Clipdiary 1.0 - en to de translation catalogue (396 entries)

en: Enter text for search and click "Search" button.
    
    Tip: Use the % symbol to look up partial information matches. (For example enter http://%.edu for find all links to edu domain).
de: Text für die Suche eingeben und dann auf "Suchen" klicken.
    
    Tipp: Benutze das % Symbol zum Nachschlagen von übereinstimmenden Teilinformationen. (Zum Beispiel gib http://%.edu ein um alle Links mit einer edu Domain zu finden).

en: Search
de: Suchen

en: Use Ctrl + F9 in order to reset the filter without changing the selected clip.
de: Nutze Strg + F9, um den Filter zurückzusetzen, ohne den gewählten Clip zu verändern.

en: Reset filter and show all clips
de: Filter zurücksetzen und alle Clips anzeigen

en: Last page - oldest clips
de: Letzte Seite - älteste Clips

en: Previous page - older clips
de: Vorherige Seite - ältere Clips

en: Next page - newer clips
de: Nächste Seite - neuere Clips

en: First page - newest clips
de: Erste Seite - neueste Clips

en: 
       Title :
de: 
     Titel:

en: 
       Application :
de: 
     Anwendung:

en: Any format
de: Beliebiges Format

en: Any text format
de: Beliebiges Textformat

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Pictures
de: Bilder

en: List of files
de: Liste der Dateien

en: Unknow data format
de: Unbekanntes Dateiformat

en: &Multiple pasting...
de: &Mehrfaches einfügen...

en: &Open in browser
de: &Im Browser öffnen

en: &Save to file...
de: &Speichern in einer Datei...

en: &Monitor clipboard
de: &Zwischenablage überwachen

en: &Show menu after Smart Capture
de: &Menü nach Smart Capture anzeigen

en: &Always on top
de: Immer im &Vordergrund bleiben

en: Hide after copying or pasting
de: Nach dem Kopieren oder Einfügen ausblenden

en: Incremental search
de: Inkrementelle Suche

en: Advanced &search
de: Erweiterte Suche

en: Database
de: Datenbank

en: &Options
de: &Optionen

en: &Minimize to tray
de: &In die Taskleiste minimieren

en: E&xit
de: &Beenden

en: &File
de: &Datei

en: &Paste to active window
de: In das aktive Fenster einf&ügen

en: &Copy to clipboard
de: In die &Zwischenablage kopieren

en: Pa&ste as plain text
de: Einfügen al&s unformatierter Text

en: C&opy as plain text
de: &Kopieren als unformatierter Text

en: &View clip
de: &Clip anzeigen

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Advanced
de: &Erweitert

en: &All clips
de: &Alle Clips

en: &Starred
de: &Markiert

en: &Unstarred
de: &Nicht markiert

en: &View
de: &Anzeige

en: &Add star
de: &Markierung hinzufügen

en: &Remove star
de: Markierung &entfernen

en: Remove &label
de: L&abel entfernen

en: Manage labels
de: Labels verwalten

en: &Help
de: &Hilfe

en: &About Clipdiary
de: &Über Clipdiary

en: Run Tutorial
de: Tutorial starten

en: Get full version
de: Vollversion erwerben

en: Activate Free
de: Kostenlos aktivieren

en: Enter registration key
de: Registrierungsschlüssel eingeben

en: Check for &updates
de: Auf &Updates prüfen

en: &Visit homepage
de: Homepage &besuchen

en: Subscribe to &newsletter
de: Anmeldung zum &Newsletter

en: &Send feedback
de: Feedback &senden

en: &Share
de: &Teilen

en: Paste &as plain text
de: &Als unformatierten Text einfügen

en: Copy a&s plain text
de: Al&s unformatierten Text kopieren

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Enter new title:
de: Neuen Titel eingeben

en: You can not delete starred clips, you should first remove star.
de: Du kannst mit Sternen markierte Clips nicht löschen. Entferne zuerst den Stern.

en: Remove a&ll
de: A&lles Entfernen

en: Error while registering Main Hot Key combination.
de: Fehler beim Registrieren der Haupt-Hotkey-Kombination.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Previous Clip.
de: Fehler beim Registrieren der Hotkey-Kombination für das Kopieren eines vorherigen Clips.

en: Error while registering hotkey combination for copying a Next Clip.
de: Fehler beim Registrieren der Hotkey-Kombination für das Kopieren des nächsten Clips.

en: Error while registering hotkey combination for pasting current clipboard as plain text.
de: Fehler beim Registrieren der Hotkey-Kombination für das Einfügen des aktuellen Inhaltes der Zwischenablage (als unformatierter Text)

en: Error while registering Smart Capture hot key combination.
de: Fehler beim Registrieren der Hotkey-Kombination.

en:         Clipdiary has copied the following clip to the clipboard (%Position%)          
            =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
de:         Clipdiary hat den folgenden Clip in die Zwischenablage kopiert (%Position%)          
            =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: Evaluation version: %i day(s) left
de: Testversion: %i Tag(e) übrig

en: Free personal license
de: Kostenlose Lizenz (privater Gebrauch)

en: Quit program?
de: Programm beenden?

en: Take full control over your clipboard history
de: Übernimm die vollständige Kontrolle über die Chronik deiner Zwischenablage

en: Registration information:
de: Registrierungsinformation:

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Web Site
de: Webseite

en: contact us
de: Kontaktdaten

en: become a fan
de: Werde ein Fan

en: useful tips
de: Nützliche Tipps

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Enter a license key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Get License Now...
de: Lizenz jetzt erwerben...

en: Invalid License!
de: Ungültige Lizenz!

en: license(s)
de: Lizenz(en)

en: View detail information
de: Detaillierte Informationen anzeigen

en: Thanks! Clipdiary will be restarted now...
de: Danke! Clipdiary wird jetzt neu gestartet...

en: Clipdiary Achievement
de: Clipdiary Errungenschaft

en: You have new achievement, click to view it!
de: Du hast eine neue Errungenschaft, klicke um sie anzuzeigen!

en: Close
de: Schließen

en: Sorry, your subscription for free UPGRADES has expired,
de: Entschuldigung, Ihr Abo für kostenlose Updates ist abgelaufen,

en:  view details
de: Details anzeigen

en: You can <a href="%RegUrl%"> find more information at this page
de: Sie können <a href="%RegUrl%"> weitere Informationen auf dieser Seite finden

en: You have 5 days trial to evaluate new feature.
de: Sie können die neue Funktion 5 Tage testen.

en: Evaluate LAST day
de: LETZTER Tag des Testzeitraumes

en: Evaluate now - %i day(s) left
de: Jetzt testen - %i Tage(e) übrig

en: Sorry, but your trial period has expired
de: Entschuldigung, aber der Testzeitraum ist abgelaufen

en: This is LAST day of your %i-day trial period
de: Dies ist der LETZTE Tag ihres %i-Tag des Zeitraumes

en: This is day %i of your %i-day trial period
de: Dies ist Tag %i ihres %i-Tages des Testzeitraumes

en: Evaluate now
de: Jetzt testen

en: Your license is invalid, click here to view details
de: Ihre Lizenz ist ungültig, hier klicken um die Details anzuzeigen

en: Order Clipdiary Now and get the full version within minutes!
de: Bestellen Sie Clipdiary jetzt und Sie erhalten die Vollversion innerhalb von Minuten!

en: Get full power of Clipdiary for all time!
de: Holen Sie sich die volle Leistung von Clipdiary für immer!

en: Let it save your time day by day
de: Spart Ihnen viel Zeit - Tag für Tag

en: Risk free unconditional 30 day money-back guarantee
de: Risikofreie bedingungslose 30 Tage Geld-zurück-Garantie

en: Support Clipdiary development
de: Unterstützung der Weiterentwicklung von Clipdiary

en: I Want to Buy Now
de: Ich möchte es jetzt kaufen

en: Secure Online Ordering
de: Sichere Online-Bestellung

en: Enter Key
de: Schlüssel eingeben

en: Visit Home Page
de: Besuchen Sie unsere Homepage

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: &Add new
de: &Neu hinzufügen

en: Can't make description and title :(
de: Kann keine Beschreibung und Titel erstellen :(

en: List of copied files:
de: Liste der zuletzt kopierten Dateien:

en: Image %ix%i, %i Bit Depth
de: Foto %ix%i, %i Farbtiefe

en:  copied from
de: kopiert aus

en: Image: Can't get information about image:(
de: Foto: Kann keine Informationen über das Bild erhalten :(

en: Unknown data format: Data was taken from %s - %s
de: Unbekanntes Format: Daten wurden genommen von %s - %s

en: Unsupported data format
de: Nicht unterstütztes Format

en: Failed to close the clipboard.
de: Schließen der Zwischenablage schlug fehl.

en: Failed to empty the clipboard.
de: Konnte Zwischenablage nicht leeren.

en: 
     ...[text is truncated]
de: 
    ...[Text wurde gekürzt]

en: Cleanup database wizard
de: Datenbank-Aufräum-Wizard

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: You should clean your database from time to time, deleting old unnecessary clips. This saves disk space and significantly speeds up the program. Even more, deleting unused clips allows you to find useful information more quickly.
de: Von Zeit zu Zeit solltest du deine Datenbank aufräumen, um alte und unnötige Clips zu löschen. Dies spart Festplattenspeicher und beschleunigt das Programm beachtlich. Ebenso hilft es dir, nützliche Informationen schneller zu finden.

en: The master section contains 3 pages of various filters. You can go through them in any order. Use filter configuration options and the Show button to preview selected clips in the Clipdiary gallery window. Also, don't forget to compress the database on the last page.
de: Dieser Master-Abschnitt beinhaltet 3 Seiten mit verschiedenen Filtern. Du kannst sie in beliebiger Reihenfolge durchgehen. Nutze die Konfigurationsoptionen der Filter und dem Zeigen-Button, um ausgewählte Clips im Galerie-Fenster anzuzeigen. Vergiss nicht, die Datenbank auf der letzten Seite zu komprimieren.

en: It's impossible to restore deleted clips. You can copy databases by hand. Use the lower button to copy file %s anywhere.
de: Es ist unmöglich, gelöschte Clips wiederherzustellen. Du kannst Datenbank von Hand kopieren. Nutze den Button unten, um Datei %s zu kopieren.

en: Database size - %s, count of clips - %i, starred - %i
de: Datenbankgröße - %s,  Anzahl der Clips - %i, mit Stern markiert - %i

en: Format list
de: Formatliste

en: Additionally:
de: Zusätzlich:

en: Large clips (in KB)
de: Große Clips (in KB)

en: Short text clips (in characters)
de: Kurze Text-Clips (in Zeichen)

en: Process only clips older than X days
de: Verarbeite nur Clips, die älter als X Tage sind

en: Preview
de: Vorschau

en: Compact database
de: Kompakte Datenbank

en: Compression reduces the database's size and improves performance speed.
de: Komprimieren reduziert die Größe der Datenbank und erhöht die Performance.

en: Filter options is empty. There are no clips for deletion.
de: Die Filteroptionen sind leer. Es gibt keine Clips zum Löschen.

en: %i clips selected (from %i).
de: %i Clips sind ausgewählt (von %i).

en: Are you sure you want delete clips?
de: Bist du dir sicher, dass du die Clips löschen willst?

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: %i clips were deleted, %i still in database.
de: %i Clips wurde gelöscht, %i sind noch in der Datenbank.

en: Application list
de: Anwendungsliste

en: Now, you can delete all clips copied from a specific program. The number of clips captured from a program is shown before its name. Use Ctrl and Shift to select multiple items.
de: Nun kannst du alle Clips, die von einem bestimmten Programm kopiert wurden, löschen. Die Anzahl der Clips, die von einem Programm aus kopiert wurden, steht vor dessen Namen. Nutze Strg und Shift, um mehrere Clips auszuwählen.

en: Delete duplicates
de: Duplikate löschen

en: If your periodically copy the same entries, for example your email, Clipdiary will remember every copy, but do you need them? You can delete all duplicates in  the database, leaving only the most recent clips. After this, finding your way around the database and locating useful information will become easier.
de: Wenn du regelmäßig dieselben Einträge kopiert, z.B. deine E-Mail-Adresse, merkt sich Clipdiary jede einzelne Kopie... aber brauchst du diese? Du kannst alle Duplikate in der Datenbank kopieren und so nur die aktuellsten Clips übrig lassen. Anschließend sollte es viel leichter sein, dich in der Datenbank zurechtzufinden und nützliche Informationen lassen sich viel leichter ausfindig machen.

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: %s was saved, current database size is %s
de: %s wurde gespart, derzeitige Datenbankgröße ist %s

en: Save to file...
de: Speichern in einer Datei...

en: Delete
de: Löschen

en: Actual size
de: Tatsächliche Größe

en: Cancel
de: Abbruch

en: Description:
de: Beschreibung:

en: 
       Created : %s  	  size : %s bytes
de: 
     Erstellt: %s  	  Größe: %s bytes

en: Information:
de: Informationen:

en: Save to file(s) wizard
de: Speichern zum Datei(en)-Assistenten

en: This wizard helps you export clips to file(s)
de: Dieser Assistent hilft Ihnen ihre Clips in Datei(en) zu exportieren

en: Export clips into:
de: Exportieren Sie Clips in:

en: &Single file - all clips in one txt file
de: &Einzelne Datei - alle Clips in eine Textdatei

en: Set of &files - each clip into personal file
de: Dateigruppe - &jeden Clip in eine Datei

en: Export:
de: Exportieren:

en: &Text clips
de: &Textclips

en: &Images
de: B&ilder

en: &Lists of copied files
de: &Liste der kopierten Dateien

en: Save images as:
de: Bilder speichern als:

en: Select destination
de: Ziel auswählen

en: Save exported clips into:
de: Exportierte Clips speichern in:

en: Destination folder:
de: Zielordner

en: Browse...
de: Blättern...

en: Choose a directory
de: Ein Verzeichnis auswählen

en: Export is completed successfully
de: Exportieren erfolgreich abgeschlossen

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Open file
de: Datei öffnen

en: 	Processing... Please wait...
de: 	Verarbeite... Bitte warten...

en: %i clips from %i were successfully exported to:
    
    %s
de: %i Clips von %i wurden erfolgreich exportiert nach:
    
    %s

en: 	Saved from Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
de: 	Gespeichert von Clipdiary %s
    
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

en: Delete A&ll
de: A&lles löschen

en: Please enter a new label name:
de: Geben Sie einen neuen Labelnamen ein:

en: Error
de: Fehler

en: Delete label?
de: Label löschen?

en: Delete all labels?
de: Alle Labels löschen?

en: Paste as:
de: Einfügen als:

en: One &plain text clip
de: Ein &unformatierter Textclip

en: &Set of original clips
de: &Gruppe von Original-Clips

en: In &reverse order
de: In &umgekehrter Reihenfolge

en: Separate by:
de: Getrennt durch:

en: &Enter
de: &Eingabe

en: &2*Enter
de: &2*Eingabe

en: &Other
de: Weiteres

en: Process only:
de: Prozess nur:

en: Paste
de: Einfügen

en: &Cancel
de: Abbru&ch

en: 1. Important: If you lose the password you use to encrypt your database, you will not be able to access that database! 
    
    2. Good idea: Back up the unencrypted database and save it into a safe place before encryption.
    
    3. Please note: Clipdiary can work slower with encrypted database (depends on database size)
de: 1. Wichtig: Verlierst du das Passwort, das zum Entschlüsseln deiner Datenbank gebraucht wird, kannst du auf deine Datenbank nicht mehr zugreifen! 
    
    2. Gute Idee: Erstelle ein Backup der entschlüsselten Datenbanken und speichere diese an einem Sicheren Ort, bevor du sie verschlüsselst.
    
    3. Bitte beachten: Clipdiary könnte mit verschlüsselten Datenbanken langsamer laufen (kommt auf Datenbankgröße an)

en: &Open folder
de: Ordner öffnen

en: Password
de: Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Repeat
de: Wiederholen

en: &Show password
de: Passwort &anzeigen

en: Incorrect password!
de: Falsches Passwort!

en: I have pasted or copied data %i times. Clipdiary clipboard manager saved lots of my time, thanks http://clipdiary.com/?s=shp
de: I habe Daten bereits %i Mal eingefügt oder kopiert. Clipdiary Clipboard Manager spart mir eine Menge Zeit, danke http://clipdiary.com/?s=shp

en: Please, help us and share information about Clipdiary
de: Bitte hilf uns und teile Informationen über Clipdiary

en: don't ask me any more
de: Bitte nicht mehr fragen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Multiple Pasting
de: Mehrfacheinfügen

en: Share information about Clipdiary
de: Informationen über Clipdiary teilen

en: Number of clips per page
de: Anzahl von Clips je Seite

en: How many clips per page Clipdiary should show in the main window?
de: Wie viele Clips je Seite sollen im Hauptfenster angezeigt werden?

en: Use 0 for automatic mode.
de: Gib 0 für den automatischen Modus ein.

en: Title length
de: Titellänge

en: Clipdiary creates titles for each clip and stores them in the database. You can see these titles in the clipboard history list.
de: Clipdiary erstellt Überschriften für jeden Clip, und speichert diesen in seiner Datenbank. Sie können diese Überschriften in der Zwischenablage-Verlaufsliste sehen.

en: Number of clips to check for duplicate
de: Anzahl von Clips um Sie auf Duplikate zu prüfen

en: Clipdiary compares every new caught data with several latest clips and doesn't save data if it is a duplicate. Remember, the bigger this value is, the less duplicate copies at the database would be, and the more slowly Clipdiary would work and the more memory it would require. We recommend using a value from 5 to 10.
de: Clipdiary vergleicht alle neuen Daten mit den zuletzt empfangenen Clips, und speichert keine Daten falls es doppelte Daten sind. Denken sie daran, je größer der Wert ist, desto weniger doppelte Kopien enthält die Datenbank, und desto weniger langsamer wird Clipdiary funktionieren, und um so mehr Speicher würde es benötigen. Wir empfehlen ihnen einen Wert zwischen 5 und 10.

en: Always
de: Immer

en: Yes, but check for duplicates
de: Ja, bitte auf Duplikate prüfen

en: Never
de: Nie

en: Catch data when copying clip from Clipdiary
de: Empfange Daten beim Kopieren des Clips von Clipdiary

en: Should Clipdiary add a new clip to the top of the clipboard history list when you copy data from the program? Does not affect the Quick Copy feature.
de: Soll Clipdiary einen neuen Clip an den Anfang der Verlaufsliste der Zwischenablage hinzufügen, wenn Sie Daten aus dem Programm kopieren?

en: Pasting clip to the window is a default action
de: Clip in das Fenster einfügen ist die Standardaktion

en: Turn off this option if you prefer copying clip back into clipboard instead of pasting it to the active window by pressing Enter or double-clicking at clip tree.
de: Deaktivieren sie diese Option, wenn Sie das Kopieren des Clips in die Zwischenablage bevorzugen, anstatt es in das aktive Fenster einzufügen beim Drücken der Eingabetaste oder Doppelklick im Clip-Verzeichnisbaum.

en: Always move focus to newly captured clip
de: Fokus immer auf neu aufgenommenen Clip setzen.

en: In other case, focus will be automatically moved to new clip only if current clip is last in list.
de: Im anderen Fall, Fokus wird automatisch zum neuen Clip bewegt, wenn der aktuelle Clip der letzte in der Liste ist.

en: Url for search selected text in the web
de: URL zur Suche des ausgewählten Textes im Internet

en: You can use this parameter for customize search engine for search selected text in the web, default value is http://www.google.com/#q={SelectedText}. {SelectedText} will be replaced with selected text
de: Mit diesem Parameter können Sie Suchmaschine anpassen mit der nach dem ausgewählten Text im Internet gesucht werden soll, Standard Wert ist http://www.google.com/#q={SelectedText}. Der Parameter {SelectedText} wird durch den ausgewählten Text ersetzt.

en: Tooltip options
de: Kurzinfo-Optionen (Tooltip)

en: Automatically show tooltip when main window is opened
de: Automatisch Kurzinfo (Tooltip) anzeigen wenn Hauptfenster geöffnet ist.

en: In other case, you should select other clip or press right arrow in order to activate tooltip.
de: Anderenfalls müssen Sie einen anderen Clip auswählen oder die rechte Pfeiltaste drücken um die Kurzinfo (Tooltip) zu aktivieren.

en: Show the full text of a clip in a tooltip
de: Zeige den kompletten Text eines Clips in der Kurzinfo (Tooltip)

en: If this option is disabled you still can show and hide a tooltip using CTRL + Arrow Right and Arrow Left keys
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, Sie können weiterhin die Kurzinfo (Tooltip) anzeigen/ausblenden unter Verwendung der CTRL + Rechts- und Linkspfeiltasten

en: Show images in a tooltip
de: Bilder in Tooltips anzeigen

en: Time to show a tooltip (ms)
de: Anzeigedauer (ms) wie lange die Kurzinfo (Tooltip) angezeigt wird

en: For a tooltip with the full clip data in the main window (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
de: Für Schnellinfo mit den kompletten Clipdaten im Hauptfenster (in Millisekunden, 1 Sekunde = 1000 ms. Einstellen auf 0 um das automatische Ausblenden abzubrechen).

en: Time to show a tooltip for the Quick Copy (ms)
de: Anzeigedauer der Schnellinfo bei Schnellkopierung (ms)

en: For a tooltip used for the Quick Copy (in milliseconds, 1 second = 1000 ms. Set 0 to cancel automatic hide)
de: Für Schnellinfo unter Verwendung von Schnellkopierung (in Millisekunden, 1 Sekunde = 1000 ms. Einstellen auf 0 um das automatische Ausblenden abzubrechen).

en: Title for Quick Copy tooltip
de: Überschrift bei Schnellkopierung - Kurzinfo

en: You can use macro %Position% in order to add position of clip in history
de: Du kannst das Makro %Position% nutzen, um dem Clip in deiner Chronik eine Position hinzuzufügen.

en: Use own word-wrap algorithm for tooltip text
de: Verwenden Sie eigenen Zeilenumbruch-Algorithmus für Schnellinfo-Text

en: Switch to own word-wrap algorithm for tooltip text under Vista and Window 7 as workaround Windows bug.
de: Wechseln zum eigenen Zeilenumbruch-Algorithmus für Schnellinfos, als Windowsbug-Abhilfe unter Vista und Win7 .

en: Do not capture data in case of the Clipboard Viewer Ignore Format
de: Erfassen Sie keine Daten im Fall das der Zwischenablage-Betrachter das Format ignoriert

en: Most of modern password managers add Clipboard Viewer Ignore Format when copying passwords to notify that this data should not be saved by Clipboard Managers
de: Die meisten modernen Passwortverwalter ignorieren Formate die beim Kopieren von Passwörtern zum Zwischenablage-Betrachter hinzugefügt werden, und benachrichtigen Sie dass diese Daten nicht vom Zwischenablage-Verwalter gespeichert werden.

en: Add CVIF when pasting data to target window
de: CVIF hinzufügen, wenn Daten zum Zielfenster eingefügt werden

en: Turn this on if you are using other clipboard managers that monitor clipboard data in order to avoid problems
de: Diese Option einschalten wenn Sie einen weiteren Zwischenablage-Manager, der die Zwischenablage beobachtet verwenden um Problemen vorzubeugen.

en: Add CVIF when copying data
de: CVIF beim kopieren der Daten hinzufügen

en: Add CVIF when restoring clipboard after pasting data
de: CVIF hinzufügen, wenn die Zwischenablage wiederhergestellt wird nach dem Einfügen von Daten

en: Start after (characters)
de: Starten nach (Zeichen)

en: Delay (ms)
de: Verzögerung (ms)

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: Delay before catching data (ms)
de: Verzögerung vor dem Empfang der Daten (ms)

en: Try to increase this value only if you have trouble with catching data from Clipboard! Default value is 20
de: Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, nur wenn Sie Probleme mit dem Empfang von Daten aus der Zwischenablage haben! Standardwert ist 20.

en: Filter out big text clips (Kb)
de: Große Text-Clips herausfiltern (KB)

en: If you want Clipdiary to ignore hot keys pressing in some applications (in games, for example), just add them to this list.
de: Wenn Sie möchten dass Clipdiary die Schnelltasten in einigen Anwendungen (in Spielen zum Beispiel) ingnoriert, fügen Sie sie einfach auf diese Liste hinzu.

en: This application already in the list.
de: Diese Anwendung ist bereits in der Liste vorhanden.

en: If attempts to get data from the clipboard cause problems with some applications - add them to this list. Clipdiary won't try to get data from these applications.
de: Wenn der Versuch Daten aus der Zwischenablage zu empfangen Probleme mit einigen Anwendungen verursacht - fügen Sie sie zu dieser Liste hinzu. Clipdiary wird nicht versuchen Daten von diesen Anwendungen zu empfangen.

en: If attempts to get data in some particular formats from the clipboard cause problems - add them to this list. Clipdiary won't try to get data in these formats.
de: Wenn der Versuch Daten aus der Zwischenablage in einigen speziellen Formaten zu Problemen führt - fügen Sie sie zu dieser Liste hinzu. Clipdiary wird nicht versuchen, Daten in diesen Formaten zu empfangen.

en: &Reset to default
de: Zu&rücksetzen auf Standardwerte

en: &From Clipboard
de: Aus &der Zwischenablage

en: From &Database
de: &Von Datenbank

en: &Standard formats
de: &Standardformate

en: Enter name &manually
de: Namen &manuell eingeben

en: Enter clipboard format name:
de: Zwischenablage-Formatnamen eingeben:

en: Formats filter
de: Formatfilter

en: Select format(s) that should be ignored
de: Format(e) auswählen die ignoriert werden sollen

en: &Open on the active monitor
de: Auf aktivem Monitor &öffnen

en: &Display icon in the system tray
de: &Symbol im Infobereich anzeigen

en: &Minimize to the system tray on run
de: &Beim Start in den Infobereich minimieren

en: Minimize to the system tray instead of &closing
de: In den Infoberei&ch minimieren anstatt schließen

en: &Run on Windows startup
de: &Clipdiary beim Windows-Start ausführen

en: Check for &updates every 30 days
de: Auf Updates alle 30 Tage prüfen

en: Play sound:
de: Klang abspielen:

en: Interface language:
de: Sprache der Anwendung:

en: You must restart %s for interface language change to take effect
de: Sie müssen das Programm neu starten %s um die Sprache der Programmoberfläche zu ändern

en: Are you sure you want to select %s language? Please confirm
de: Sind Sie sicher dass Sie die %s Sprache auswählen möchten? Bitte bestätigen.

en: Open the Clip Selection Dialog Box:
de: Öffnen Sie das Clipdialogfeld für die Auswahl:

en: Quick copy the previous clip to the clipboard:
de: Schnellkopie des vorherigen Clips in die Zwischenablage:

en: Quick copy the next clip to the clipboard:
de: Schnellkopie des nächsten Clip in die Zwischenablage:

en: Automatically paste a clip after the Quick Copy (when you release keys)
de: Automatisch einen Clip einfügen nach Schnellkopie (wenn Sie die Tasten loslassen).

en: Paste current clipboard contents as plain text:
de: Aktuelle Zwischenablage-Inhalte als unformatierten Text einfügen:

en: These are system-wide Hot Keys. You can press them at any time in order to bring the program to the screen, quickly copy the previous or the next clip to the clipboard if Clipdiary is running.
de: Dies sind Systemweite Schnelltasten. Sie können Sie zu jeder Zeit drücken, um das Programm zur Anzeige zu bringen, schnell kopieren Sie den vorherigen oder den nächsten Clip in die Zwischenablage, wenn Clipdiary läuft.

en: Error while registering main hot key combination.
de: Fehler beim Registrieren der Hauptschnelltasten-Kombination.

en: No toolbar
de: Keine Toolbar

en: Small icons
de: Kleine Icons

en: Big icons
de: Große Icons

en: Toolbar settings
de: Toolbar Einstellungen

en: You need restart program after change this option
de: Nach dem Ändern dieser Option muss das Programm neu gestartet werden

en: General
de: Allgemein

en: Use custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen verwenden

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: highlighting
de: Hervorhebung

en: Highlight pasted items
de: Eingefügte Einträge hervorheben

en: Change colors for pasted item, so you can find it quickly
de: Farbe ändern der eingefügten Einträge, so dass Sie diese schnell finden können

en: Make bold
de: Fett machen

en: Change text color
de: Textfarbe ändern

en: Text color
de: Textfarbe

en: Change background color
de: Hintergrund-Farbe ändern

en: Background color
de: Hintergrund-Farbe

en: Open Clipdiary when mouse button is held:
de: Öffne Clipdiary, wenn Maustaste gehalten wird:

en: None
de: Keine

en: Middle
de: Mittlere

en: Right
de: Rechte

en: Left
de: Linke

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: &Send key up event
de: Taste bei Event &senden

en: Open Clipdiary when mouse pointer in a corner of the screen
de: Clipdiary öffnen, wenn der Mauscursor in einer bestimmten Ecke des Bildschirms ist

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Unfortunately, these functions can cause problems in some applications or won't work at 100%. So, if you see any problems try to change options  and find a combination that will work best for you. We recommend to use Middle\X1\X2 button.
de: Unglücklicherweise können diese Funktionen Probleme in manchen Anwendungen verursachen oder nicht zu 100% funktionieren. Wenn du also auf Probleme triffst, versuche die Einstellungen zu ändern oder finde eine Kombinationen, die für dich am besten funktioniert. Wir empfehlen, die Mittlere/X1/X2 Taste zu verwenden.

en: Emulate Ctrl+V for pasting
de: Emuliere Strg+V zum einfügen

en: Emulate Ctrl+V or Shift+Insert when pasting clip from Clipdiary.
de: Emuliere Strg+V oder Umschalt+Einfügen beim Einfügen des Clips von Clipdiary.

en: Restore clipboard contents after pasting a Clip
de: Wiederherstellen des Inhalts der Zwischenablage nach dem Einfügen eines Clips

en: Compatibility Delay (ms)
de: Kompatibilitäts-Verzögerung (Ms)

en: This is used for troubleshooting only and should normally be set to 70 ms or less. If you experience problems while pasting clips, try increasing this value up to 200 ms if required. You may also want to disable restoration of clipboard contents.
de: Dies wird nur für die Fehlerbehebung verwendet, und sollte normalerweise auf 70 ms oder weniger eingestellt werden. Wenn Sie Probleme feststellen beim Einfügen von Clips, versuchen Sie diesen Wert bis auf 200 ms zu erhöhen, wenn es nötig ist. Möglicherweise sollten Sie die Wiederherstellung der Zwischenablage-Inhalte deaktivieren.

en: You can use Smart Capture to catch data from any program (instead of CTRL+C or CTRL+Insert), even if the monitoring clipboard is disabled. Moreover, it is handy if you want save clip with label.
    
    Don't use ALT+Character for this hot key, CTRL+SHIFT+C is good idea.
de: Du kannst Smart Capture verwenden, um Daten von jedem Programm abzufangen (anstelle von STRG+C oder STRG+EINFG), selbst wenn die überwachende Zwischenablage deaktiviert ist. Außerdem ist es praktisch, wenn du einen Clip mit Label speichern willst.
    
    Vermeide die Verwendung von ALT+Zeichen für diesen Hotkey, STRG+SHIFT+C ist eine bessere Idee.

en: Hot keys
de: Schnelltasten

en: Mouse
de: Maus

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Paste options
de: Einfügeoptionen

en: Filtering
de: Filtern

en: Problem applications
de: Problemanwendungen

en: Problem formats
de: Problemformate

en: Advanced
de: Erweitert

en: Path to the database
de: Pfad zur Datenbank

en: Switch to another database
de: Wechseln zu einer anderen Datenbank

en: Clone and Switch
de: Klonen und umschalten

en: Maximum clips saved in the database between sessions
de: Maximale Anzahl von gespeicherten Clips in der Datenbank zwischen den Sitzungen

en: Set '0' to empty the database on exit
de: Um die Datenbank beim Beenden zu leeren Wert auf (0) setzen

en: &Empty database
de: Dat&enbank leeren

en: &Clean up database
de: Datenbank &aufräumen

en: &Set Password
de: Passwort &setzen

en: Choose a new database
de: Eine neue Datenbank wählen

en: Do you want to delete all records from the database?
de: Möchten Sie alle Einträge aus der Datenbank löschen?

en: Configuration Wizard for Clipdiary
de: Einstellungs-Assistent von Clipdiary

en: Welcome to the wizard for configuring and
     getting acquainted with Clipdiary!
de: Willkommen beim Assistenten zur Konfiguration und
     um Clipdiary kennenzulernen!

en: This wizard will allow you to configure Clipdiary according to your preferences and get acquainted with main methods of work with the program
de: Dieser Assistent erlaubt Ihnen Clipdiary zu konfigurieren, nach Ihren Vorlieben, und sich mit den wichtigsten Methoden des Programmes bekannt zu machen.

en: Click Next to continue
de: Auf Weiter klicken zum fortfahren

en: Select Main Hot Key
de: Haupt-Schnelltaste auswählen

en: When you need data which have been copied to the clipboard earlier, just press the main hot key and the clip selection dialog box will appear on the screen.
de: Wenn Sie Daten benötigen welche Sie früher in die Zwischenablage kopiert haben, drücken Sie nur die Haupt-Schnelltaste, und das Clipauswahl-Dialogfenster erscheint auf dem Bildschirm.

en: What Hot Key do you prefer?
de: Welche Schnelltaste bevorzugen Sie?

en: Just place the cursor into the field below and press any key combination
de: Platzieren Sie den Cursor in das untere Feld, und drücken irgendeine Kombination

en: Click Next if Ctrl+D is suitable for you
de: Klicken Sie auf Weiter, wenn Strg+D für Sie passend ist

en: How It Works
de: Wie es funktioniert

en: There are three simple steps in order to get a clip from the clipboard history
de: Es sind 3 einfache Schritte, um einen Clip aus dem Zwischenablage-Verlauf zu bekommen.

en: 1. Press the main hot key (CTRL+D by default)
de: 1. Drücken Sie die Haupt-Schnelltaste (Strg+D standardmäßig)

en: Clipdiary window will appear at the screen
de: Das Clipdiary-Fenster erscheint auf dem Bildschirm

en: 2. Select necessary clip
de: 2. Wählen den benötigten Clip aus

en: Use arrow keys on the keyboard or mouse
de: Verwenden die Pfeiltasten auf der Tastatur oder der Maus

en: 3. Get it!
de: 3. Erhalten den Clip!

en: Enter or double click - paste clip to the target window
de: Eingabe oder Doppelklick - Clip in das Zielfenster einfügen

en: or
de: oder

en: Ctrl+C - copy it to the clipboard
de: Str+C - in die Zwischenablage kopieren

en: Practice page
de: Übungsseite

en: Now you are ready to paste clip from the clipboard history. Try to do this in order to understand main principles of work
de: Nun sind Sie fertig um einen Clip aus dem Zwischenablage-Verlauf einzufügen. Probieren Sie es selbst aus, um die wichtigsten Grundsätze wie das Programm arbeitet zu verstehen.

en: 1. First of all, press this button in order to copy a few clips to the clipboard
de: 1. Zuerst drücken Sie diese Schaltfläche, um ein paar Clips in die Zwischenablage zu kopieren.

en: Copy a few Clips to Clipboard
de: Kopieren einige Clips in die Zwischenablage

en: 2. Now place the cursor into the input field below and press the hot key you selected (CTRL+D by default). Select any clip and press Enter.
de: 2. Jetzt platzieren Sie den Cursor das untere Eingabefeld, und drücken die Schnelltaste die Sie ausgewählt haben (Strg+D standardmäßig). Wählen irgendeinen Clip aus und drücken die Eingabetaste.

en: I understand how to work with the program
de: Ich habe verstanden wie das Programm funktioniert.

en: Example of clip #1
de: Beispiel-Clip #1

en: Second clip
de: Zweiter Clip

en: This is really very...
    very
    very...
    ...very long clip in several lines
de: Dies ist wirklich sehr...
    sehr
    sehr...
    ...sehr großer Clip mit mehreren Zeilen

en: Just one more text for your practice
de: Ein weiterer Text zum Üben

en: Now you know that it's easy to paste text from the clipboard history, do you?
de: Jetzt wissen Sie dass es sehr einfach ist Text aus dem Zwischenablagen-Verlauf einzufügen, nicht wahr?

en: Last copied clip
de: Zuletzt kopierter Clip

en: Test clips were successfully copied to clipboard
de: Test-Clip wurde erfolgreich in die Zwischenablage kopiert

en: Test clips were successfully copied to the clipboard
de: Test-Clips wurden erfolgreich in die Zwischenablage kopiert

en: Select Hot Key for quick copying
de: Schnell-Taste für die Schnell-Kopierung auswählen

en: You can quickly copy any saved clip back to the clipboard even without opening clip selection dialog box. Just use these two hot keys:
de: Sie können alle gespeicherten Clips schnell zurück in die Zwischenablage kopieren, auch ohne Umweg des Clip-Dialogfeldes öffnen. Verwenden Sie nur diese beiden Schnelltasten:

en: Change them if you prefer other hot key combinations
de: Ändern Sie diese, wenn Sie eine andere Schnelltasten-Kombinationen bevorzugen

en: Quick copy the next clip to the clipboard
de: Schnelles kopieren des nächsten Clips in die Zwischenablage

en: Just click Next if these combinations are suitable for you
de: Klicken Sie einfach auf "Weiter" wenn diese Kombinationen für Sie passen.

en: Practice page #2
de: Übungsseite #2

en: Try to select a clip and copy it to the clipboard without opening Clip Selection Dialog Box
de: Versuchen Sie einen Clip auszuwählen, und kopieren Ihn in die Zwischenablage ohne das Clip-Auswahlfenster zu öffnen.

en: 1. Select a clip using hot key combinations for copying previous or next clip from the history back to clipboard
de: 1. Wählen Sie einen Clip mit Hilfe der Tasten-Kombinationen für das Kopieren vorheriger oder des nächsten Clips aus dem Verlauf zurück in die Zwischenablage.

en: 2. Now when needed data is copied, place the cursor into the input field below and paste data as usual (ctrl+v or shift+insert)
de: 2. Jetzt wenn die benötigten Daten kopiert wurden, platzieren Sie den Cursor in das untere Eingabefeld, und fügen die Daten wie gewöhnlich ein (Strg+V oder Umschalt+Einfügen).

en: Good Luck!
de: Viel Glück!

en: Now you are ready to work with Clipdiary. We wish you good luck and hope Clipdiary will become a reliable and good assistant for you.
de: Jetzt sind Sie bereit um mit Clipdiary zu arbeiten. Wir wünschen Ihnen viel Glück und hoffen Clipdiary wird ein zuverlässiger und guter Helfer für Sie.

en: Read Clipdiary BLOG - a lot of useful tips
de: Lesen Sie den Clipdiary-Blog - Sie finden dort viele nützliche Tipps

en: Clipdiary FAQ - answers for your questions
de: Clipdiary FAQ'S - Antworten auf Ihre Fragen

en: You may be interested in our other utilities that make everyday work with a computer easier:
de: Sie sind vielleicht an unseren anderen Programmen interessiert, die die tägliche Arbeit mit dem PC einfacher machen.

en: Have all your often used texts at your fingertips
de: Damit haben Sie ihre häufig benutzten Texte zur Hand.

en: Flashnote is a rough copy for your texts.
de: Flashnote ist ein Rohentwurf für Ihre Texte.

en: Are you sure you want to close this Wizard?
de: Sind Sie sicher dass Sie den Assistenten beenden möchten?

en: Options
de: Optionen

en: Please select a subentry from the list!
de: Bitte einen Untereintrag aus der Liste auswählen!

en: Paste your registration key:
de: Registrierungsschlüssel einfügen:

en: You already have a licence - click to view detail information
de: Sie haben bereits eine Lizenz - hier klicken für weitere Informationen

en: Paste key
de: Schlüssel einfügen

en: Register it
de: Bitte registrieren

en: Your license information was copied to clipboard:
de: Ihre Lizenzinformationen wurden in die Zwischenablage kopiert:

en: Registration window
de: Registrierungsfenster

en: &Open Main Window
de: &Hauptfenster &öffnen

en: &Monitor Clipboard
de: Zwisc&henablage beobachten

en: &Specify path to file
de: &Pfad zur Datei angeben

en:  Check for new version
de: Auf neue Version prüfen

en: 
    
    Do you want to open website for an update?
de: 
    
    Möchten Sie die Webseite öffnen um diese auf ein Update zu prüfen?

en: Error while getting information about new version of %s
de: Fehler beim Abrufen von Informationen über eine neue Version von%s

en: New version of %s is available.
    
       Current version:  %s
       New version:  %s
       Release date:  %s
    
    %s
de: Neue Version von %s ist verfügbar.
    
      Aktuelle Version: %s
      Neue Version: %s
    Veröffentlichungsdatum: %s
    
    %s

en: You are using the latest version of %s
de: Sie verwenden die neueste Version von %s
