Clipdiary 1.0 - en to es_MX translation catalogue (276 entries)

en: Search
es_MX: Buscar

en: Reset filter and show all clips
es_MX: Reiniciar los filtros y mostrar todos los clips

en: Last page - oldest clips
es_MX: Ultima pagina - clips mas antiguos

en: Previous page - older clips
es_MX: Pagina anterior - clips antiguos

en: Next page - newer clips
es_MX: Pagina siguiente - clips nuevos

en: First page - newest clips
es_MX: Primera pagina - clips mas nuevos

en: 
       Title :
es_MX: 
       Titulo:

en: 
       Application :
es_MX: 
       Aplicacion :

en: &Multiple pasting...
es_MX: &Pegado multiple...

en: &Save to file...
es_MX: &Guardar como archivo...

en: &Monitor clipboard
es_MX: &Monitorizar al portapapeles

en: &Always on top
es_MX: &Siempre encima

en: Hide after copying or pasting
es_MX: Ocultar despues de copiar o pegar

en: Incremental search
es_MX: Busqueda incremental

en: Database
es_MX: Base de datos

en: &Options
es_MX: &Opciones

en: &Minimize to tray
es_MX: &Minimizar a la barra del sistema

en: E&xit
es_MX: S&alir

en: &File
es_MX: &Archivo

en: &Paste to active window
es_MX: &Pegar en la ventana activa

en: &Copy to clipboard
es_MX: &Copiar al portapapeles

en: Pa&ste as plain text
es_MX: Pe&gar como texto sin formato

en: C&opy as plain text
es_MX: C&opiar como texto sin formato

en: &Rename
es_MX: &Renombrar

en: &Delete
es_MX: &Borrar

en: &Advanced
es_MX: &Avanzado

en: &Help
es_MX: &Ayuda

en: &About Clipdiary
es_MX: &Acerca de Clipdiary

en: Get full version
es_MX: Obtener version completa

en: Enter registration key
es_MX: Ingresar clave de registro

en: Check for &updates
es_MX: Checar &actualizaciones

en: &Visit homepage
es_MX: &Visitar pagina web

en: Subscribe to &newsletter
es_MX: Subscribirse al &boletin de noticias

en: &Send feedback
es_MX: &Enviar comentarios

en: Paste &as plain text
es_MX: Pegar &como texto sin formato

en: Copy a&s plain text
es_MX: Copiar c&omo texto sin formato

en: Enter new title:
es_MX: Ingrese nuevo titulo:

en: Error while registering Main Hot Key combination.
es_MX: Error al registrar la combinacion de teclas de acceso directo

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
es_MX: Error al registrar la combinacion de teclas de acceso directo para el clip anterior

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
es_MX: Error al registrar la combinacion de teclas de acceso directo para el clip siguiente

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
es_MX: Error al registrar la combinacion de teclas de acceso directo para pegar el clip actual como texto sin formato

en: Evaluation version: %i day(s) left
es_MX: Version de evaluacion: %i dia(s) restantes

en: Quit program?
es_MX: ¿Desea salir del programa?

en: Registration information:
es_MX: Informacion de registro:

en: Release date
es_MX: Fecha de publicacion

en: Web Site
es_MX: Sitio web

en: Support
es_MX: Soporte

en: contact us
es_MX: Contactenos

en: become a fan
es_MX: Conviertete en fan

en: useful tips
es_MX: Consejos utiles

en: Close window
es_MX: Cerrar ventana

en: Enter a license key
es_MX: Ingrese clave de registro

en: Get License Now...
es_MX: Comprar licencia ahora...

en: license(s)
es_MX: Licencia

en: View detail information
es_MX: Ver informacion detallada

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
es_MX: Muchas gracias! Clipdiary se reiniciara ahora...

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
es_MX: Lo sentimos, sus suscripcion para actualizaciones GRATUITAS ha expirado,

en:  view details
es_MX:  ver detalles

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
es_MX: Puede <a href="%RegUrl%"> encontrar las informacion en esta pagina

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
es_MX: Tiene 5 dias de prueba para evaluar las nuevas caracteristicas

en: Evaluate LAST day
es_MX: Ultimo dia de evaluacion

en: Evaluate now - %i day(s) left
es_MX: Evaluando - %i dia(s) restantes

en: Sorry, but your trial period has expired
es_MX: Lo sentimos, pero su periodo de pruebas ha expirado

en: This is LAST day of your %i-day trial period
es_MX: Ultimo dia de %i-dia(s) del periodo de prueba

en: This is day %i of your %i-day trial period
es_MX: Este es el dia %i de %i-dia(s) del periodo de prueba

en: Evaluate now
es_MX: Evaluar

en: Your license is invalid, click here to view details
es_MX: Su clave de registro es invalida, presione aqui para mas detalles

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
es_MX: Compre Clipdiary y obtenga la version completa en unos minutos!

en: Get full power of Clipdiary for all time!
es_MX: Obtenga todas las prestaciones de Clipdiary para siempre!

en: Let it save your time day by day
es_MX: Para que guarde su tiempo dia a dia

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
es_MX: Le garantizamos 30 dias para la devolucion incondicional de su dinero

en: Support Clipdiary development
es_MX: Apoye el desarrollo de Clipdiary

en: I Want to Buy Now
es_MX: Comprar ahora

en: Secure Online Ordering
es_MX: Comprar en linea con total seguridad

en: Enter Key
es_MX: Ingrese clave de registro

en: Visit Home Page
es_MX: Visitar pagina web

en: Contact us
es_MX: Contactenos

en: &Add new
es_MX: &Agregar nuevo

en: Can't make description and title :(
es_MX: ¡No se pudo crear el titulo ni la descripcion!

en: List of copied files:
es_MX: Lista de archivos copiados:

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
es_MX: Imagen %ix%i, %i Profundidad de Bits

en:  copied from
es_MX:  copiado de

en: Image: Can't get information about image:(
es_MX: Imagen: No se puede obtener informacion de la imagen :(

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
es_MX: Formato desconocido: Los datos fueron de %s - %s

en: Unsupported data format
es_MX: Formato de datos no soportado

en: Failed to close the clipboard.
es_MX: Falla al cerrar el portapapeles

en: Failed to empty the clipboard.
es_MX: Falla al vaciar el portapapeles

en: 
     ...[text is truncated]
es_MX: 
     ...[el texto esta incompleto]

en: Open folder
es_MX: Abrir carpeta

en: Format list
es_MX: Lista de formatos

en: Application list
es_MX: Lista de aplicaciones

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
es_MX: 
       Creado: %s  	  tamaño: %s bytes

en: Save to file(s) wizard
es_MX: Asistente para guardar un archivo

en: This wizard helps you export clips to file(s)
es_MX: Este asistente le ayudara a exportar sus clips a un archivo

en: Export clips into:
es_MX: Exportar clips a:

en: &Single file - all clips in one txt file
es_MX: &Archivo simple - todos los clips en un archivo de texto

en: Set of &files - each clip into personal file
es_MX: Conjunto de &archivos - cada clip en un archivo individual

en: Export:
es_MX: Exportar:

en: &Text clips
es_MX: &Clips de texto

en: &Images
es_MX: &Imagenes

en: &Lists of copied files
es_MX: &Lista de archivos copiados

en: Select destination
es_MX: Seleccionar destino

en: Save exported clips into:
es_MX: Guardar clips exportados en:

en: Destination folder:
es_MX: Carpeta destino:

en: Browse...
es_MX: Navegar...

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Choose a directory
es_MX: Seleccionar directorio

en: Result:
es_MX: Resultado:

en: Open file
es_MX: Abrir archivo

en: 	Processing... Please wait...
es_MX: 	Procesando... Por favor espere...

en: %i clips from %i were successfully exported to:
    
    %s
es_MX: %i clips de %i se han exportado exitosamente a:
    
    %s

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
es_MX: 	Guardado para Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: Paste as:
es_MX: Pegar como:

en: One &plain text clip
es_MX: Un clip &de texto sin formato

en: &Set of original clips
es_MX: &Conjunto de clips originales

en: Separate by:
es_MX: Separados por:

en: &Other
es_MX: &Otro

en: Process only:
es_MX: Proceso solo:

en: Paste
es_MX: Pegar

en: &Cancel
es_MX: &Cancelar

en: Multiple Pasting
es_MX: Pegado multiple

en: Number of clips per page
es_MX: Numero de clips por pagina

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
es_MX: Cuantos clips por pagina mostrara Clipdiary en la ventana principal?

en: Title length
es_MX: Longitud del titulo

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
es_MX: Clipdiary crea titulos para cada clip y los almacena en la base de datos. Puede ver estos titulos en la lista del historial del portapapeles

en: Number of clips to check for duplicate
es_MX: Numero de clips para buscar duplicados

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
es_MX: Clipdiary compara cada nuevo dato con los existentes y si hay alguno duplicado no los guarda. Recuerde que cuanto mas grande sea este valor menos copias duplicadas habra en la base de datos pero Clipdiary funcionara mas lento y requerira de mas memoria. Recomendamos usar un valor entre 5 y 10.

en: Always
es_MX: Siempre

en: Yes, but check for duplicates
es_MX: Si, pero verificar duplicados

en: Never
es_MX: Nunca

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
es_MX: Capturar datos al copiar de Clipdiary

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
es_MX: Quiere que Clipdiary añada nuevos clips en la parte superior de la lista del historial del portapapeles al copiar datos desde el programa? Esto no afecta la funcion Copia rapida

en: Pasting clip to the window is a default action
es_MX: Pegar clips en la ventana es una accion predeterminada

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
es_MX: Desactive esta opcion si prefiere copiar las imagenes al portapapeles en lugar de pegarla en la ventana activa presionando Enter o haga doble clic en el arbol del clip

en: In other case, focus will be automatically moved to new clip only if current clip is last in list.
es_MX: En caso contraro, el foco para automaticamente al nuevo clip si el clip actual es el ultimo de la lista

en: Tooltip options
es_MX: Informacion sobre herramientas

en: Time to show a tooltip (ms)
es_MX: Tiempo para mostar informacion sobre las herramientas (ms)

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
es_MX: Para la informacion sobre las herramientas con los datos completos del clip en la ventana principal (en milisegundos, 1 segundo= 1000 ms. Coloque 0 para cancelar que se oculte automaticamente)

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
es_MX: Tiempo para mostrar la informacion sobre  herramientas en la Copia Rapida (ms)

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
es_MX: Para la informacion sobre herramientas al usar Copia Rapida (en milisegundos, 1 segundo= 1000 ms. Coloque 0 para cancelar que se oculte automaticamente)

en: Title for Quick Copy tooltip
es_MX: Titulo de la informacion de herramientas para la Copia Rapida

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
es_MX: Puede ajustar su propio algoritmo para el texto de la informacion de herramientas

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
es_MX: Cambie el algoritmo personal para ajustar el texto de informacion sobre herramientas en Windows Vista y en Windows 7 como una solucion a algun error

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
es_MX: No capturar datos en caso de que el portapapeles ignore el formato

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
es_MX: La mayoria de gestores de contraseñas modernos agregan la omision de copiar los datos al portapapeles para evitar que estos datos sean guardados en los directorios del portapapeles

en: Add CVIF when pasting data to target window
es_MX: Agregar CVIF al pegar los datos en la ventana destino

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
es_MX: Active esta opcion si esta usando otros administradores que supervisen los datos copiados al portapapeles para evitar problemas

en: Add CVIF when copying data
es_MX: Agregar CVIF al copiar datos

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
es_MX: Agregar CVIF al restaurar el portapapeles despues de pegar los datos

en: Start after (characters)
es_MX: Iniciar despues (caracteres)

en: Delay (ms)
es_MX: Retraso (ms)

en: Troubleshooting
es_MX: Solucion de problemas

en: Delay before catching data (ms)
es_MX: Retraso antes de la captura de datos (ms)

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
es_MX: Aumente este valor si presenta problemas con la captura de datos desde el portapapeles! El valor recomendado es 20

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
es_MX: Si desea que Clipdiary ignore los atajos de teclado en algunas aplicaciones (en juegos, por ejemplo), añadolos a esta lista

en: This application already in the list.
es_MX: La aplicacion ya esta en la lista

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
es_MX: Si presenta problemas con algunas aplicaciones al tratar de obtener datos desde el portapapeles - agregela a la lista. Clipdiary ya no intentara obtener datos desde esas aplicaciones

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
es_MX: Si presenta problemas con algunos formatos de archivo al tratar de obtener datos desde el portapapeles - agregela a la lista. Clipdiary ya no intentara obtener datos desde esos formatos de archivo

en: &Reset to default
es_MX: &Reiniciar predeterminados

en: &From Clipboard
es_MX: &Desde el portapapeles

en: From &Database
es_MX: Desde &la base de datos

en: &Standard formats
es_MX: &Formatos normales

en: Enter name &manually
es_MX: Ingrese el nombre &manualmente

en: Enter clipboard format name:
es_MX: Ingrese el nombre del formato del portapapeles:

en: Formats filter
es_MX: Filtro de formatos

en: Select format(s) that should be ignored
es_MX: Seleccione los formatos que deben ser ignorados

en: &Display icon in the system tray
es_MX: &Mostrar icono en la bandeja del sistema

en: &Minimize to the system tray on run
es_MX: &Minimizar a la bandeja del sistema al ejecutar

en: Minimize to the system tray instead of &closing
es_MX: Minimizar a la bandeja del sistema en lugar de &cerrar

en: &Run on Windows startup
es_MX: &Iniciar junto con Windows

en: Check for &updates every 30 days
es_MX: Verificar &actualizaciones cada 30 dias

en: Play sound:
es_MX: Reproducir sonido:

en: Interface language:
es_MX: Idioma del programa:

en: You must restart %s for interface language change to take effect
es_MX: Debe reiniciar %s para que el cambio de idioma surta efecto

en: Are you sure you want to select %s language? Please confirm
es_MX: Esta seguro de querer seleccionar el idioma %s para la interfaz del programa? Por favor confirmelo

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
es_MX: Abrir el cuadro de dialogo de seleccion del clip:

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
es_MX: Copia Rapida al portapapeles del clip anterior:

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
es_MX: Copia Rapida al portapapeles del clip siguiente:

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
es_MX: Pegar automaticamente el clip despues de la Copia Rapida (al soltar las teclas)

en: Paste current clipboard contents as plain text:
es_MX: Pegar el contenido actual del portapapeles como texto sin formato:

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
es_MX: Se trata de todo el sistema de accesos directos del teclado. Puede pulsarlos en cualquier momento para mostrar el programa en  la pantalla, copiar el clip anterior o el siguiente al portapapeles si Clipdiary esta en ejecucion

en: Error while registering main hot key combination.
es_MX: Error al registrar la combinacion principal de teclas de acceso rapido

en: highlighting
es_MX: destacado

en: Highlight pasted items
es_MX: Destacar elementos pegados

en: Change colors for pasted item, so you can find it quickly
es_MX: Cambiar de color los elementos pegados, asi pueden ser encontrados rapidamente

en: Change text color
es_MX: Cambiar el color del texto

en: Text color
es_MX: Color de texto

en: Change background color
es_MX: Cambiar color de fondo

en: Background color
es_MX: Color de fondo

en: Emulate Ctrl+V for pasting
es_MX: Emular Ctrl+V para pegar

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
es_MX: Emular Ctrl+V o Shift+Insert al pegar clips de Clipdiary

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
es_MX: Restaurar el contenido del portapapeles despues de pegar un clip

en: Compatibility Delay (ms)
es_MX: Retraso de compatibilidad (ms)

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
es_MX: Esto se usa para localizar averias, normalmente se establece en 70 ms o menos. Si experimente problemas al pegar clips, intente aumentar este valor hasta 200 ms si es necesario. Tambien es posible que desee desactivar la restauracion del contenido del portapapeles

en: Hot keys
es_MX: Accesos directos

en: Paste options
es_MX: Opciones de pegado

en: Filtering
es_MX: Filtrado

en: Problem applications
es_MX: Problemas con aplicaciones

en: Problem formats
es_MX: Problemas con formatos

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Path to the database
es_MX: Ruta de la base de datos

en: Switch to another database
es_MX: Cambiar a otra base de datos

en: Clone and Switch
es_MX: Clonar y cambiar

en: Maximum clips saved in the database between sessions
es_MX: Maximo de clips guardados en la base de datos entre sesiones

en: Set '0' to empty the database on exit
es_MX: Coloque '0' para vaciar la base de datos al salir

en: &Empty database
es_MX: &Vaciar base de datos

en: Choose a new database
es_MX: Elejir nueva base de datos

en: Do you want to delete all records from the database?
es_MX: Quiere borrar todos los archivos de la base de datos?

en: Configuration Wizard for Clipdiary
es_MX: Asistente para la configuracion de Clipdiary

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
es_MX: Bienvenido al asistente para la configuracion y
     para familiarizarse con Clipdiary!

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
es_MX: Este asistente le permitira configurar Clipdiary de acuerdo a sus preferencias y familiarizarse con los metodos principales de trabajo en el programa

en: Click Next to continue
es_MX: Presione siguiente para continuar

en: Select Main Hot Key
es_MX: Seleccione atajo principal

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
es_MX: Cuando se necesiten datos que han sido copiados al portapapeles anteriormente basta con pulsar estas teclas de acceso rapido y el cuadro de dialogo con el clip aparecera en la pantalla

en: What Hot Key do you prefer?
es_MX: Cuales son las teclas de acceso rapido de su preferencia?

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
es_MX: Solo tiene que colocar el cursor en el siguiente campo y pulsar cualquier combinacion de teclas

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
es_MX: Presione siguiente si Ctrl+D es adecuado para usted

en: How It Works
es_MX: Como funciona

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
es_MX: Hay tres pasos para obtener un clip del historial del portapapeles

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
es_MX: 1. Presione las teclas de acceso principal (CTRL+D por defecto)

en: Clipdiary window will appear at the screen
es_MX: La ventana de Clipdiary aparecera en la pantalla

en: 2. Select necessary clip
es_MX: 2. Seleccione el clip necesario

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
es_MX: Use las flechas del teclado o el mouse

en: 3. Get it!
es_MX: 3. Listo!

en: Enter or double click - paste clip to the target window
es_MX: Presione Enter o doble click para pegar el clip en la ventana de destino

en: or
es_MX: o

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
es_MX: Copielo al portapapeles con Ctrl+C

en: Practice page
es_MX: Pagina de practica

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
es_MX: Ahora esta listo para pegar un clip del historial del portapapeles. Intente hacer esto para comprender los principios fundamentales del programa

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
es_MX: 1. Primero, presione esta boton para copiar unos clips al portapapeles

en: Copy a few Clips to Clipboard
es_MX: Copiar algunos clips al portapapeles

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
es_MX: 2. Ahora coloque el cursor en el campo de entrada de abajo y presione las teclas de acceso directo que ha seleccionado (CTRL+D por defecto). Seleccione un clip y presione Enter

en: I understand how to work with the program
es_MX: Aprenda a trabajar con el programa

en: Example of clip #1
es_MX: Ejemplo de clip #1

en: Second clip
es_MX: Segundo clip

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
es_MX: Esto es realmente muy...
    muy
    muy...
    ...largo y de varias lineas

en: Just one more text for your practice
es_MX: Solo un texto mas para practicar

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
es_MX: Ahora sabe que es realmente facil pegar textos desde el historial del portapapeles, verdad que si?

en: Last copied clip
es_MX: Ultimo clip copiado

en: Test clips were successfully copied to clipboard
es_MX: Las piezas de prueba se han copiado correctamente al portapapeles

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
es_MX: Las piezas de prueba se han copiado correctamente en el portapapeles

en: Select Hot Key for quick copying
es_MX: Seleccion de teclas de acceso directo para la Copia Rapida

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
es_MX: Puede copiar rapidamente cualquier clip guardado en el portapapeles, incluso sin abrir la ventana de seleccion de los clips. Solo debe de usar estas teclas de acceso rapido

en: Change them if you prefer other hot key combinations
es_MX: Cambielos, si prefiere usar otra combinacion de teclas

en: Quick copy the next clip to the clipboard
es_MX: Copia Rapida del clip siguiente al portapapeles

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
es_MX: Simplemente haga clic en Siguiente si esta combinacion es adecuada para usted

en: Practice page #2
es_MX: Pagina de practica #2

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
es_MX: Trate de seleccionar un clip y copiarlo al portapapeles sin tener que abrir el cuadro de dialogo para seleccionar un clip

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
es_MX: 1. Seleccione un clip usando la combinacion de teclas de acceso rapido para copiar el clip anterior o el siguiente del historial del portapapeles

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
es_MX: 2. Ahora, cuando los datos se han copiado, coloque el cursor en cuadro de entrada de abajo y peguelos como de costumbre (ctrl+v o shift+insert)

en: Good Luck!
es_MX: Buena suerte!

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
es_MX: Ahora ya esta listo para trabajar con Clipdiary. Le deseamos mucha suerte y esperamos que Clipdiary se convierta en un asistente bueno y confiable

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
es_MX: Lea el blog de Clipdiary BLOG - encontrara muchos consejos utiles

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
es_MX: Preguntas frecuentes de Clipdiary - respuestas a sus preguntas

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
es_MX: Puede estar interesado en nuestras otras utilidades que hacen que el trabajo diario con el ordenador sea mas facil:

en: Have all your often used texts at your fingertips
es_MX: Tenga todos sus texto de uso frecuente a la mano

en: Flashnote is a rough copy for your texts.
es_MX: Flashnote es un borrador para sus textos

en: Are you sure you want to close this Wizard?
es_MX: Esta seguro de querer cerrar el asistente?

en: Options
es_MX: Opciones

en: Please select a subentry from the list!
es_MX: Por favor seleccione una subentrada de la lista!

en: Paste your registration key:
es_MX: Pegue su clave de registro:

en: You already have a licence - click to view detail information
es_MX: Ya tiene una licencia - presione aqui para mas informacion

en: Paste key
es_MX: Pegar clave

en: Register it
es_MX: Registrar

en: Your license information was copied to clipboard:
es_MX: La informacion de su licencia se ha copiado al portapapeles:

en: Registration window
es_MX: Ventana de registro

en: &Open Main Window
es_MX: &Abrir ventana principal

en: &Monitor Clipboard
es_MX: &Monitorizar al portapapeles

en: &Specify path to file
es_MX: &Especificar ruta del archivo

en:  Check for new version
es_MX:  Verificar actualizaciones

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
es_MX: 
    
    Desea visitar el sitio web para obtener las actualizaciones?

en: Error while getting information about new version of %s
es_MX: Error al obtener informacion sobre la nueva version de %s

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
es_MX: Nueva version de  %s esta disponible.
    
       Version actual:  %s
       Nueva version:  %s
       Notas relacionadas:  %s
    
    %s

en: You are using the latest version of %s
es_MX: Felicidades, esta usando la version mas reciente de %s
