fr: Soyez plus productif chaque jour

en: List of copied files:
fr: Liste des fichiers copiés :

en: Maximum clips saved in the database between sessions
fr: Nombre d'éléments copiés à sauvegarder dans la base de données

en: Minimize to the system tray instead of &closing
fr: &Minimiser dans la zone de notification au lieu de fermer

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
fr: La plupart des gestionnaires de mots de passe ajoutent une information de type Clipboard Viewer Ignore Format afin que les gestionnaires de presse-papiers ne copient pas le contenu (le mot de passe) placé dans le presse-papiers.

en: Multiple Pasting
fr: Coller plusieurs éléments

en: Name:
fr: Nom du fichier :

en: Never
fr: Jamais

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
fr: Une nouvelle version de %s est disponible.
    
       Version actuelle :  %s
       Version nouvelle :  %s
       Date de publication :  %s
    
    %s

en: Next page - newer clips
fr: Page suivante - éléments copiés plus récents

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
fr: Vous êtes maintenant prêt(e) à coller des éléments de l'historique du presse-papiers. Essayez de le faire pour bien comprendre comment ça marche

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
fr: Vous êtes maintenant prêt(e) à utiliser Clipdiary. Nous souhaitons que Clipdiary vous soit d'une aide précieuse !

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
fr: Vous savez combien c'est facile de coller du texte depuis l'historique du presse-papiers, n'est-ce pas ?

en: Number of clips per page
fr: Nombre de lignes par page

en: Number of clips to check for duplicate
fr: Nombre d'éléments sur lesquels vérifier les doublons.

en: One &plain text clip
fr: &Texte sans formatage

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
fr: Ouvrir l'historique du presse-papiers :

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
fr: Commander Clipdiary maintenant et obtenez la version complète en quelques minutes !

en: Pa&ste as plain text
fr: Coller le texte &sans formatage

en: Paste
fr: Coller

en: Paste &as plain text
fr: Coller le texte &sans formatage

en: Paste as:
fr: Coller en tant que :

en: Paste current clipboard contents as plain text:
fr: Coller sans formatage le contenu du presse-papiers

en: Paste key
fr: Coller la clé

en: Paste options
fr: Options pour Coller

en: Paste your registration key:
fr: Coller ici votre clé de licence :

en: Pasting clip to the window is a default action
fr: Par défaut, coller dans la fenêtre active

en: Path to the database
fr: Chemin d'accès à la base de données

en: Play sound:
fr: &Son à la copie :

en: Please select a subentry from the list!
fr: Merci de choisir une entrée de la liste !

en: Practice page
fr: Travaux pratiques

en: Practice page #2
fr: Travaux pratiques - page 2

en: Previous page - older clips
fr: Page précédente - éléments copiés plus anciens

en: Problem applications
fr: Applications problématiques

en: Problem formats
fr: Formats problématiques

en: Process only:
fr: Traiter seulement :

en: Quick copy the next clip to the clipboard
fr: Copie rapide d'un élément suivant

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
fr: Copie rapide de l'élément suivant dans l'historique :

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
fr: Copie rapide de l'élément précédent dans l'historique :

en: Quit program?
fr: Quitter le programme ?

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
fr: Lire le blog Clipdiary, qui contient un tas d'astuces

en: Register it
fr: Valider l'enregistrement

en: Registration information:
fr: Infos sur l'enregistrement :

en: Registration window
fr: Enregistrement

en: Release date
fr: Date de publication

en: Reset filter and show all clips
fr: Effacer le filtre et montrer tous les éléments copiés

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
fr: Restaurer le contenu du presse-papiers après avoir collé un ancien élément copié

en: Result:
fr: Résultat :

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
fr: Remboursement sous 30 jours garanti et sans conditions

en: Save exported clips into:
fr: Sauvegarder dans :

en: Save to file(s) wizard
fr: Assistant de sauvegarde

en: Search
fr: Rechercher

en: Second clip
fr: Élément n° 2

en: Secure Online Ordering
fr: Achat sécurisé en ligne

en: Select Hot Key for quick copying
fr: Raccourci clavier pour la copie rapide

en: Select Main Hot Key
fr: Choissez votre raccourci clavier principal

en: Select destination
fr: Choisissez un emplacement

en: Select format(s) that should be ignored
fr: Sélectionner les formats qui doivent être ignorés

en: Separate by:
fr: Séparer par :

en: Set '0' to empty the database on exit
fr: Indiquez '0' pour vider la base de données quand l'application se termine

en: Set of &files - each clip into personal file
fr: Un ensemble de &fichiers – chaque élément copié sera mis dans un fichier distinct

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
fr: Indique si le fait de copier de nouveau, et depuis Clipdiary, un élément précédemment copié insère un nouvel exemplaire de cet élément dans l'historique.

en: Sorry, but your trial period has expired
fr: Désolé, votre période d'évaluation est terminée.

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
fr: Désolé, vos mises à jour gratuites sont terminées.

en: Start after (characters)
fr: Attendre ce nombre de caractères

en: Subscribe to &newsletter
fr: S'abonner à la &newsletter

en: Support Clipdiary development
fr: Soutenir le développement de Clipdiary

en: Switch to another database
fr: Utiliser une autre base de données

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
fr: Activer l'algorithme interne de retour à la ligne sous Vista et Windows 7 afin de contourner un bug Windows.

en: Test clips were successfully copied to clipboard
fr: Les exemples ont bien été copiés dans le presse-papiers et dans son historique.

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
fr: Les exemples ont bien été copiés dans le presse-papiers et dans son historique.

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
fr: Merci ! Clipdiary va maintenant redémarrer...

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
fr: Pour récupérer un élément précédemment copié depuis l'historique du presse-papiers, trois étapes suffisent

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
fr: Ces raccourcis clavier sont des raccourcis globaux : ils sont actifs dans tous les programmes. Dès lors que Clipdiary est lancé, vous pouvez les utiliser à tout moment pour copier un élément de l'historique du presses-papiers.

en: This application already in the list.
fr: Cette application est déjà dans la liste.

en: This is LAST day of your %i-day trial period
fr: Ceci est le DERNIER jour de votre période d'évaluation de %i jours.

en: This is day %i of your %i-day trial period
fr: Ceci est le jour %i de votre période d'évaluation de %i jours.

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
fr: Ceci est un exemple très...
    très
    très...
    ...très long qui s'étend sur plusieurs lignes de texte

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
fr: Ce délai dit « de compatibilité » sert uniquement dans les cas où vous rencontrez des difficultés à coller un élément de l'historique. La valeur est normalement inférieure à 70 ms, mais vous pouez aller jusqu'à 200 ms. Vous pouvez aussi désactiver la restauration du contenu du presse-papiers.

en: This wizard helps you export clips to file(s)
fr: Cet assistant vous aide à exporter vos éléments copiés vers des fichiers

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
fr: Cet assistant vous aidera à configurer Clipdiary selon vos préférences et à apprendre comment travailler avec le programme.

en: Time to show a tooltip (ms)
fr: Durée d'affichage d'une infobulle (ms)

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
fr: Afficher l'infobulle de Copie rapide pendant (ms)

en: Title for Quick Copy tooltip
fr: titre de l'infobulle Copie rapide

en: Title length
fr: Longueur du titre

en: Tooltip options
fr: Options des infobulles

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
fr: N'augmentez cette valeur que si la capture du contenu du presse-papiers est problématique. La valeur par défaut est 20.

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
fr: Essayez de copier un élément pré

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
fr: Désactivez cette option si vous préférez copier l'élément de l'historique vers le presse-papiers au lieu de le coller dans la fenêtre active lorsque vous utilisez la touche Entrée ou un double-clic sur l'élément copié.

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
fr: Activez cette option si vous utilisez d'autres applications pour gérer l'historique du presse-papiers. Vous éviterez ainsi quelques problèmes potentiels.

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
fr: Format inconnu : données issues de %s - %s

en: Unsupported data format
fr: Format de données non pris en charge

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
fr: Utilisez les touches fléchées du clavier ou votre souris

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
fr: Pour les textes d'infobulles, utiliser l'algorithme interne de retour à la ligne

en: View detail information
fr: Voir des informations détaillées

en: Visit Home Page
fr: Visiter notre site web

en: Web Site
fr: Site web

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
fr: Bienvenue dans cet assistant. Il vous aidera à configurer 
    Clipdiary et à vous familiariser avec ce logiciel !

en: What Hot Key do you prefer?
fr: Quel raccourci clavier préférez-vous utiliser ?

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
fr: Lorsque vous voulez réutiliser des données précédemment copiées dans le presse-papiers, il vous suffit de taper le principal sur votre clavier et l'historique du presse-papiers apparaîtra à l'écran.

en: Yes, but check for duplicates
fr: Oui, mais vérifier les doublons

en: You already have a licence - click to view detail information
fr: Vous avez déjà une licence. Cliquez ici pour plus d'informations

en: You are using the latest version of %s
fr: Vous utilisez actuellement la version la plus récente de %s

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
fr: Vous pouvez <a href="%RegUrl%"> trouver plus d'informations sur cette page

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
fr: Vous pouvez remettre dans le presse-papiers un élément précédemment copié, sans même ouvrir l'historique du presse-papiers. Il vous suffit d'utiliser ces deux raccourcis clavier :

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
fr: Vous disposez de 5 jours pour évaluer la nouvelle fonctionnalité.

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
fr: Nos autres utilitaires, qui vous permettent de travailler plus facilement sur votre ordinateur, pourraient vous intéresser :

en: You must restart %s for interface language change to take effect
fr: Vous devez redémarrer %s pour que le changement de langue prenne effet

en: Your license information was copied to clipboard:
fr: Les informations concernant votre licence ont été copiées dans le presse-papiers :

en: Your license is invalid, click here to view details
fr: Votre licence est invalide. Cliquez ici pour plus de détails

en: become a fan
fr: devenir un fan

en: contact us
fr: Contactez-nous!

en: highlighting
fr: Mise en surbrillance

en: license(s)
fr: licence(s)

en: or
fr: ou

en: useful tips
fr: astuces utiles
